Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Marylia

Re: Укрытие роз

Сообщение Marylia » 21 ноя 2019, 14:14

ЕленаКамышанская » 12 минут назад писал(а):
Мария! Как красиво!! Кажется, я заболела еёлками ;>)

(+) С ёлками немного легче переносить осеннюю депрессию - хоть какой-то зелёный цвет, а не всё серое (;")

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 21 ноя 2019, 15:33

Увы! Я депрессию переношу в квартире (у:!)
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 23 ноя 2019, 14:40

Фсёёёё) Вчера вечером тихо выдохнул.
Последние 2 дня доделывал уже по морозу, вчера на последок остались Галины азалии и рододендроны, так еле еле дуги воткнул, под родиками ещё ничего земля протыкалась, видимо листва хорошо мороз сдерживает, а под азалиями уже пришлось кипятком из чайника проливать. К 9 вечера управился и приехав домой протянул ноги laugh
Последняя неделя конечно выдалась сумашедшей, работал в некоторые дни до 12 ночи, приезжал домой после часа. Оставил на последок как всегда участки, где есть хорошее ночное освещение и можно трудиться хоть круглосуточно (":
IMG_20191120_203316.jpg

Вот интересное фото получилось, это не 4 укрытия, а одно и три его отображения в зеркалах бани. А на бани установлены 2 мощных прожектора для освещения всего сада, вот под ними и работал, если бы во всех садах были такие прожекторы, можно было бы уложиться на 2 недели раньше.
IMG_20191120_203121.jpg
под укрытием Пьер де Ронсар и Полька

По поводу внешнего вида укрытий, ещё ни один клиент не сказал что они его раздражают всю зиму, хотя абсолютно все клиенты живут при своих розариях круглогодично. Стараюсь максимум раз в 2 года менять укрывной на новый и делать укрытия поаккуратнее.
Сам не понимаю как уложился, то что обычно делаю за 2 дня пришлось делать за 1 день. Но сейчас можно отдохнуть и спать спокойно, всё укрыто.

fadyulya

Сообщение fadyulya » 23 ноя 2019, 15:15

Alexrus » 30 минут назад писал(а):Вот интересное фото получилось, это не 4 укрытия, а одно и три его отображения в зеркалах бани. А на бани установлены 2 мощных прожектора для освещения всего сада, вот под ними и работал, если бы во всех садах были такие прожекторы, можно было бы уложиться на 2 недели раньше.
IMG_20191120_203121.jpg

Алексей! Мои поздравлением с окончанием трудовых будней! Но я теперь спать спокойно не смогу *)**
У них на бане зеркальные стены? Но зачем??????
И ладно бы внутри бани,худо-бедно это я могу понять,но снаружи бани зачем?
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 23 ноя 2019, 15:19

Алексей, с началом зимовки!
Оля. На "ты") Псков.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 23 ноя 2019, 15:28

Вот этот участок тоже доделывал в авральном режиме до 10 вечера, но он так удачно расположен, прямо под столбом уличного освещения, всё видно после захода солнца, даже обрезку можно делать, 2 дня рабочих на него ушло.
И уже понял, что не укладываюсь, половина остинок просто обрезал под укрытие (на фото видно как).
участок 2.JPG

Передний план, где Крокус роза и Джеймс Галвей, пожалел резать, уложил кое как, на следующий же день морозцем прихватило, а на заднем дворе этого участка позавчера укрывал розы уже при -6 днём, ночью было -11 (но земля ещё протыкалась дугами), не уверен, что им это понравилось (среди неукрытых были ч/г), посмотрю весной как перезимуют.
укрытие 19.JPG

В этом сезоне побил свой рекорд по укрытиям, укрыл 10 садов, на два дополнительных сада меня просто уговорили, они не мои и не хотел укрывать, присылал ссылку на видео укрытий, говорил, посмотрите как делается, сделайте также, посмотрели, говорили, что не смогут так же. Короче уломали. Приехал, сделал за пару дней, но из за этих дополнительных 2-х садов как раз свои не успел доделать до морозов. В любом случае больше не возьму, посмотрели как всё делается, в следующий раз кого нибудь ещё наймут, если у самой не получается. Это Татьяна с Садовода торгующая розами всё меня рекламирует и даёт телефон, а я потом не могу отговориться. (*-)

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 23 ноя 2019, 15:36

fadyulya » 18 минут назад писал(а):
Алексей! Мои поздравлением с окончанием трудовых будней! Но я теперь спать спокойно не смогу *)**
У них на бане зеркальные стены? Но зачем??????
И ладно бы внутри бани,худо-бедно это я могу понять,но снаружи бани зачем?

Это не стены зеркальные, а специальные стёкла, возможно тонировка такая, изнутри всё видно прекрасно (вид на дом и сад), а снаружи ничего не видно, отражается. Ну я думаю для того, что бы в бане ходить голым и не думать о том, что тебя кто то увидит с территории участка. Там ещё настоящий бассейн на участке 2-х метровой глубины и 20-метровой длины для заплывов. Администрация нашего президента всё таки (": (*-)

Марина_М

Сообщение Марина_М » 23 ноя 2019, 16:05

Алексей,поздравляю (+) . Ну тебе надо не тихо выдохнуть,как ты пишешь,а а громко ,с криком Урааа!!!!!!! Или уже все-сил нет?Теперь отдыхай, набирайся сил .Всего тебе наихорошего.
Марина.

Марина_М

Сообщение Марина_М » 23 ноя 2019, 16:09

О, ну ты даешь =) . Добрался до Администрации нашего президента. Круто (": .
Марина.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 23 ноя 2019, 16:10

Алексей! Присоединяюсь к поздравлениям! (+) Тут после укрытия всего одного участка с розами чувствуешь себя героем. (": Да и укрывала то всего при -3° на последнем этапе. А тут столько садов! Хорошей зимовки всем розочкам! (+)
Я Наталия (;")

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»