Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
SinyorPomidor

Re: Укрытие роз

Сообщение SinyorPomidor »

В нашем климате вымерзнуть розе под нетканкой

Marylia

Сообщение Marylia »

Milagla [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=346301#p346301]» Сегодня, 10:41[/url] писал(а):

Я не укрыла тоже пока, хотя у нас уже стабильный минус.
Людмила Николаевна, как ваши розы выглядели перед морозами( у нас мало что почки росли, но и листики разворачивались у некоторых)? И какие ночные-дневные температуры сейчас?

Milagla

Сообщение Milagla »

Мария (+) , у меня вчера была "трудовая вахта" по черенкам - резала для Покровского, Раи Мельниковой и Анны Глубоковой. Утром т-ра была минус 9, к вечеру (у нас в 16 световой день заканчивается сейчас) минус 7. И почки растут, и листья на ранних однократках типа White Mrs. F.W. Flight развернуты (вот с нее сложнее всего было резать - долго искала спящие почки). Это не критичные для них морозы. Состояние оттаявших побегов могу показать (некоторые почки здесь тоже проснулись, но в верхней части побежков) и могу показать почки привитого в середине сентября штамба (вчера снимала). Они жизнеспособны, совсем не укрыты. Снега у нас нет. Сегодня утром минус 8 датчик в машине показывал.
IMG_0058 - копия.JPG
IMG_0039 - копия.JPG
Людмила

Marylia

Сообщение Marylia »

Milagla [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=346317#p346317]» 42 минуты назад[/url] писал(а):
Мария (+) , у меня вчера была "трудовая вахта" по черенкам - резала для Покровского, Раи Мельниковой и Анны Глубоковой. Утром т-ра была минус 9, к вечеру (у нас в 16 световой день заканчивается сейчас) минус 7. И почки растут, и листья на ранних однократках типа White Mrs. F.W. Flight развернуты (вот с нее сложнее всего было резать - долго искала спящие почки). Это не критичные для них морозы. Состояние оттаявших побегов могу показать (некоторые почки здесь тоже проснулись, но в верхней части побежков) и могу показать почки привитого в середине сентября штамба (вчера снимала). Они жизнеспособны, совсем не укрыты. Снега у нас нет. Сегодня утром минус 8 датчик в машине показывал.
IMG_0058 - копия.JPG
IMG_0039 - копия.JPG
Спасибо (+) У нас ночные t -7-9 тоже, дневные -4-2. Умом я понимаю, что морозы не критичные(растила розы 27 лет без укрытия, под окучкой), но вот что-то жалко стало их, этот резкий переход из +7+10 на -7-9 (!";) :-) Хотя, наверное, больше надоело это ожидание - когда закрыть уже, чтобы спать спокойно (=
Хорошей погодки для укрытия!

aanna

Сообщение aanna »

Lelya Russi [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=346303#p346303]» Сегодня, 14:15[/url] писал(а): Анна-aanna, вы термометр внутрь укрытий положили, чтобы узнать температуру под лутрасилом?
Да, я развлекаюсь так зимой ) Датчики разложены в разные укрытия, просто на грунт под снег, сижу дома, любуюсь разными температурами ))

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

aanna [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=346335#p346335]» 34 минуты назад[/url] писал(а):
Да, я развлекаюсь так зимой ) Датчики разложены в разные укрытия, просто на грунт под снег, сижу дома, любуюсь разными температурами ))
Спасибо за ответ) Датчиков у меня нет, но обычный термометр уличный подпихну. Тоже интересно
Оля. На "ты") Псков.

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

У нас точно теплее, -3 было рано утром.
Елена

Sara_Lux

Сообщение Sara_Lux »

Всю ночь лило как из ведра!! Лутрасил весь мокрый... Пришлось приоткрыть розы, чтобы просушить внутри. Теперь боюсь, что он так и примерзнет :))
Я - Катя

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Ничего не будет, если примёрзнет. У меня прошлой зимой зазаборные мои розы в количестве 7шт. ЖКХашники засыпали 3м слоем снега( огроменный сугроб, который ещё и в лёд сплошной превратился), и в добавок трактором прошлись- сравняв с землёй построенные укрытия..... так эти розы выжили после зимы лучше всех laugh никаких болячек! )-vo!) Огромная глыба льда в три метра способствовала отличной зимовке :-;)

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

У нас каждую зиму укрывной примерзает. Я его поэтому стараюсь хотя бы по бокам до земли не доводить. Так примерзает - весной не оторвать.
Я Наталия(;")

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»