Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Марина Юрьевна

Re: Укрытие роз

Сообщение Марина Юрьевна »

Зачем продухи? У нас же не сыро.Я розы осенью как закрываю,так до конца марта,начала апреля и не открываю.Погода за годы розоводства бывала разная .Плюсовая температура иногда долго держится . В 2017 году 6 января было например +4.
Марина

BARSI

Сообщение BARSI »

большого своего опыта нет,прочитала на форуме,когда оттепель надо торцы открывать,чтобы розочки подышали,живу при них,сегодня на ночь прикрою,т.к дают понижение минус 4 минус 6...может и лишнее,но в прошлом сезоне именно так и поступала зимовка была на отлично....ну и небольшое количество роз / около 60/ позволяет это сделать......

Ирина П

Сообщение Ирина П »

По моему мнению, совершенно бесполезное занятие, где-то даже может и вредное. При открытии торцов поверхностный слой почвы промерзнет и не даст теплу из земли выходить. Мы же укрывным материалом пытаемся удержать тепло, которое идет из земли. Если укрытия открыть, то потеряется весь тот запас тепла, что уже был накоплен. А вдруг резко придут морозы? А у ваших роз нет "подушки безопасности". Рассуждаю чисто теоретически. Уж сколько разных зим перезимовала с розами, ни разу не проветривала.
Со мной на ты

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Единственная визуальная неприятность, которая случилась у меня при укрытии роз , когда на месяца полтора после холода и снегопада пришли тепло и чрезмерная влага ( почва - песок ) , у одной из роз сильно растрескалась кора. Замазала весной трещины и все.
Я пока свои не укрыла, недели две еще точно есть, а дальше поднапрягу мужа, все на легком старте, жду свистка от синоптиков.
Елена

MartaJazz

Сообщение MartaJazz »

BARSI [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=352976#p352976]» 39 минут назад[/url] писал(а):
большого своего опыта нет,прочитала на форуме,когда оттепель надо торцы открывать,чтобы розочки подышали,живу при них,сегодня на ночь прикрою,т.к дают понижение минус 4 минус 6...может и лишнее,но в прошлом сезоне именно так и поступала зимовка была на отлично....ну и небольшое количество роз / около 60/ позволяет это сделать......
Ой, сколько лишних телодвижений. Это нужно делать, когда укрывают наглухо руберойдом, поверх лутрасила пленкой и пр....если вы используете только современный укрывной материал (лутрасил, спанбонд и пр.), то этого делать не нужно и правильно наши девушки говорят-даже вредно. Даже РУСРОЗА со своими розовым одеялами не рекомендует проветривать розы после укрытия....
Самый лучший день-сегодня.

aanna

Сообщение aanna »

Да уж... Я уже жду весну, когда уже можно будет розы раскрывать , снег сбрасывать )) у нас уже даже день заметно прибыл, уже не в 17 ночь наступает, а в 17 с копейками )) А в Латвии Лена только укрывать собирается... Здорово ! (+) Но зато мы уже от роз отдохнули , и даже -местами - соскучились ))

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=352977#p352977]» 43 минуты назад[/url] писал(а):
По моему мнению, совершенно бесполезное занятие, где-то даже может и вредное. При открытии торцов поверхностный слой почвы промерзнет и не даст теплу из земли выходить. Мы же укрывным материалом пытаемся удержать тепло, которое идет из земли. Если укрытия открыть, то потеряется весь тот запас тепла, что уже был накоплен. А вдруг резко придут морозы? А у ваших роз нет "подушки безопасности". Рассуждаю чисто теоретически. Уж сколько разных зим перезимовала с розами, ни разу не проветривала.
Согласна. Постоянно дергая нетканку туда - сюда мы только нарушаем микроклимат в укрытиях. Она же невелирует перепады температуры! И да, более или менее сохраняет тепло от земли, при относительно небольших минусах без снега, не - 30, конечно, это бонус.
Сколько читаю про проветривание роз в оттепели, столько диву даюсь.Зачем??
И это при условии, что у меня, на минуточку, болото.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Аня! Нам ещё долго весну ждать. В Латвии, как обычно, она ещё и раньше нашего начнётся.
Я Наталия(;")

BARSI

Сообщение BARSI »

";) все больше не буду.....,сейчас закрыла, идет снежок,уже минус 4,век живи-век учись......

Helenka

Сообщение Helenka »

Покажу, как чувствуют себя розы в укрытиях. Не выдержала и заглянула к ним в гости почти во все укрытия. Зимы у нас так и не было, розы укрывались 42-м спаном в два, а то и в три слоя. На некоторых розариях первый слой из 60-ки из заказа Леши. Все закрыто, продухов никаких нет. Раньше в самом начале розоводства я оставляла открытыми торцы, потом при понижении температуры или усиления ветра бегала их закрывала. Короче, покоя не было. Но с увеличением количества укрытий, а сейчас, насколько я помню, их у меня больше 30, пропало желание принимать участие в аттракционе Открой-закрой. Закрываю осенью и забываю про розы до весны. Вот такая зимовка, хотя зимовкой это назвать нельзя. Серьезного минуса не было, снега почти тоже, зато были дожди.
Изображение

Изображение

Изображение
Качество не очень, это фото с телефона, но видно, что плесени и сырости пока нет. Наоборот один розарий даже сухой. Почки конечно выдвигаются, но это не в первый раз такое. Закрыла обратно и жду встречи с ними весной С)
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»