Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svashik

Re: Укрытие роз

Сообщение svashik »

Lelya Russi писал(а):
06 мар 2020, 19:45
Добрый вечер!
Вы стираете лутрасил?
В машинке? Руками?
Я однажды постирала в машинке, чуть машинку не угробила, а материал потерял все свои свойства. Теперь только сушу на солнце и хорошо вытряхиваю.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

svashik-Светие, спасибо! Машинка мне дороже)))
Оля. На "ты") Псков.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Наталия 2807 писал(а):
25 ноя 2019, 08:55
Мы с одной моей знакомой укрылись с разницей в 2 недели. Я, как начала подпрыгивать при заморозках и снегопадах, окончательно - к самому концу октября. А она - в середине ноября перед самыми заморозками до -27. У меня укрытия уже успели покрыться коркой льда и небольшим слоем снега. А у нее и снега на закидывание укрытий не хватило. Не знаю, весной посмотрим. Но она при розах, участок сырой (болото), да и с укладкой не заморачивается, просто обрезает под укрытия. Может и действительно ей так лучше. У каждого свои условия даже в одном регионе.
Розы у моей знакомой, к сожалению, перезимовали плохо. Мне кажется, что они подмерзли. И сейчас их нужно обрезать под Котовского. Но я ещё не знаю как перезимовали мои розочки.
Я Наталия(;")

fadyulya

Сообщение fadyulya »

В последний жаркий день лета хочу задать вопрос о зимовке. (":
Есть несколько роз,посаженных в горшки, на постоянку планирую посадить след.летом, еще заказаны на осень корешки.
Вопрос:можно ли розы в горшках зимовать под общим укрытием под дугами лежа на боку? Или обязательно горшок должен быть прикопан землей? Вроде я читала здесь о таком способе, кажется Алексей писал про розы в контейнерах,зимующих лежа, но найти пост не смогла.
Ну и корешки присланные осенью тоже хотела посадить в горшки и уложить спать под общее укрытие, прикоп не охота делать,потому что все равно весной сажать по горшкам.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

tilda

Сообщение tilda »

fadyulya, Добрый день.
Пользуюсь советом Алексея.У меня уже не первый год розы в горшках зимуют лежа под общим укрытием с другими розами. Результат - зимовка всегда отличная.Горшки не прикапываю.
Ирина

fadyulya

Сообщение fadyulya »

tilda, Ирина! Спасибо за ответ, значит мне это не приснилось ;))
То есть Вы просто кладете горшок на бочок и пожелав спокойной ночи, закрываете укрытие?
Идеально way
А Вы тоже передерживаете таким способом розы или у Вас большие контейнера, где розы живут постоянно?

tilda

Сообщение tilda »

fadyulya, Юлия, я не такой большой специалист по розамВозможно Вам еще кто-то ответит. Мой опыт: Я в горшках передерживаю год или два розы, например, купил,а не знаешь куда посадить или когда я хочу посмотреть как цветет роза, а потом уже определиться с местом посадки, в горшках у меня год или два находились розы от Яниса. Розы у меня в 7л горшках, да,я просто кладу их набок, в общее укрытие, предварительно связываю побеги вместе. бечевкой.
Ирина

fadyulya

Сообщение fadyulya »

tilda, ну вот я тоже типа передерживаю, но вообще мне понравилось, так проще, можно потаскать, подумать, посмотреть как цветут.

Светоч

Сообщение Светоч »

fadyulya, Юля, я тоже практикую зимовку в горшках под общим укрытием не первый год. Просто кладу на бок и вуаля way полет нормальный!
Светлана и Алексей

Тать яна

Сообщение Тать яна »

В продолжение темы о зимовке в горшках. А есть ли у кого опыт такой зимовки в больших горшках, 20-30 л. Интересует именно опыт, то, что в теории это возможно я здесь на форуме читала.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»