Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Fabiana

Re: Укрытие роз

Сообщение Fabiana »

Наталия 2807 писал(а):
18 сен 2020, 09:03
Fabiana, Светлана! У нас земля обычно промерзает. Когда весной пробираемся на дачу в теплицах она мёрзлая. И холод долго держится. А как в нашем случае работают укрытия?
Давайте разделим теплицу и укрытие роз.

В вашем случае стандартные укрытия роз под снегом работают точно так же как и в Подмосковье. Разве что температуры в них могут быть пониже в сильные морозы , чем в Подмосковье, ибо сами морозы ниже и дОльше, но в любом случае эти температуры опускаются плавно и не опускаются ниже критических точек для розы. Иначе бы розы не зимовали.
Те сам факт того, что земля в укрытии все же замёрзла не означает немедленной гибели розы. Точка замерзания это всего лишь 0 градусов, а корневая система привитых роз выдерживает —дай бог памяти — минус 10???? Или больше ? Причём минус 10 в укрытии -совсем не будет означать минус 10 на глубине 5 см. Почвы то теплее.

В общем ваши температуры под укрытием зачастую не столь уж сильно отличаются от наших — особенно когда снега нападает. Но вот ваши чёрные морозы без снега могут быть смертоноснее наших, потому что у вас минус 30 две недели, а у нас минус 20 пять дней — примерно так. Плюс у вас короче вегетационный период — вызревание розы, ее подготовка к зимовке могут быть хуже чем в более теплом климате.
В общем я всегда поражаюсь когда девочки из третьей зоны умудряются французкие сорта зимовать и потом они хорошо цветут. Я то знаю что даже в моих условиях им вегетационного периода не всегда хватает, даже при моем раннем укрытии и исключительно солнечном места расположении. Так что я с ними уже и не связываюсь.

А по поводу вашей теплицы— зимой высокие теплицы, те которые закрыты сверху, по идее должны промерзать глубже — снега то внутри на почве нет, снег падаёт разве что на крышу и на ней не держится, почвы голые. В общем этот момент учитывайте, зимой закрытая теплица не всегда надежный хранитель тепла, и у неё повышены риски повышенного промерзания почвы при соответствующих погодах и климате. Те аналог чёрных морозов зимой — вот такой зимой микроклимат в стандартной теплице может быть.

Терра

Сообщение Терра »

Fabiana писал(а):
18 сен 2020, 06:53
Под укрытиями бывает что и не замерзает земля вообще, и температуры ниже ноля или в худшем случае минуса 2-5 не опускаются, под снежным покровом это практически всегда так.
Света, твоими бы устами да мёд пить !
Девочки, подскажите, я некоторые кусты обрезаю на высоту укрытия, см 70-80, стараюсь чтобы сверху было горизонтально, чтобы снег не сваливался.
1.А писали что чем ниже укрытие тем теплее ? Правда ?
2 Кто-нибудь понимает про влагозарядный полив ?
Осенью и так влаги много. А если вода , которая в почве замёрзнет( а потом размёрзнетапотомзамёрзнетитакстописятраз) будут разрывы коры в основании.
Полить и накрыть зонтиком-плёнкой.
Я чё волнуюсь, в марте заглядывала под укрытие и содрогнулась. Розы по щиколотку в луже и сверху льётся. Разрывы были.
Радуйтесь !
Тоня .

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Терра писал(а):
18 сен 2020, 15:43

2 Кто-нибудь понимает про влагозарядный полив ?
Осенью и так влаги много.
Вот поэтому в средней полосе его практически и не делают - в с/х во всяком случае , сама природа о нем заботится . Я на своей глине спокойно без него обхожусь, всегда хватает дождей.

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

Fabiana, Светлана, прошу Вашего совета. Вы писали об осенней обработке побегов у земли ХОМом. Я хочу это сделать АбигаПик, вроде бы та же хлорокись меди. Только думаю, в какой пропорции ее (его) разводить, тоже 1:4? ";)

Fabiana

Сообщение Fabiana »

OlgaMO писал(а):
18 сен 2020, 17:47
Fabiana, Светлана, прошу Вашего совета. Вы писали об осенней обработке побегов у земли ХОМом. Я хочу это сделать АбигаПик, вроде бы та же хлорокись меди. Только думаю, в какой пропорции ее (его) разводить, тоже 1:4? ";)
Посмотрела состав. Тоже хлорокись меди плюс видимо ПАВы для дисперсности и сохранения взвеси плюс вода.
Для равной концентрации с хомом берётся на объём 10 л в 2 раза больше чем собственно ХОМ (40 против 20) что учитывается в рекомендации.
Да, мне кажется можно аналогично в 4 раза занизить объём разведения, как и для Хома. Только не знаю как павы подействуют. Скорее всего в плюс — препарат будет легче красится, проникать в трещины и проще удерживаться на растении.

Но вообще то вы будете первопроходцем, ибо для воздействия на растение важны не только действующие вещества препарата, но и разные добавки. Я например считаю что в Хоме есть оч и оч небольшая добавка извести, дающая такую мутную непрозрачность, а известь вдобавок нейтрализует возможные кислотные остатки ( есть они или нет я не в курсе, просто считаю что это снижает риски ожега) что там с Абига пиком в этом плане я просто не знаю, я его не использую, не видела вживую, меня хом полностью удовлетворяет.
Последний раз редактировалось Fabiana 18 сен 2020, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

Fabiana писал(а):
18 сен 2020, 18:14
Посмотрела состав. Тоже хлорокись меди плюс видимо ПАВы для дисперсности и сохранения взвеси плюс вода.
Для равной концентрации с хомом берётся на объём 10 л в 2 раза больше чем собственно ХОМ (40 против 20) что учитывается в рекомендации.
Да, мне кажется можно аналогично в 4 раза занизить объём разведения, как и для Хома. Только не знаю как павы подействуют. Скорее всего в плюс — препарат будет легче красится, проникать в трещины и проще удерживаться на растении.

Но вообще то вы будете первопроходцем, ибо для воздействия на растение важны не только действующие вещества препарата, но и разные добавки. Я например считаю что в Хоме есть оч небольшая добавка извести, дающая такую мутную непрозрачность, а известь вдобавок нейтрализует возможные кислотные остатки ( есть они или нет я не в курсе, просто считаю что это снижает риски ожега) что там с Алина пиком в этом плане я просто не знаю, я его не использую, меня хом полностью удовлетворяет.
Светлана, спасибо. Буду первопроходцем (": ХОМа у меня нет, а АбигаПика целая бутыль. Покрашу какие-нибудь старые больные ножки.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Fabiana, Светлана! А земля быстрее размораживается под укрытием или без него? Как Вы думаете? Очень актуален для меня этот вопрос.
Я Наталия(;")

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Наталия 2807 писал(а):
19 сен 2020, 16:29
Fabiana, Светлана! А земля быстрее размораживается под укрытием или без него? Как Вы думаете? Очень актуален для меня этот вопрос.
Я точно знаю что под моими укрытиями земля прогревается весной быстрее чем рядом с ними. Предполагаю что и размораживается тоже быстрее.

Хотя читала теоретические мужские раскладки типа того , что укрытия роли в прогреве не играют, ибо окружающееся пространство отдаёт туда холод, забирает тепло и далее чистая физика. Типа равномерное смешивание. А по мне даже сама природа весной показывает что прогрев почвы неравномерен и оч зависит от мелочей - рельефа, тени, соседского забора. Так что от укрытия на мой взгляд он тоже зависит.

Но есть варианты - например в теплице, которая зимой при сильных морозах промерзала без снега на большую глубину не факт что земля разморозиться и прогреется быстрее чем та, что рядом под снегом. Может сам снег и сходит дОльше, но и уровень промерзаниям под ним будет меньше. Здесь у меня сомнения, это надо бы на практике посмотреть. В такой теплице я бы все равно для прогрева дополнительно прозрачную пленку на землю кинула - под ней все прогревается быстрее ( не чёрную, не лутрасил, а именно прозрачную пленку, под ней скорняки прут, но и нагрев почвы максимальный из возможного). В общем есть поле для эксперимента.

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Было
IMG_20200916_133110.jpg
IMG_20200916_133458.jpg
Стало - пригнула Польку и Жасмину.
Из серии - "глаза боятся, руки делают")))
IMG_20200920_120712.jpg
Осталось на две стороны пригнуть шероховатую гортензию и Карамеллу...

Лючия

Сообщение Лючия »

Самарянка, Людмила, Вы с цветами пригибаете, а потом и укрываете? Я тоже с листьми пригибаю третий год. Мне зимовка роз с листьями больше нравится. Цветы обрезАла, а смотрю на фотографии у Вас с цветами пригнуты. Так можно или обязательно обрезать цветы и бутоны?
Людмила

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»