Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Nadia1971

Re: Укрытие роз

Сообщение Nadia1971 »

У меня тоже 8-ка из Леруа, гнется хорошо, сугробы сибирские нормально выдерживает. Муж когда нарезал ее, облил водой из шланга, говорит после этого меньше колется. Я гну в перчатках - не колется)))И да, муж отметил, что прошлогодняя желтая кололась сильнее, чем синяя этого года. Действительно от партии зависит.
Надя

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

У меня 6-ка и 8-ка. Покупали в разных местах в том числе 3 раза в Леруа и 2 раза у производителей. Из Леруа в 50 м бухтах было от 44 до 46 м. Одна партия была плохого качества, до сих пор колется. Резать надо по месту конкретному по принципу 7 раз отмерь, один раз отрежь. У меня 8 по 1.8, получается высоковато, не могу в свою глину воткнуть. За 5 лет только одна душа сломалась под снегом, очевидно из-за производственного брака.

marina53

Сообщение marina53 »

OlgaMO, Оля,Т9 жжёт как никогда! (":
OlgaMO писал(а):
20 окт 2020, 09:38
За 5 лет только одна душа сломалась под снегом, очевидно из-за производственного брака.
Пришла замерзшая из сада-так смеялась,что согрелась.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

marina53 писал(а):
20 окт 2020, 14:04
OlgaMO, Оля,Т9 жжёт как никогда! (":

Пришла замерзшая из сада-так смеялась,что согрелась.
Я и не заметила (": но хорошо, что согрелась и без рюмочки коньяка (":

Abraxam

Сообщение Abraxam »

Здравствуйте, каждый год происходит одно и то же, мучаюсь когда же окончательно укрыть розы. Вчера проводилась целый день (резала и принимала). Потом еле до дому доползла (после короны тяжко ещё). У нас в Красноярске будут вот такие температурные качели. Как вы думаете когда лучше укрыть?
Вложения
Screenshot_2020-10-23-09-02-16-018_com.yandex.browser.jpg
Елена

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Abraxam, Елена! Если есть возможность укрыть в любое время, то я бы подождала до субботы 31.10. Если прогноз не поменяется перед -10 озаботилась бы укрытием, хотя бы в 1 слой. Но я укрываю с использованием геотекстиля, про который пишут, что он не прощает ошибок раннего укрытия.
Если Вы укрываете просто укрывным 60 в 2 слоя, то вполне уже можно закрыть и при плюсовых температурах. Не ждать холода.
Я Наталия(;")

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Наталия 2807 писал(а):
23 окт 2020, 06:59
Abraxam, Елена! Если есть возможность укрыть в любое время, то я бы подождала до субботы 31.10. Если прогноз не поменяется перед -10 озаботилась бы укрытием, хотя бы в 1 слой. Но я укрываю с использованием геотекстиля, про который пишут, что он не прощает ошибок раннего укрытия.
Если Вы укрываете просто укрывным 60 в 2 слоя, то вполне уже можно закрыть и при плюсовых температурах. Не ждать холода.
Согласна.
Если Елена так спрашивает, значит не понимает саму суть укрытия - аккумуляция тепла, идущего от земли. Укрыть пораньше при плюсовых температурах, чтобы потом было что сохранять под укрывным.
Со мной на ты

aanna

Сообщение aanna »

( сейчас- без снежного слоя- под укрывным ничего не аккумулируется. Просто более сглажены переходы от минуса к плюсу и обратно ). Ну и если минусы- типа кратковременный заморозок- вот он не успевает пролезть под укрывной ) У меня лежат датчики в укрытиях, и рядом. Разница -сейчас, без снега, при длительном устойчивом минусе- ну один два градуса, ветра холодного там нет .) Елена ! Все прогнозы врут) Смотрите только на себя, на свое здоровье ! Розы укрывать уже давно можно и пора, так что- ...Здоровья Вам !!

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Аня, так и сглаживается переход именно за счет аккумуляции тепла. Не было бы аккумуляции, температура была бы одинаковая под укрытиями и снаружи.
Может аккумуляция совсем незначительная, пара градусов, но она есть.
Со мной на ты

Barbara

Сообщение Barbara »

aanna писал(а):
23 окт 2020, 07:18
( сейчас- без снежного слоя- под укрывным ничего не аккумулируется. Просто более сглажены переходы от минуса к плюсу и обратно ). Ну и если минусы- типа кратковременный заморозок- вот он не успевает пролезть под укрывной ) У меня лежат датчики в укрытиях, и рядом. Разница -сейчас, без снега, при длительном устойчивом минусе- ну один два градуса, ветра холодного там нет .) Елена ! Все прогнозы врут) Смотрите только на себя, на свое здоровье ! Розы укрывать уже давно можно и пора, так что- ...Здоровья Вам !!
Вот эту причину плохой прошлогодней зимовки моих роз я и предполагала....морозы, хоть и кратковременные, без снега, плохо сказались на моих розах, никакой аккумуляции при отсутствии снега...вся аккумуляция ушла через площадь не укрытого участка (":
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»