Цветение роз, сезон 2019 г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
IraIstra

Re: Цветение роз, сезон 2019 г.

Сообщение IraIstra » 08 сен 2019, 13:40

4164E1C2-3467-4D37-8CB4-A2AE10B8A2DA.jpeg
6BB20EE2-AFB0-4071-8276-3C658C55EC8B.jpeg

Ред Леонардо, первое цветение и сейчас второе, найдите отличия. А раньше он совсем не цвёл второй раз.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Самарянка

Сообщение Самарянка » 08 сен 2019, 15:21

Sally Holmes
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Juliana

Сообщение Juliana » 08 сен 2019, 16:21

IraIstra » Сегодня, 13:40 писал(а):
4164E1C2-3467-4D37-8CB4-A2AE10B8A2DA.jpeg6BB20EE2-AFB0-4071-8276-3C658C55EC8B.jpeg
Ред Леонардо, первое цветение и сейчас второе, найдите отличия. А раньше он совсем не цвёл второй раз.

Классная роза, а осел вообще покорил? Он из живой зелени? Прелесть. Хочу такого... =)
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

IraIstra

Сообщение IraIstra » 08 сен 2019, 16:50

Ослик из искусственной травы, заказывали в ИМ, дочка упросила ослика из Шрека.

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 08 сен 2019, 21:07

Монголка » Сегодня, 07:16 писал(а):
Саша, всегда восхищалась твоей Sahara, чудо что за роза!!! )-(;

Саша, бронхит - моя всегдашняя болезнь, мучаюсь с детства, всякая малейшая простуда переходит в сильнейший бронхит. Лучше всего помогают ингаляции, проконсультируйся с доктором, мне очень помогает Пульмикорт.

Галя, спасибо!!!
Докторшу не хотел набирать сегодня, все таки воскресенье. Наберу завтра. А мое состояние сегодня ухудшилось в плане кашля. Расспрошу за Пульмикорт. Ок, не хочу здесь писать не по теме.

Галя, Ирина, Люда, супер цветение у вас всех =) =) =)
Ирина, интересен пони (": , во Львове в Шевченковском гаю похожие, но настоящие пони гуляют (": Это игрушка у Вас? :oops:
Саша. Со мной на "ты"!

IraIstra

Сообщение IraIstra » 08 сен 2019, 21:24

Раз так понравился ослик, в след выходные сделаю фото во весь рост, а то он не вошёл с ушами, когда фото уменьшила. Это садовая фигура. Только в другую тему надо с этим уйти, в дизайн сада, наверно.

счастье

Сообщение счастье » 08 сен 2019, 21:40

Maruiama » Сегодня, 08:39 писал(а):
счастье » Сегодня, 00:26 писал(а):
Наталья, благодарю!!!
А Вы не хотите готовить свои розы на первую и третью волны цветения, почти не уделяя внимания второй? В более теплом климате, чем мой, я наверное так бы и делал. Поскольку вторая волна, в +40 или даже если немного меньше- наверняка печальное зрелище. Или у Вас вторая волна плавно перетекает в третью?

Саша, а это как? Готовить? Что именно нужно делать? Не кормить после первой волны? Я в этом году провела эксперимент - обрезала после первой волны цветения розы на 3-4 почки, то есть не просто цветы или кисти убрала, а ещё короче, в надежде, что роза затратит чуть болтше времени на выращивание новых побегов и закладку бутонов, а стало быть зацветает позже, как раз после нашей жары. Но, увы!!! Розы меня перехитрили (": они, конечно же наростали с задержкой но наростили кучу слепых побегов dread и я вместо цветов получила ботву (у:!) Сейчас цветут, но оооочень скудно, к тому же все кроме остинок болеют ЧП, не смотря на всю мою борьбу с ней

Наталья, я напишу свои размышления на эту тему, но мне нужно понимать некоторую информацию. Нужны средние данные.
1.Когда приблизительно у Вас заканчивается первая волна цветения роз?
2.Сколько приблизительно времени держится сильная жарища, после первой волны цветения?
и 3. Как итог предыдущего вопроса. Когда приблизительно наступает более прохладная погода (хотя-бы +24-30 днем, но более-менее стабильно)? В начале сентября? В конце сентября?
4.Сколько длится более-менее теплая осень (от +15 до +30)? К примеру, до конца октября или дольше?
5. Розы на зиму укрываете?
6. Какие в среднем самые сильные морозы зимой у Вас, и насколько долго они обычно держатся? Раз в 10 лет минус 25- не считается! Берем средние многолетние данные, делая акцент на последние лет 5-10.
7.Сколько приблизительно длится вторая волна цветения (допустим, с середины июля по середину августа, или по конец августа; ее качество во внимание- не принимаем!). Либо она плавно перетекает в третью волну (нет отчетливого перерыва в основной массы роз, после второй волны цветения)? Мне интересно больше цветение на старых побегах, не на новых базальных.
8.Сколько у Вас приблизительно кустов роз?

Пока так. Если еще будут вопросы- спрошу. Но свои советы/рекомендации напишу теоретически, проанализировав Ваши условия. За результат на 100% не ручаюсь, вот у Гали тоже жаркое лето, а розы почти никогда не цветут третьей волной. Правда, возможно Галю более удовлетворяет вторая волна, чем Вас. К тому же, возможно у Гали зимы холоднее Ваших, а это накладывает требования на желания/отказ от наблюдения третьей волны (в смысле- более красивых цветков/цвета и дольшего декоративного эффекта, чем во вторую волну). За обилие третьей волны тоже не ручаюсь, думаю, не все повторноцветущие розы способны цвести третьей обильной волной даже в хороших условиях, где бывают и четвертые волны цветения роз.

Касаемо ЧП- предупреждаю сразу, схему профилактики болезней наверняка придется менять. Готовы ли Вы больше работать с розами??? (Это важный вопрос для каждого садовода, мне к примеру не всегда получается уделять достаточно времени розам). В том числе нужно продумать о калие. Не вижу красоты цветения на голых кустах, либо на кустах, всех в пятнах. На сколько бы много цветков и какой красоты бы не было на таких кустах- общей красивой картинки не получится. Но это только мое мнение.
Саша. Со мной на "ты"!

счастье

Сообщение счастье » 08 сен 2019, 21:47

Наталья, почему много слепых побегов после первой волны- не понимаю. В нашем климате возможны слепые побеги, если эти побеги в начале роста попали под заморозки. Их нужно укоротить- и с боковых почек пойдут ветки с бутонами.
А в более теплом климате- не знаю, возможно отпишутся южане, бывают ли у них похожие ситуации? По идее, от сильной жары (тоже стресса, но все-таки другого направления, чем заморозки)- много слепых побегов быть не должно. Форумчане, помогайте!
Саша. Со мной на "ты"!

счастье

Сообщение счастье » 08 сен 2019, 21:49

IraIstra » 23 минуты назад писал(а):
Раз так понравился ослик, в след выходные сделаю фото во весь рост, а то он не вошёл с ушами, когда фото уменьшила. Это садовая фигура. Только в другую тему надо с этим уйти, в дизайн сада, наверно.

Ирина, это живая садовая фигура? :shock: =) Настолько идеальная, я подумал- искусственная. С какого растения?
Покажите здесь пожалуйста, раз уже несколько вопросов было о ней!
Саша. Со мной на "ты"!

Semmara

Сообщение Semmara » 08 сен 2019, 23:12

Добавлю еще свою Sally Holmes

очень понравилась первогодка - цветунья Cinco de Mayo. Здесь она с Walferdange
Princess Anne
Вложения
DSC_0475 (2)_533x800.jpg
DSC_0603_800x533 (1).jpg
DSC_0479 (2)_533x800.jpg
Марина