Неукрывные розы.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
татьяна279

Что скажете о "Мисс Диор" и "Фриц Нобис"?

Сообщение татьяна279 »

оч.понравились 2 шиповничка мисс диор и фриц нобис.какое впечатление?

Елена66

Re: О Мисс Диор

Сообщение Елена66 »

татьяна279 писал(а):оч.понравились 2 шиповничка мисс диор и фриц нобис.какое впечатление?
Мис Диор пока у меня гораздо скромнее, чем заявлена на картинке. Может, в будущем себя проявит.

Кудряшка Сью

Re: Неукрывные розы.

Сообщение Кудряшка Сью »

Я не понимаю смысл пригибания, если зима бесснежная, как эта? У меня снега сантметров 5, ничего он не прикрыл, те розы, что под лутрасилом, думаю, перезимуют нормально, а те, что под лапником, досками и прочей лабудой - скорее всего вымерзнут - ночью у нас на С-В подмосковья опускалось ниже 30-ти..
Неукрывные - это те, которые не страдают от мороза, цветут не на вновь отросших куцых побегах, а на перезимовывших. Или я тему не так поняла..
Инна. Можно на ты

vprzd

Re: Что скажете о "Мисс Диор" и "Фриц Нобис"?

Сообщение vprzd »

татьяна279 писал(а):оч.понравились 2 шиповничка мисс диор и фриц нобис.какое впечатление?
Татьяна, розы, о которых вы спрашивали, "шиповничками" не являются. Это шрабы, причем тут шиповники? Это либо некорректная группировка на сайте, где вы смотрели данные сорта (посмотрите на других сайтах - поймете о чем я) либо глюк на том сайте. Для справки скажу, что по большому счету некорректно называть шиповниками любые гибриды, выведенные на основе первых, т.к. это уже ГИБРИДЫ (например Hansa - это гибрид р.ругоза (HRg). Шиповники=виды, т.е. те дикари, что в природе самостоятельно произрастают.
От себя скажу, что Fritz Nobis - отличный, высокорослый и выносливый, продолжительно, но однократно-цветущий шраб Кордеса, дитя Joanna Hill (НТ)×Magnifica (hybrid rubiginosa), иногда причисляемый к гибридам рубигиноза. Ему необходимо укрытие, как например и всеми любимому Roubritter, только в отличие от последнего, гнется он не так легко, потому как мощный (но пригнуть реально). Цветение у Фритца необыкновенное, недели 3-4, цветки крупные, 8-9см и их столько, что не видно листвы, приятный аромат, колор переливчато-тепло-розовый, благородные в бутоне и показывающие нарядные тычинки в роспуске, причем раскрытые цветки сохраняют элегантность, потому как имеют волнистый край. В общем, кто видел эту розу в цвету - понимает, о чем я:))
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.189188
К осени появляется множество оранжевых крупных плодов, которые украшают куст до конца сезона.
В общем, роза - сказочная... к минусам можно отнести - однократность цветения, крупные габариты и необходимость укрытия в нашей зоне (этому сорту приписывают зону зимостойкости 5, т.е. обмерзание без укрытия по уровень снега и ниже), ну и цветение наступает на побегах второго порядка.
Miss Dior - шикарный повторно-цветущий шраб Харкнесса с богатыми и нежно-розовыми цветками http://www.rosebook.ru/roses/gallery/mo ... ss-dior/2/. У него четко зона 6, т.е. нуждается в пригибании и ВСУ на зиму, без укрытия обмерзнет до земли или вообще тогось.
Владимир

vprzd

Сообщение vprzd »

Елена66 писал(а): Мис Диор пока у меня гораздо скромнее, чем заявлена на картинке. Может, в будущем себя проявит.
Елена, очень надеюсь, что вашу Мисс Диор, вы укрыли и "шиповником" не считаете.
Владимир

vprzd

Пригибание и снег

Сообщение vprzd »

Кудряшка Сью писал(а):Я не понимаю смысл пригибания, если зима бесснежная, как эта? У меня снега сантметров 5, ничего он не прикрыл, те розы, что под лутрасилом, думаю, перезимуют нормально, а те, что под лапником, досками и прочей лабудой - скорее всего вымерзнут - ночью у нас на С-В подмосковья опускалось ниже 30-ти..
Неукрывные - это те, которые не страдают от мороза, цветут не на вновь отросших куцых побегах, а на перезимовывших. Или я тему не так поняла..
Кудряшка Сью, зима эта еще не закончилась и какие она принесет сюрпризы, пока не ясно, но месяца через 2 узнаем... Пригибай-не пригибай без снега почти одно и то же. НАЛИЧИЕ СНЕГА на пригнутых розах подразумевается по определению.
А по поводу неукрывных - вы правы!
(+)
Владимир

Елена66

Сообщение Елена66 »

vprzd писал(а): Елена, очень надеюсь, что вашу Мисс Диор, вы укрыли и "шиповником" не считаете.
Укрыты вместе с остальными розами. Одну из четырех посадили при покупке отдельно, пробовали зимовку без укрытия(в начале своего садоводства не нашли определенной информации по этому сорту), не померла, но и не росла, не цвела, поэтому переехала к другим розам под укрытие.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Неукрывные розы не нуждаются в пригибании

Сообщение Alexrus »

Кудряшка Сью писал(а):Я не понимаю смысл пригибания, если зима бесснежная, как эта? У меня снега сантметров 5, ничего он не прикрыл, те розы, что под лутрасилом, думаю, перезимуют нормально, а те, что под лапником, досками и прочей лабудой - скорее всего вымерзнут - ночью у нас на С-В подмосковья опускалось ниже 30-ти..
Кудряшка Сью, всё правильно поняли, неукрывные это те к которым мы не подходим в течении осени и весны. А если их пригибать под снег, то это уже укрывные считаются, ведь главное укрытие это снег. За это мы и ценим неукрывные розы, что их посадил и забыл. Под лапником думаю что розы вполне могут сохраниться и не вымерзнуть даже в этот малоснежный год, совсем скоро узнаем результаты.

Елена.С-Пб.
Откуда: г.Санкт-Петербург. Дача на Карельском перешейке,оз.Краснофлоткое и Красавица

Роза Глаука, сформированная

Сообщение Елена.С-Пб. »

Всем привет!
По просьбе Елены66 публикую несколько фотографий своей, не укрывной розы Глаука (роза Сизая).
Эта роза отлично формируется обрезкой и совершенно не боится -40градусных морозов даже в бесснежные зимы!
После стрижки
После стрижки
До стрижки
До стрижки

Елена66

Роза Глаука

Сообщение Елена66 »

Елена, какая красавица Ваша роза! Такой изящный куст, красивая листва и цветы. И вся композиция мне тоже очень понравилась.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»