Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение Хелен » 22 сен 2018, 00:20

Мой Моцарт Леди кустовой, но похож. Правда розовее, но растёт не под палящим солнцем. Характерна кисть- цветочки на довольно длинных цветоножках, кисть воздушная, негусто облеплена.
Расстроили меня вот со Скарлет...Какой же идеальный КРАСНЫЙ штамб?
Иногда посещают мысли-делать красно-зеленый сад. Только два цвета. Так свежо и интересно. Пастель тоже надоедает. Это просто мысли вслух. Нереально. Постепенно добавляю красный к абрикосам, бело-красный уголок вырисовывается, в миксе с многолетниками красуется Апачи и фоном Симпати и тасую маленький красный розарий. Малая часть сада.
Лена
Хелен

Сообщение OlgaMO » 22 сен 2018, 00:30

Таняс писал(а):Нужен совет!!!
Весной получила штамбы и высадила их в 10 л ведра. Так как место было не готово. Потом этих самых в вёдрах прикопала. И вот теперь настал час Х. Места готовы, впереди зимовка. Как лучше поступить: оставить их зимовать в горшках до весны ( положить в укрытия) или высадить на постоянное место, пригнуть и укрыт?
Это мои первенцы... Крокус, Голден, Шусс, Надя Мейян, Паустинья...

Таня, у меня аналогичный случай. Только горшки 20 л. Крокус, Чиппендейл и Шнееконигин. Решила перевалить в землю осенью и сегодня уже начала обкопку горшков в грунте. Сажать буду прямо, а не под углом. В июле пересаживала Эглантайн ЗКС, под углом сначала пыталась, получилась ерунда, посадила прямо, но прививку не в ту сторону, развернула. Вынес все мои издевательства. Растет и цветет. Я его уже начала потихоньку пригибать. Так что надеюсь и с остальными все будет в порядке.
OlgaMO

Сообщение svashik » 22 сен 2018, 00:35

Хелен писал(а):Мой Моцарт Леди кустовой, но похож. Правда розовее, но растёт не под палящим солнцем. Характерна кисть- цветочки на довольно длинных цветоножках, кисть воздушная, негусто облеплена.
Иногда посещают мысли-делать красно-зеленый сад. Только два цвета. Так свежо и интересно. Пастель тоже надоедает. Это просто мысли вслух. Нереально. Постепенно добавляю красный к абрикосам, бело-красный уголок вырисовывается, в миксе с многолетниками красуется Апачи и фоном Симпати и тасую маленький красный розарий. Малая часть сада.

Лена! Если душа лежит к красному, очень рекомендую Paso Doble, у меня была в старом саду. Кто-то в отзывах к моей фотографии в ЭР написал:"роза-праздник", так и есть. Все время о ней вспоминаю.
Светик, со мной можно на "ты"
svashik

Сообщение Ирина П » 22 сен 2018, 05:21

svashik писал(а):С другой стороны, ИринаП писала, что посадка из горшка это не голый корень, а перевалка, только под углом надо будет расположить ком штамба, чтобы легче укладывался и обратить внимание на прививку при сгибе.

Вот только не про штамбы.
Галина Петровна писала, что при укладке штамба все вновь наращенные корни могут оборваться.
Я бы уложила так, в контейнере.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение EugeneV » 22 сен 2018, 06:13

Хелен писал(а):Мой Моцарт Леди кустовой, но похож. Правда розовее, но растёт не под палящим солнцем. Характерна кисть- цветочки на довольно длинных цветоножках, кисть воздушная, негусто облеплена.

Вспоминая белый штамб Марины Юджин из СПб из Niagara Falls, прошлым летом привил себе красную водопадную розу Angel Falls. Хочу сказать, что роза однократного цветения, но истинно каскадная и очень сильнорослая. Прививал глазков семь на высоте полутора метров. Все глазки дали побеги и штуки четыре даже сильные и кустящиеся прямо от прививки. На одной из которых в первое лето даже было несколько цветочков. Высота штамба должна быть даже большей. 1.5 метра для этой сильнорослой розы мало. Побеги в течение сезона отрастают почти горизонтально, потом изящно поникают и достигнув земли, ещё и по земле не менее полуметра стелятся. Это в первый сезон. Даже страшно предположить что делать в следующие, когда роза начнет образовывать побеги трехметрового размера, как она может. Но пока розочка меня радует, как впрочем и куст этого сорта, который энергично с годами разросся, хорошо зимует, мало подвержен ИО и надежен в цветении почти против большинства ремблер-роз. Этот "водопад" мне нравится гораздо более, чем Utigord и Niagara. Utigord "грязно" оцветает, а Niagara гораздо более слаборосла.
EugeneV

Сообщение Lubov » 22 сен 2018, 07:29

Алексей , а штамбы уже можно пригибать или подождать, сейчас начинаются дожди?
Последний раз редактировалось Lubov 22 сен 2018, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Lubov

Сообщение Олена » 22 сен 2018, 07:36

Весной получила штамбы и высадила их в 10 л ведра. Так как место было не готово. Потом этих самых в вёдрах прикопала. И вот теперь настал час Х. Места готовы, впереди зимовка. Как лучше поступить: оставить их зимовать в горшках до весны ( положить в укрытия) или высадить на постоянное место, пригнуть и укрыт?

Тань, я бы не стала рисковать и положила в ведрах. Ну во-первых, это быстро и легко, а во- вторых, есть вероятность, что ком не успеет зацепиться и зимой может вылететь из земли.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr
Олена

Сообщение Barbara » 22 сен 2018, 07:51

Олена писал(а):

Тань, я бы не стала рисковать и положила в ведрах. Ну во-первых, это быстро и легко, а во- вторых, есть вероятность, что ком не успеет зацепиться и зимой может вылететь из земли.

Таня, даже не думай, зимуй их в вёдрах, лёжа, весной сразу в готовые ямы высадишь...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434
Barbara

Сообщение Монголка » 22 сен 2018, 08:24

EugeneV, вот и у меня та же проблема, Поль Ноэль задушил пол розария. Невероятное количество побегов спускаются с высоты 165 см, а потом еще метра на полтора ползут по земле. Как его укротить, возникла шальная мысль о пересадке (!";) (": (*) Друзья, как вы укрощаете этого монстра???
Монголка

Сообщение svetlana-s » 22 сен 2018, 09:13

Олена писал(а):

Согласна с Олей.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым