Штамбовые розы в саду

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Елена Шестопал

Re: Штамбовые розы в саду

Сообщение Елена Шестопал » 06 окт 2019, 12:59

Елена Шестопал » менее минуты назад писал(а):
Кудряшка Сью » 02 окт 2019, 15:56 писал(а):
Старлет Мелина, обильная, беспроблемная
В середине лета какие-то пятна подхватила. но я частично обрезала, частично само отжухло и вот сейчас она зеленая стоит
Цветет обильно, аромат я не ощущаю.
Зимует отлично, до кончиков

Инна, интересно. что в описании сорта сказано. что запах сильный. Спасибо. а то я задумала посадить рядом с дорожкой, чтобы на бегу можно было нюхать

Кстати а о Еве никто ничего не скажет? Она ведь много у кого есть. Еще бы и фото посмотреть...

Ирина П

Сообщение Ирина П » 06 окт 2019, 13:10

Не понимаю, как можно опираться на чужое обоняние?
Мы же не роботы со встроенным прибором, который к тому же откалиброван Палатой мер и весов. У всех обоняние настолько разное, зависит от статыщ нюансов, от настроения человека, времени суток, почвы и т.д. и т.д.
У меня обоняние вовсе отсутствует, меня бесполезно спрашивать о запахах. (*-)
Со мной на ты

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 06 окт 2019, 13:40

Ира, золотые слова
Я ещё тот нюхач, запахи чувствую плохо, но все же аромат розы, если нос сунуть в бутон , замечаю
Помню, обсуждали сильный, ощутимый на большом расстоянии аромат Гирлян д’Амур... Я была поражена - она пахла не больше, чем фикус на подоконнике
Инна. Можно на ты

Marylia

Сообщение Marylia » 06 окт 2019, 13:57

Кудряшка Сью » 4 минуты назад писал(а):
Ира, золотые слова
Я ещё тот нюхач, запахи чувствую плохо, но все же аромат розы, если нос сунуть в бутон , замечаю
Помню, обсуждали сильный, ощутимый на большом расстоянии аромат Гирлян д’Амур... Я была поражена - она пахла не больше, чем фикус на подоконнике

Надо ещё помнить, что одна и та же роза, в данном случае Guirlande d'Amour, может пахнуть одурманивающе и совсем не пахнуть на один и тот же нос (= Влияет масса факторов...
Мне эта роза в начале тоже не пахла. А сажала специально около скамейки, чтобы ощущался аромат. И была разочарована тем, что - нет запаха! А теперь узнаю её запах за метра 2. Последние цветы сейчас очень ароматны =)

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 06 окт 2019, 14:09

Мария, обалдеть )-(;
Запах у розы появляется с возрастом , получается
Инна. Можно на ты

Marylia

Сообщение Marylia » 06 окт 2019, 14:52

Кудряшка Сью » 36 минут назад писал(а):
Мария, обалдеть )-(;
Запах у розы появляется с возрастом , получается

Может и с возрастом (!";)
Но, кмк, ароматы роз более интенсивно слышны во влажную погоду (!";)

Монголка

Сообщение Монголка » 06 окт 2019, 16:55

elenatimurgaleeva » 01 окт 2019, 22:59 писал(а):
Уважаемые садоводы. Давайте поговорим о штамбах от Тантау...серию Старлеток. Наверняка у кого то они уже живут не первый год..расскажите.. покажите. Как они себя проявили?

Кармен очень понравилась, )-(; большую гриву нарастила за лето, цвела два раза, бутоны третьего я оборвала. Это она в первое цветение. Запустилась без плясок. Цветы само очарование и, несмотря на яркий цвет, не смотрятся вырвиглазисто, может золотая подложка лепестков сглаживает яркость.
DSC_3496.jpg

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor » 06 окт 2019, 17:51

Я первый раз укладывала штамбы. Метровые из СК. Только отвязала, а они, зайки, сами улеглись, умнички мои, никакого стресса у меня не случилось (": (": (":

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва » 06 окт 2019, 20:17

Уважаемые садоводы. Давайте поговорим о штамбах от Тантау...серию Старлеток. Наверняка у кого то они уже живут не первый год..расскажите.. покажите. Как они себя проявили?

Моя Кармен. Запустилась идеально, цвела все лето как проклятая, сегодня обрезала - ведро цветов.
Фотка прошлых выходных.
IMG_20190915_122446_1570382098441.jpg
Мне нравится быть Дресвой.

elenatimurgaleeva
Контактная информация:

Сообщение elenatimurgaleeva » 06 окт 2019, 21:02

Монголка » Вчера, 19:55 писал(а):

Кармен очень понравилась, )-(; большую гриву нарастила за лето, цвела два раза, бутоны третьего я оборвала. Это она в первое цветение. Запустилась без плясок. Цветы само очарование и, несмотря на яркий цвет, не смотрятся вырвиглазисто, может золотая подложка лепестков сглаживает яркость.DSC_3496.jpg

Галина! Какой красивый штамб! С таким окружением!!! =) =) =) =) Мечтаю о таком!

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»