Помогите подобрать розу!

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать розу!

Сообщение Alexrus » 06 июл 2019, 13:12

svetlana-s » Сегодня, 10:35 писал(а):

Форма цветов разная. Ambridge Rose растет у меня лет пять, и выше 60 см не была, так что она почти в половину меньше Munstead Wood. Цветет не очень обильно. Я бы сажала два -три саженца, не меньше, иначе MW ее затопчет.
DSC_0009.JPG

Меня разная форма цветков у остинок совсем не смущает, вот только позавчера перед Воллертоном посадил Дарси Бассел взамен сожранной по весне крысой Янг Люсидас. По цвету это как раз похожее сочение как в вопросе. Янг Люсидас там конечно лучше смотрелся, но возобновлять его скорее всего не буду, чему бывать, того не миновать.
Светлан, вот можешь себе представить, у меня уже 5-й Манстед Вуд (один Варин, один ещё с первого сада и 3 у клиентов и ни один из них не перерос 70-80 см. высотой. У меня уже комплекс неполноценности выработался когда вижу шикарные фото кустов этого сорта, что я сам его как то не так сажаю, как его вытянуть по росту не понимаю, не хотят они расти в моих руках, как заколдованные. Поэтому в моём понимании они с Ambridge Rose одного роста :grin:

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 06 июл 2019, 13:53

Леша, у каждого из нас свои представления о сочетаемости, и категоричной не сочетаемости. Для меня формы цветов у Wollerton и Darcey Bussel как раз вполне подходящие друг другу, гораздо более, чем, кстати Young Lycidas, который я бы к Воллертону ни за что не подсадила :-) И оттенки тоже. Я не против сочетания Munstead Wood и Амбридж, просто предупредила о размерах. Munstead Wood у меня растет года с 2012, наверное, не помню точно, когда он у нас появился, метр берет без вопросов давно, с базальными я бы дала сейчас высоту 1.20, но точно не измеряла. Второй кустик растёт, второгодка, с пересадкой прошлым летом, в августе, с учетом посадки на краю розария из взрослых остинок сейчас где то см 55-60.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 06 июл 2019, 14:52

monikag » Сегодня, 13:00 писал(а):
позвольте, спрошу еще: подбираю соседку к двум саженцам Lady of Megginch, самое важное- чтобы кусты вместе смотрелись гармонично. По цвету- рассматривала, как варианты, Boscobel, Princess Alexandra of Kent, Shakespeare 2000, но переживаю, не сольются ли в одно пятно? Заманчивей всех для меня соседство с Шекспиром

Согласна, из всего пречисленного Шекспир 2000 подойдет лучше всех. И формой куста, и размерами и формой цветов. Кентскую тоже можно, например третьей в группу. Боскобель я бы не стала сажать сюда.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

monikag

Сообщение monikag » 06 июл 2019, 20:05

Светлана, благодарю за помощь!, значит, так тому и быть, соседом будет Шекспир, как я и мечтала)))) Кентская туда, к ним, уже не помещается, место только для троих. Спасибо огромное!
Я- Анна
Улыбайтесь!, жизнь прекрасна!

Marinna

Сообщение Marinna » 06 июл 2019, 23:16

Alexrus » Вчера, 03:58 писал(а):
Adel » 23 июн 2019, 08:47 писал(а):
Марина, у меня есть темно красная миниатюрка,

Адель, мне кажется у вас на фото Red Fairy. Это вы хорошее описание ей дали, именно поэтому её сразу вспомнил (":

Алексей,может Вы посоветуете темно- красную или бордовую почвопокровку,но мне нужна скромная в размерах,не сильно расползающаяся.
С уважением,Марина

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 07 июл 2019, 12:32

Если не очень сильно разрастающуюся, аккуратную, то думаю Винг Динг лолжен подойти.
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/po ... g-ding-/7/
Рэд Фейри кстати не так уж сильно разрастается и его можно обрезкой сдерживать.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 07 июл 2019, 13:20

Попробуйте рассмотреть мини-розу Noack'а
Medley Ruby.
Посмотрите.
Роза, кажется, что доступна, хотя мало известна.
У меня Medley Red.
Очень обильная роза и достаточно компактная. По типу конечно не чисто бордюрная мини, несколько в сторону флорибунд.

Marinna

Сообщение Marinna » 07 июл 2019, 16:40

Алексей,Евгений большое спасибо!
С уважением,Марина

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 14 июл 2019, 09:33

Я впервые посадила розы. Несколько Остинок. И они цвели и радовали меня, но довольно недолго. Сейчас цветет только моя безымянная старушка 20-летняя. Посоветуйте пожалуйста на какие долгоцветущие группы роз обратить внимание. Хочется чтобы было летнее цветение.

Румия

Сообщение Румия » 14 июл 2019, 11:05

Елена,у меня позже всех зацвнтают розы Кордеса. Вот как раз сейчас и цветут. Довольно обильные,здоровые,ну на любителя,конечно же.Помпонелла очень обильная,но и много места занимает.плетистая Аляска,Мадам Анизетте-но она больше смахивант на мощьную ч/гибридную,одни палки. Была еще роза очень обильная и позже остинок цвела Бельмонт. Сейчас еще вам накидают сорта...
Румия

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»