Помогите подобрать розу!

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Konstanta

Re: Помогите подобрать розу!

Сообщение Konstanta »

Спасибо!

Они действительно разные. Не только по цвету, а принципиально :)))
Sympathie цветет шапками, которые видны сразу. Jasmina на фоне ее выглядит деликатно и даже малозаметно, словно ее и нет.
А так хотелось бы, чтобы какая-то роза соединила их и они обе через переход (цвета или формы цветка, или хоть чего-нибудь бы) показали свою красоту.

White Meidiland есть, посмотрю на них "в кучке"

Я думала про Imca Marina, она осенней посадки, и я еще не видела ее цветения. К Жасмине подойдет вероятно, а к Симпатии даже и не представляю.
На весну заказана Summer Lodge и только по фото могу судить о цветении. Она к Симпатии вероятно подойдет, а к Жасмине?

Может не махровую подсадить?

Туда третья роза в ноги все равно нужна.
Я - Галина. Приятно познакомиться!

tapl15

Сообщение tapl15 »

Могу понять, что не всегда легко найти новое место для плетистой розы, хочется достойно выкрутится. Но Summer Lodge, по-моему, ни в какие ворота. (!";)
Жасмина себя ещё покажет, не долго ждать. Imca Marina с ней в одном стиле, но не сольется ли? Такие похожие розы побаиваюсь сажать вплотную, но люблю в одной композиции.
Хотя, это я себе представляю, что Sympathie чуть сзади, а более воздушные и кружевные розы выступают на ее фоне единым фронтом. А как у Вас выходит, мне не ведомо. (*-)
Татьяна, лучше на "ты".

Anastaik

Сообщение Anastaik »

Здравствуйте! С большим удовольствием читаю форум, любуюсь розами. Рискну спросить совета у вас, уважаемые форумчане. Уже всю голову сломала.

Помогите, пожалуйста, в выборе роз для посадки в контейнеры на открытый балкон. Или отговорите, покритикуйте, если идея неудачная или какие-то из перечисленных сортов не подходят.
Есть 4 горшка (диаметр 45 и высота 61 см). Один из них для плетистой розы, в два-три других хотела выбрать розы Остина. Нравятся французские розы Делбара, дикие розы, старинные. Подробнее ниже.

Первый контейнер. В него планирую пересадить плетистый рамбрел Colonial White (куплен год назад). Изначально хотела в пару к нему посадить клематис clematis viorna sonnette (в качестве опоры разветвленная ветка срубленного дерева). Но потом поняла, что так не получится: обоим нужно много места для корней.Тогда появилась идея посадить в тот же горшок еще один сорт: компактный с открытым цветком, или еще одну плетистую розу.

И тут начинаются муки выбора варианта цветовой схемы.
1. Сиренево-розовая схема. В качестве "низкой" розы к Colonial White взять Blue for you, а рядом в более низком горшке Lavender Ice и в большой контейнер розовую: Mary Rose? The Lady's Blush? Scarborough Fair? На другом конце балконе расположить The Ingenious Mr. Fairchild. (Кого-то рядом с ней для компании и нужно ли?)

2. Белая схема. В пару к Colonial White одну белую розу с красивыми тычинками: Dominique Loiseau, Pearl Drift, Jacqueline du pre (высокая?), или махровую: Little White Pet, Border Blanche.
Рядом в большом контейнере посадить одну из светлых: Scarborough Fair, Desdemona, Vanessa Bell, Glamis Castle, Winter Lodge, White Jacques Cartier, White Meidiland. М.б. розу светлую с желтым свечением изнутри. Или м.б. яркую розовую. Посоветуйте.
На противоположном конце балкона Louise Bugnet. В процессе родилась идея - а что если там сделать группу светлых Остинок: Desdemona + Vanessa Bell + Jude the Obscure. Но там всего 140см длины. М.б. кого-то на штамбе поискать, для разной высоты. И нужно ли добавить кого-то яркого к ним?

3. Взять в пару к Colonial White еще одну плетистую. Тут неочень понимаю, какую. Не вижу ни по цвету, ни по форме. М.б. мелкоцветковую? Розово-бело-сиреневую нежную или наоборот яркую на контрасте? Нравятся отдельно сами по себе внешне Aimee Vibert, Palais Royal, The Albrighton Rambler (сольется с Colonial White?), The Generous Garden, The Lady of the Lake, Nahema, Waterloo, нравится форма Isle Krohn Superior, Paul's Lemon Pillar, но они словно отдельно, вряд ли их можно вместе с Colonial White. Возможно что-то типа Wartburg? Есть красивые крупноцветковые персиковые и красные, но я не могу понять, как будут смотреться. Или м.б. рискнуть и добавить желтую? С каком плетистым сортом вы видите Colonial White?

Для остальных контейнеров смотрела сорта Остина, основное требование, наверное, компактный куст и аромат. Хорошая самоочищаемость в условиях балкона, наверное, скорее минус :) Долго думала, какое настроение ищу, спокойную гамму нежно-розовый, белый, насыщенный розовый. Или м.б. стоит посмотреть в сторону желтых (Golden Celebration, Graham Thomas), ярких насыщенных сортов (Lady of Shalott, Boscobel, L D Braithwaite, Mustead Wood) и создать насыщенную группу (желтый персиковый бордовый) для повышения настроения.
Из Остинок рассматривала еще James L. Austin, Lady Salisbury, Maid Marion (говорят, прекрасный аромат), England's Rose, из новых Silas Marner. На сайте Остина обратила внимание на эти розы: R. SPIN. ‘Double White', Katharina Zeimet, Greenalls Glory, Charles Rennie Mackintosh, A Whiter Shade Of Pale, Nathalie Nypels, The Shepherdess, Young Lycidas, The Mill On The Floss, William and Catherine, Scepter'd Isle, Thérèse Bugnet. Возможно кого-то стоит их использовать в схемах выше?

Немного об окружении, балкон 2 х 3 метра. Открытый, стены внизу белые с серовато-бежевым оттенком, перила матовые светлые металлические, горшки почти все терракотового и коричневого цветов.
Из роз уже растет еще одна - Imperatrice Farah, покупала с зеленовато-розовомым бутоном на выставке, за аромат, тогда еще не знала, что это такая яркая роза, но понравилась своим свечение.
С боков у стен растут клематисы (с одной стороны, ближней к первому контейнеру, это clematis hakurei, светло-сиреневый veronica's choice (ее цвет скорее проигрывает на фоне стены) и розовый ville de lyon, с другой стороны - синий kiri te kanawa с бело-зеленоватым delphine).

С уважением,
Настя

Anastaik

Сообщение Anastaik »

Хотела подредактировать сообщение, сократить текст, а то немного стыдно, что столько подробностей написала, но кажется нельзя.

Сегодня еще идея появилась, а м.б. что-то темное фиолетовое к плетистой Colonial White подсадить, например, Bleu magenta или Rose-marie viaud?

FishtHaus

Сообщение FishtHaus »

Anastaik писал(а):
20 апр 2020, 16:20
столько подробностей написала
Да уж....
Я, пока до конца дочитала, забыла начало. (":
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

Васильна
Контактная информация:

Сообщение Васильна »

Anastaik, Вы не написали имя.
К сожалению, с контейнерными посадками роз, мало кто здесь сможет Вам подсказать, т.к. заморачиваться с ведением роз в контейнерах и их укрытием на зиму - это вариант не для российского климата. Кроме того, Вы называете розы, многие из которых не на слуху (не распространены). Думаю, поговорить-посоветовать Вам смогла бы Людмила Николаевна (Milagla), она наверняка знакома с названными сортами, но она форум покинула (жутко жаль). Что касается Остинок, то советовать тоже сложно, ведь в ОГ и контейнерах они могут вести себя различно и пока на форуме мало опыта именно по контейнерным посадкам.
Здорово, что Вы пришли на форум, будете делиться опытом, как растут Остинки в контейнерах, девушкам южных регионов данный опыт очень поможет. Лена Медведева недавно этот же вопрос поднимала.
А уж про то, что с чем сочетать, обсуждению практически не подлежит, "вкусовщина", как говорят мои дети.
Вы вот и сами не знаете в какой цветовой гамме красоту навести, какие могут быть советы.
Света, на "ты" удобнее

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Anastaik писал(а):
20 апр 2020, 16:20
столько подробностей написала,
Я с удовольствием читала, пока не дошла до размеров балкона ;) С таким размахом стоит задуматься о домике в деревне)))

Anastaik

Сообщение Anastaik »

Спасибо всем, буду дальше думать и поищу отзывы о сортах Людмилы Milagla. У нее очень красивые тексты всегда :)

Светлана, я представилась в первом сообщении, меня зовут Настя :) Я заметила, что на форуме всех просят подписывать имя, но технически это поле мне пока не доступно как новичку, м.б. при переходе в разряд "зарегистрированных пользователей" появится.

Елена, балкон чуточку больше, чем кажется, там умещаются еще и сирени :) малины. Надеюсь и десяток сортов клубники тоже поместится, а для огурцов уже нет места (": в позапрошлый год был настоящий огород и хороший урожай :) но сейчас очень хочется цветущий сад, пусть и на балконе.

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

Anastaik,
Настя, во многом поддерживаю Вас. Поддерживаю идею со штамбом, для второго "этажа". Нравится идея с плетистой, если продумать подвязку- она не займет много места в ширину.
Касаемо перечисленных сортов роз- стоит избегать широких кустов, типу Golden Celebration. Но и не факт, я веду два с пяти моих кустов на опоре-шпалере, соответственно они получается подвязаны узкой "стенкой", места занимают сильно мало. Но вопрос в подвязке.
У Вашем списке достаточно относительно узких, и относительно небольших сортов. Как бы Вам не казалось, что места много, я низачто не поверю, что 2*3м. это много. Когда-то думал, что мои две сотки- много, пока не пришлось над посадками "летать" (":
Важно- правильно посадить, поскольку в горшках земля теряет свои свойства быстрее, чем в открытом грунте. Это, думаю, Вы и сами знаете.
Повторюсь, важно оставить место для ухода за розами. Когда они постоянно цепляются за одежду своими колючками- приятного мало.
Видел на Роузбуке шикарнейший сад в горшках, в Австрии на сколько помню, участницы то ли Gissen, то ли как точный ник (не получается зайти сейчас на сайт никак). Там много интересных идей. Поищите, если не найдете- напишите мне, помогу. Но у Вас далеко не те площади для маневра, что у нее, имейте ввиду.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

troitskoe

Сообщение troitskoe »

Настя, про контейнерные посадки вам никто лучше Наташи Giessen не расскажет. У нее уникальный сад на крыше в Вене. Она очень активна в теме сеянцев, занимается разведением новых сортов, думаю не откажет Вам в помощи.
В мире ещё много граблей, на которые не ступала нога человека...
Можно, просто Нина
Приглашаю на свой сайт https://troitskoe987.wixsite.com/treugolnik3-69

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»