Розы из семян 2013/2014

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Galka64

Re: Розы из семян 2013/2014

Сообщение Galka64 »

Здравствуйте, Владимир! Вообще то я розовый чайник. Дача у меня всего второй год, а розы первый. Но уже заболела ими. А теперь еще узнала, что их можно и из семян выращивать! С удовольствием воспользуюсь Вашим предложением выслать семена розочек. Единственное, я пока не сильно разбираюсь в сортах и названиях, поэтому очень надеюсь на Ваш вкус и опыт.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Розы из семян, какие получаются сеянцы. Обмен черенками

Сообщение Alexrus »

kosch писал(а):Я только на всякий случай добавлю, что еще ни один сеянец у меня не получался похожим на родителя :) . В основном получается вообще всякая фигня, хотя среди них бывают и очень хорошенькие, а для остальных существует компост :) . Но зато и зима за процессом сеяния проходит гораздо увлекательнее, да и вообще интересно смотреть, вдруг что-то симпатичное вырастет!
Совершенно верно, розы из семян бывают очень далеки от своих родителей. Поэтому специально для новичков пишу, что бы они не подумали что из этих семян вырастет такой же сорт, вырастет что то похожее и может даже очень интересное, а может быть и простой "шиповник" (пятилепестковая розочка). А для тех кто хочет иметь какой то конкретный сорт, который уже есть у другого пользователя сайта и хочет его вырастить в корнесобственном варианте можно открыть тему "Обмен черенками" или просто "Делимся черенками роз", правда сейчас в зимний период, когда у большинства розы уже под укрытием эта тема не актуальна. А весной если будут желающие - такую тему можете открыть.

vprzd

Re: Розы из семян, что посеять начинающему

Сообщение vprzd »

Galka64 писал(а):Здравствуйте, Владимир! Вообще то я розовый чайник. Дача у меня всего второй год, а розы первый. Но уже заболела ими. А теперь еще узнала, что их можно и из семян выращивать! С удовольствием воспользуюсь Вашим предложением выслать семена розочек. Единственное, я пока не сильно разбираюсь в сортах и названиях, поэтому очень надеюсь на Ваш вкус и опыт.
Galka64, возможно, вам еще рано выращивать розы из семян, почитайте внимательно ссылки на метод Елены Мумриной и на результаты посевов... Затем задайтесь вопросом - готовы ли вы получить почти 100% расщепление от своих посевов (это когда сеянцы не похожи на материнское растение ни по цвету, ни по форме)? Если нет, но очень хочется вырастить из семян - тогда попробуйте виды - те что в конце списка - они почти полностью повторят родителей (расщепление там будет минимально)

А вот и списочек видов (просто копирую сюда)
R.acicularis, стройные кусты с красными веточками, очень неприхотлива!
R.glauca, сизо-красная листва и побеги!
R.multiflora, букеты плодов-бусин осенью!
R.canina, форма бесколючковая, незаменима для подвоя
R.canina, форма беспорослевая, незаменима для подвоя

Гляньте, может быть какой шиповник вам понравится, так их вообще можно в грунт сейчас посеять после очистки и промывки, ведь морозов пока не было. Всходить будут 2-3 года, в первый не более 20%, во второй - около 50%, а остатки могут взойти и на третий, если семена мышки не скушают:))

Galka64, но если же вас ничего не останавливает, тогда выбирайте сорта и присылайте мне в личку почтовый адрес - куда высылать бандероль.
Владимир

Galka64

Сообщение Galka64 »

Владимир, большое спасибо! Наверное, дествительно стоит немного притормозить. На весну и так уже заказала саженцев. Буду на них тренироваться. Просто прочитала статьи Лены Мумриной, показалось вроде не сложно, а красиво то как. Насмотрелась на фото девчонок, которые выращивают из семян, и "Остапа" понесло. Ночь прошла, да и ваши рекомендации помогли остудить "огонь желания". Буду пока набираться опыта и надеятся, что у Вас еще будет возможность осчастливить меня этим чудом. Еще раз спасибо!

vprzd

Re: Розы из семян, новые сорта, в т.ч. нюшкина Старушка

Сообщение vprzd »

Друзья, сегодня добавил в список, плодики только с ветки:
Rosa filipes 'Kiftsgate'
Honorine de Brabant, B
Duchesse de Buccleugh, HGal
Alchymist, LCl

А еще наша коллега Аня/Nushka любезно поделилась плодиками своей красотки-старушки, все как на подбор!!! В чем, я и не сомневался:)) Вот авторские фото красоты неземной, пусть пока и безымянной Изображение Изображение
Последний раз редактировалось vprzd 06 ноя 2013, 09:08, всего редактировалось 2 раза.
Владимир

Linsp

Сообщение Linsp »

Здравствуйте, Владимир.
С большим интересом всегда просматривала на форумах темы о выращивании сеянцев.
Очень заманчивое предложение. Всегда удивительно испытать что-то новое.
Была бы благодарна, если бы Вы предоставили мне самой этим заняться.
Хочу попробовать с сортами:

Morgengruss
Sangerhäuser Jubiläumsrose®
Raubritter
The Generous Gardener
Wildeve
Cornelia
Prosperity
Елена
Спасибо за то, что делитесь своим опытом

vprzd

Сообщение vprzd »

Друзья,
Morgengruss, Raubritter и Остинки закончились, что не удивительно:))
Владимир

vprzd

Сообщение vprzd »

Linsp писал(а):Здравствуйте, Владимир.
С большим интересом всегда просматривала на форумах темы о выращивании сеянцев.
Очень заманчивое предложение. Всегда удивительно испытать что-то новое.
Была бы благодарна, если бы Вы предоставили мне самой этим заняться...
Елена, присылайте в личку почтовый адрес, без семян не останетесь!
Владимир

Олена

Сообщение Олена »

Здравствуйте, Владимир!
Жаль, что не успела с остинками.
Была бы рада семенам:
R.canina, форма бесколючковая
R.canina, форма беспорослевая
Заранее спасибо!
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Instagram

ИВолга

Сообщение ИВолга »

Добрый день,Владимир,если можно,добавьте пожалуйста к моему заказу еще плодик Аниной "старушки".

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»