Розы из семян 2013/2014

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Самарянка

Re: Розы из семян. Идентификация Старушки

Сообщение Самарянка »

vprzd писал(а):...А еще наша коллега Аня/Nushka любезно поделилась плодиками своей красотки-старушки, все как на подбор!!! В чем, я и не сомневался:)) Вот авторские фото красоты неземной, пусть пока и безымянной...
А эта роза не похожа на ту, что долго пыталась определить наша самарчанкаЮля-Текса?
Изображение
Из Юлиного описания:"Плетушки-коняшки. Алхимист и Грэт Вестерн. Обе зимуют до последней почки, обе душистые. Алхимист пахнет легко и приятно, а Грэта классическим тяжелым розовым ароматом, так раньше розовое масло болгарское в ампулах пахло."

vprzd

Сообщение vprzd »

Самарянка писал(а):А эта роза не похожа на ту, что долго пыталась определить наша самарчанкаЮля-Текса?
Из Юлиного описания:"Плетушки-коняшки...
Людмила, похожа:))
Только желательно побольше детальных фото, в том числе и плодов... а еще лучше летом цветущую ветку прислать! Это в идеале.
Владимир

iшомина татьяна

Re: Розы из семян, прогнозирование результата

Сообщение iшомина татьяна »

Увлеченные сеятели! Растолкуйте пожалуйста начинающему розоводу. Что-то я не могу понять, в чем смысл выбора сортов ? Если идет расщепление и результат спрогнозировать невозможно? Или возможно? Очень интересно!

kosch

Сообщение kosch »

Татьяна, предсказать невозможно, если только мы не опыляли сами вручную, прицельно. В любом другом случае мы знаем только маму. Что-то, сеянец, возьмет и от мамы (например, может махровость даже увеличить, а может и нет), что-то от неизвестного папы. Но может и получиться что-то очень интересное! Хотя, как обычно бывает, на 50 сеянцев может всего 1-2 действительно хорошеньких быть. Дома, на подоконнике, по ним еще трудно что-то сказать (помню, alexrus над моими сеянцами издевался и называл их "земляниками"), а в саду они сразу матереют и красивеют :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Самарянка

Сообщение Самарянка »

vprzd писал(а):...Людмила, похожа:)) Только желательно побольше детальных фото, в том числе и плодов... а еще лучше летом цветущую ветку прислать! Это в идеале.
Вот еще Юлины фото:
]Изображение Изображение

vprzd

Сообщение vprzd »

Самарянка писал(а): Вот еще Юлины фото...
Людмила, спасибо, мне самому очень интересно! Только ответить вам сможет сама Анна/Nushka, хозяйка старушки, потому как в жизни эту розу в цвету смогу увидеть не ранее след лета:))
Немножко не по теме у нас получается разговор...
По сему, Людмила, а вам прислать ли плодики со старушки от Нюшки?))
Владимир

Самарянка

Re: Розы из семян. Плодики от Старушки

Сообщение Самарянка »

vprzd писал(а):Людмила, спасибо, мне самому очень интересно! Только ответить вам сможет сама Анна/Nushka, хозяйка старушки, потому как в жизни эту розу в цвету смогу увидеть не ранее след лета:))
Немножко не по теме у нас получается разговор...
По сему, Людмила, а вам прислать ли плодики со старушки от Нюшки?))
Спасибо, Владимир - НЕТ! У меня на все про все всего 5 соток, на большую розу места я не найду... У Юли она большая!

Ekaterina R.

Re: Розы из семян 2013/2014

Сообщение Ekaterina R. »

Владимир, здравствуйте! Не удержалась, зарегистрировалась, так увлекательно и заманчиво обсуждаете! Я обожаю выращивать всё сама из семян или черенков! опыт выращивания роз из черенков у меня имеется, а вот из семян выращивала только шиповник (розу ругозу, канину, спинозиссиму). Не знала, что и сортовые розы можно. У Вас ещё что-нибудь осталось? желательно из шиповников или неукрывных роз... заранее благодарна!

vprzd

Сообщение vprzd »

Ekaterina R. писал(а):Владимир, здравствуйте! Не удержалась, зарегистрировалась, так увлекательно и заманчиво обсуждаете! Я обожаю выращивать всё сама из семян или черенков! опыт выращивания роз из черенков у меня имеется, а вот из семян выращивала только шиповник (розу ругозу, канину, спинозиссиму). Не знала, что и сортовые розы можно. У Вас ещё что-нибудь осталось? желательно из шиповников или неукрывных роз... заранее благодарна!
Екатерина, конечно осталось!
И шиповники и формы и сорта, полно Кордеса. Для вас даже что-нибудь интересненькое обязательно будет!
Как уже неоднократно обсуждалось выше касаемо сортов роз, при посеве от свободного опыления неминуемо будет большое расщепление, т.к. все садовые розы - сложные гибриды. Но довольно часто получаются весьма интересные сеянцы, потому и сеем. Все просто: больше сеешь - больше результат. Почитайте внимательно ссылки в первом посте темы - все прояснится.
Так что пишите свои предпочтения в теме, а в личку - свой почтовый адрес куда прислать плодики.
Последний раз редактировалось vprzd 09 ноя 2013, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Владимир

Nushka

Сообщение Nushka »

Самарянка писал(а):А эта роза не похожа на ту, что долго пыталась определить наша самарчанкаЮля-Текса?
Из Юлиного описания:"Плетушки-коняшки. Алхимист и Грэт Вестерн. Обе зимуют до последней почки, обе душистые. Алхимист пахнет легко и приятно, а Грэта классическим тяжелым розовым ароматом, так раньше розовое масло болгарское в ампулах пахло.
"
Похожа (только не поняла, почему ее Юля "плетушкой" назвала :) )
Посмотрела в HMF 'Great Western'
http://www.helpmefind.com/rose/pl.php?n=3109
Надеюсь, у Владимира саженцы приживутся, и он розу точнее определит ;)
МО, Рузский р-н

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»