Розы из семян 2013/2014

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Козленушка

Про семена от нюшкиной Старушки, Фламментанц и Моцарта

Сообщение Козленушка » 15 дек 2013, 20:22

Получила семена.Самые классные - это от старушки от Нюшки (= Плодики такие крупные,семена такие плотненькие ,все затонули!Вот здоровенькая розка или это он?(если Цыганенок (= )...И вот интересно: у Фламентанц и Моцарта семена беловатые,а у остальных коричневые,это что значит?Все заложила в холодильник,как учили...
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/

vprzd

Re: О всхожести семян

Сообщение vprzd » 16 дек 2013, 16:07

ТатаВе писал(а):А у некоторых сортов столько семян, что если все взойдут, то непонятно, что с ними делать. (":

Таня, не волнуйтесь, всем семенам не дано взойти - они все гибридные и от гибридов собранные)) У роз полно генетических аномалий при семенном размножении, поэтому взойдут и выживут самые сильные и здоровые!!!
Все будет хорошо!
Владимир

vprzd

Re: О разномастности и жизнеспособности семян

Сообщение vprzd » 16 дек 2013, 16:15

Козленушка писал(а):Получила семена.Самые классные - это от старушки от Нюшки (= Плодики такие крупные,семена такие плотненькие ,все затонули!Вот здоровенькая розка или это он?(если Цыганенок (= )...И вот интересно: у Фламентанц и Моцарта семена беловатые,а у остальных коричневые,это что значит?

Ирина, семена и должны быть все разные. Размер, форма и окрас - характерны для каждого сорта. Причем при свободном опылении, когда все происходит исключительно по любви, пап может быть много и семена в одном плоде могут быть совершенно разными по форме. Главное, чтобы гены встали таким образом, чтобы зародыши внутри семени были жизнеспособны, т.е. не было генетических аномалий, несовместимых с жизнью!
Владимир

Самарянка

Первые признаки жизни!

Сообщение Самарянка » 22 дек 2013, 20:18

Сегодня обнаружила трещины на двух семенах со своего Регенсберга, замоченных 25 октября. )-vo!) Отправила назад в хол-к. Внутри проглядывает нечто белое...
Надо грунт готовить, еще ведь присланные Владимиром 16 сортов замочены. И куда на такую ораву замахнулась?.. (!";)

Козленушка

Re: О разномастности и жизнеспособности семян

Сообщение Козленушка » 22 дек 2013, 22:13

vprzd писал(а):
Козленушка писал(а):

Ирина, семена и должны быть все разные. Размер, форма и окрас - характерны для каждого сорта. Причем при свободном опылении, когда все происходит исключительно по любви, пап может быть много и семена в одном плоде могут быть совершенно разными по форме. Главное, чтобы гены встали таким образом, чтобы зародыши внутри семени были жизнеспособны, т.е. не было генетических аномалий, несовместимых с жизнью!
=)) Все как у людей!
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/

Рамина

Всходы у Рамины

Сообщение Рамина » 23 дек 2013, 00:14

У меня уже вот так
20.12.13_cr-800.jpg

Большая часть Хеллоу, по паре штук Джеймс Гелвей, Зефирин Друэн и Роут66. 2 всходика уже уложила черная нога. Тянутся все ужасно, не представляю как они на таких ногах выстоят потом.
Я Марина, со мной на "ты", пожалуйста.

Елена Мумрина
Контактная информация:

Re: Всходы у Рамины.

Сообщение Елена Мумрина » 23 дек 2013, 10:27

А лампы? На фото очень темно...

Самарянка

Re: Всходы у Рамины.

Сообщение Самарянка » 23 дек 2013, 10:53

Елена Мумрина писал(а):А лампы? На фото очень темно...

А лампа же горит! Видно...

Рамина

Re: Всходы у Рамины, про освещение

Сообщение Рамина » 23 дек 2013, 17:00

Лена, есть лампы, а возле стены еще и отражатель из фольги. Все равно всходы очень вытягиваются, но уже начали настоящие листики выпускать.
Вчера день был солнечный, так все розки как подсолнушки к окну повернулись. Хоть и темная у меня сторона, северо-западная, а настоящий свет растениям милее чем подсветка.
Лена, а года их из пакетов можно будет вынимать? Когда 2-3 листа уже будут? Или держать пока в потолок не упрутся?
Я Марина, со мной на "ты", пожалуйста.

vprzd

Re: Всходы у vprzd. Про вытягивание сеянцев и мини-теплички

Сообщение vprzd » 23 дек 2013, 22:48

Рамина писал(а):У меня уже вот так...
Большая часть Хеллоу, по паре штук Джеймс Гелвей, Зефирин Друэн и Роут66. 2 всходика уже уложила черная нога. Тянутся все ужасно, не представляю как они на таких ногах выстоят потом.

Марина, длинные ноги - нормальное дело, зима-с..., потом при пересадке в больший объем заглубишь эту самую ногу - гипоктиль почти до первых листиков.
Если будут тянуться неприлично - полей очень слабым р-ром Атлета (ретардант, разводить раз в 4...10 слабже чем в инструкции, продается в магазине), должен быть толк!
Приучай к условиям пространства постепенно, начиная слегка приоткрывать пакетики и потом уже полностью от них отказываясь.
У меня стаканчики в прошлом году стояли в прозрачных коробках из-под салата(киви) и такими же были накрыты - отличные мини-теплички. Когда розочки начали втыкаться головами в крышу - поставил подпорочки из прищепок, а затем через некоторое время вовсе снял крышки.
DSCN7273 (2) (480x640).jpg
Мой микроогородик на окне

Не всем это понравилось - задохликов-капизуль накрыл бутылками без крышек (долго выхаживал, но потом таки сдохли).
В любом случае - выживут только те, кому суждено выжить!!!
DSCN7276 - копия (480x640).jpg
Сеянец М.Санрайз с бутоном
DSCN7279 - копия (480x640).jpg
Сеянец Плейне де Грейс с бутоном

В этом году буду высаживать по той же самой схеме, только комнатные придется потеснить (*)
Последний раз редактировалось vprzd 23 дек 2013, 23:17, всего редактировалось 3 раза.
Владимир

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»