Розы из семян 2013/2014

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
kosch

Про полив Атлетом

Сообщение kosch » 23 дек 2013, 22:50

Ой, я как-то Атлетом полила какую-то рассаду (правда, не розы), и рассада так и замерла навечно :). В смысле, даже в грунте еле росла потом.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Елена Мумрина
Контактная информация:

Re: Про подсветку и сохранение влажности

Сообщение Елена Мумрина » 23 дек 2013, 23:06

Рамина писал(а):Лена, есть лампы, а возле стены еще и отражатель из фольги. Все равно всходы очень вытягиваются, но уже начали настоящие листики выпускать.
Лена, а года их из пакетов можно будет вынимать? Когда 2-3 листа уже будут? Или держать пока в потолок не упрутся?

У меня окна на север. Свечу энергосберегающими лампами с обычным цоколем, мощностью 20 Ватт. Сеянцы вроде не тянутся...
Без покрышек не оставляю до переезда на дачу. Иначе мгновенно высыхают.

vprzd

Re: Про подсветку и полив Атлетом

Сообщение vprzd » 23 дек 2013, 23:25

Анжела, Марина, Лена, друзья
У меня тоже тянулись, пришлось оставлять подсветку круглосуточно!!! Результат был. Но если и это не поможет, тогда слабеньким Атлетом... но без фанатизма!
Владимир

Рамина

Re: Всходы у Рамины.

Сообщение Рамина » 23 дек 2013, 23:53

Химией я вряд ли буду пользоваться, но учту что такой препарат есть. Спасибо, Володя.
Сегодня специально залезла в пакет и сфотала своих длинноногих.
Изображение
Выпускают, и достаточно активно, первый листик. Делаю вывод что света хватает теперь (лампы поставили только пару дней назад, до этого под светодиодами стояли). Я права или...?

А когда нужно будет пересаживать поглубже? Или можно уже в грунт на даче заглубить?
Я Марина, со мной на "ты", пожалуйста.

vprzd

Re: Всходы у Рамины. Когда и как заглублять сеянцы

Сообщение vprzd » 24 дек 2013, 00:29

Рамина писал(а):Химией я вряд ли буду пользоваться, но учту что такой препарат есть. Спасибо, Володя.
Сегодня специально залезла в пакет и сфотала своих длинноногих.
А когда нужно будет пересаживать поглубже? Или можно уже в грунт на даче заглубить?

Марина, больше света - меньше ноги.
Супер-фота =) и как тебе удалось залезть в пакетик? (*)
А заглублять при пересадке, пересаживать нужно когда стаканчик будет мал для корневой с-мы сеянца. У тебя вроде бы в одном стаканчике по несколько сеянцев, если по одному - ок. Твои стаканчики - пенопластовые, в обычных одноразовых пластиковых - все видно, т.к. просвечивается как земляной ком оплетается...
Возможно и до пересадки в грунт обойдется без пересадки, но в идеале лучше таки заглубить, ведь именно из гипоктили (ноги) образуется корневая шейка - центр жизни будущего розового куста.
Для примера - я свои не пересаживал - просто досыпал 1-2см грунта в те же стаканчики ok
Единственное, я и в прошлом году закладывал семена поздно - в конце ноября, в этом - еще позже, а последнюю нычку только на днях заложил :roll:
Но не беда - все будет хорошо!!! Я абсолютно уверен. У тебя там целая лаборатория будущего!!!
(+) (+) (+) (+) (+)
Владимир

Рамина

Про мини-теплички из пакетов, лампы и "черную ножку"

Сообщение Рамина » 24 дек 2013, 01:26

(": Если очень хоцца посмотреть, то не только в пакетик залезешь! У меня пакеты для заморозки 20х30см, туда три стаканчика становятся пока горизонтально. Потом придется переставлять по 2 вертикально, чтоб как можно дольше не открывать сеянцы, а им чтоб было куда расти.
Изображение
Открыла сбоку молнию и сфоткала.
Большинство сеянцев по одному в стаканах сидят, но есть и по 2 штуки - семена у двух сортов стали выскакивать так дружно и активно, что в целях экономии места пришлось их уплотнять. И даже часть семян уже с корешками срочно пристраивать в хорошие руки. У меня еще два десятка сортов спят, не могу же я все свободное место одними Хеллоу и Роут66 заставить!
Землю в стаканчики я могу досыпать, специально оставила немного места, но этого все равно мало будет. Они за первые дни, когда мало света было, успели выстрелить на 3-4см в высоту.
У меня грунт сверху вермикулитом засыпан, его ведь не нужно убирать, подсыпать можно прямо сверху?

Про лабораторию это точно! Самое приятное, что лаборантов два оказалось - муж проявляет живейший интерес к процессу (": , заглядывает почти так же часто как и я. Настаивает на покупке еще дополнительных ламп. Ну а я и не кокетничаю, лампы в лаборатории не помешают.
А у меня еще вопрос - когда можно перестать бояться черной ноги? Она ведь страшна до определенного возраста рассады?

vprzd

Re: Про полив, подготовку грунта и "черную ножку"

Сообщение vprzd » 24 дек 2013, 09:20

Рамина писал(а):(": Если очень хоцца посмотреть, то не только в пакетик залезешь!...
Землю в стаканчики я могу досыпать, специально оставила немного места, но этого все равно мало будет. Они за первые дни, когда мало света было, успели выстрелить на 3-4см в высоту.
У меня грунт сверху вермикулитом засыпан, его ведь не нужно убирать, подсыпать можно прямо сверху?

...Самое приятное, что лаборантов два оказалось - муж проявляет живейший интерес к процессу (": , заглядывает почти так же часто как и я. Настаивает на покупке еще дополнительных ламп. Ну а я и не кокетничаю, лампы в лаборатории не помешают.
А у меня еще вопрос - когда можно перестать бояться черной ноги? Она ведь страшна до определенного возраста рассады?

Марина, это очень хорошо, что вас двое лаборантов С) , главное, чтобы за поливом следил один, а то залить ничего не стоит... или вешай журнал поливов на стенку :o ;)
Подсыпать можно поверх вермикулита конечно же, я бы рекомендовал осторожно перемешать, а за одно порыхлить, например зубочисткой.
Про черную ножку что можно сказать:
1. Возбудитель живет на пораженных растительных остатках в почве и на личинках насекомых
2. Есть данные, что птимальная температура для ее развития +21...26°C, но болезнь может развиваться в самом широком диапазоне температур от +2...32°C
3. Способствуют развитию болезни повышенная влажность и кислотность почвы, недостаточное освещение.
4. Т.к. недуг идет из почвы, то ее рекомендуют готовить - прокаливать: засыпать в старую металлическую посуду, обдать небольшим количеством кипятка, закрыть крышкой и выдерживать в горячей духовке не менее 30 минут, при температуре выше 100°C (при этом не происходит выгорания органических веществ, а болезнетворные грибы, которых целое множество, погибают). Можно добавлять золу и древесный уголь в порошке (без фанатизма). И конечно же, проливать раствором марганцовки... Никакого компоста и навоза!!! Только самый бедный грунт с участка или грунт для кактусов смешать пополам с вермикулитом/перлитом (что есть). Марин, ну с этим у тебя все в порядке.
5. Очень хорошо рыхлить грунт зубочисткой и не заливать растения! Ну и проветривать...
В общем надо сеять больше и стараться соблюдать условия выращивания рассады. ЖУТЬ ;>)
Я, конечно, совершаю преступление, но с поливом очень осторожничаю!!!
Черная ножка-косилка еще та..., но генетические аномалии - куда хуже, ибо сеянец может взойти, пожить, а потом на пустом месте тогось...
В любом случае, если сеянцу суждено выжить - быть тому!!! (+)
Владимир

Рамина

Re: О составе грунта и сохранении влажности

Сообщение Рамина » 24 дек 2013, 13:09

Так... из всего перечисленного практически все выдержала кроме пропаривания грунта. Дачная земля смешана с песком, добавлен пустой кокосовый грунт для влагоемкости и пушистости и вермикулит. Сеянцы не поливаю до тех пор пока на стенках пакета есть конденсат. В прошлом году так лобелию выращивала, так за весь период от всходов до высадки полила всего 2 раза, третий был перед самой посадкой. А рассадка сидела в торфяных таблетках. Я тоже всегда боюсь перелить, поэтому пакетное выращивание для меня наилучший вариант.

Самарянка

Регенсберг и его дети у Самарянки

Сообщение Самарянка » 29 дек 2013, 11:19

Посадила сегодня два семечка с проростками и два треснувших в стаканчики. И в пакет под лампу. От своего Регенсберга-красавчика.
На 4-ом фото цветет черенок под "папой", но не выжил в прошлую зиму.
Интересно, что вырастет из семян...
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Рамина

Re: Регенсберг и его дети у Самарянки

Сообщение Рамина » 29 дек 2013, 13:06

Людмила, с почином!
Теперь предстоит приятное ожидание цветения )-(;

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»