Розы из семян 2013/2014

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Посевы роз - заразно! :)

Сообщение Alexrus » 30 дек 2013, 20:27

Рамина писал(а):Сохранность и выживание - это действительно беспокойство. Я вот пакетами спасаюсь.
У некоторых уже третий листик появился . Заглядываю к ним каждые пять минут, они такие смешные - листочки как ладошки, к свету тянутся ...

Так, всё я больше не могу оставаться в стороне (!";) Заразили laugh
На следующий год собираю свои семена с остинок и плетистых и сею что бы было чем зимой заняться.

vprzd

Re: Регенсберг и его дети у Самарянки

Сообщение vprzd » 30 дек 2013, 21:21

Самарянка писал(а):Посадила сегодня два семечка с проростками и два треснувших в стаканчики. И в пакет под лампу. От своего Регенсберга-красавчика...
Интересно, что вырастет из семян...
Изображение

Люда, поздравляю с началом посевной!!! Ура, еще в этом году стартанули!!! (+) Регенсберг - сила!
Эх... своих жду не раньше февраля-марта.
Владимир

vprzd

Делимся стратифицирующимися семенами!

Сообщение vprzd » 30 дек 2013, 21:31

Alexrus писал(а):Так, всё я больше не могу оставаться в стороне (!";) Заразили laugh
На следующий год собираю свои семена с остинок и плетистых и сею что бы было чем зимой заняться.

Алексей, а зачем ждать год?
Могу по блату поделиться семенами длинных позиций, они уже проходят стратификацию. Ковыряться-чистить не придется (*-) Достратифицируются итд уже у нового хозяина nirvana
Мы с Леной М. так делали в прошлом году и был реальный результат, нас ничуть не остановил тот факт, что мы живем в разных столицах!!! С)
Владимир

Рамина

Пристраиваем всходы в добрые руки

Сообщение Рамина » 30 дек 2013, 21:46

Действительно, зачем ждать? Даже если нет остинок, то можно потренироваться на чем-нибудь попроще, набить руку.
Я уже тоже приличное количество раздала, да не просто семян, а с корнями! 2 сорта так дружно проклюнулись, почти 100% всхожесть показали. А места на всех нет, пришлось искать добрые руки.
Я Марина, со мной на "ты", пожалуйста.

Елена Мумрина
Контактная информация:

Re: Посевы роз - заразно!

Сообщение Елена Мумрина » 30 дек 2013, 22:19

Alexrus писал(а):Так, всё я больше не могу оставаться в стороне (!";) Заразили

Ураааа!!!! Нас становится больше!!!!! )-vo!)

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Посевы, с каких семян стоит начинать

Сообщение Alexrus » 31 дек 2013, 11:54

vprzd писал(а):Алексей, а зачем ждать год?
Могу по блату поделиться семенами длинных позиций, они уже проходят стратификацию.

Володь, так интересно же не просто какие то семена выращивать, а интересно именно свои, от своих кустов, своих сортов, ещё интереснее было бы если б эти семена были от целенаправленного опыления. Но я пока с этим могу не справиться. Володь не поможешь с этим следующим летом? А вот после этого можно уже и сеять. Ведь говорят что новичкам везёт (": Ну а с розами мне уже и так повезло, может и здесь удача улыбнётся. У меня в саду и так какие то казусы бывают с кустами, а тут может чего нибудь интересное получится.
Чарльз Остин реверснул.jpg
Чарльз Остин реверснул

Хотя может Рамина и права для хороших результатов надо сначала освоить технологию проращивания семян. Но это мне всё кажется более простым, что я никогда рассаду что ли не выращивал? Одних помидор только лет 15 уже)))

vprzd

Осваиваем все методы размножения!

Сообщение vprzd » 31 дек 2013, 13:28

Alexrus писал(а):
vprzd писал(а):Алексей, а зачем ждать год?
Могу по блату поделиться семенами длинных позиций, они уже проходят стратификацию.

Володь, так интересно же не просто какие то семена выращивать, а интересно именно свои, от своих кустов, своих сортов, ещё интереснее было бы если б эти семена были от целенаправленного опыления.
...может чего нибудь интересное получится. Чарльз Остин реверснул...
...это мне всё кажется более простым, что я никогда рассаду что ли не выращивал? Одних помидор только лет 15 уже)))

Алексей, я бы не стал розы с помидорами сравнивать... разные это вещи все-таки (":
Мое дело маленькое - рассказать, предложить, причем никакого давления.
Что касается "реверса Чарльза Остина" (наверное имелось в виду СПОРТА Ч.Остина (= ), то такие вещи надо сохранять прививкой или на худой конец черенкованием! А так... где он, тот спорт? dread Хорошо, хоть фото осталось...
Так что стоит освоить размножение всеми способами - вегетативными и генеративным, что вполне возможно сделать заблаговременно, а не когда жаренный петух клюнет, потому как ценного материала никогда не бывает много, как и времени, а в особенности в сезон *)**
... и никакого давления... (=")
С Наступающим!!! Все будет отлично!!! Ура!!!
Последний раз редактировалось vprzd 02 янв 2014, 15:36, всего редактировалось 2 раза.
Владимир

Рамина

Re: Сеянцы Рамины - интригуют!

Сообщение Рамина » 31 дек 2013, 15:34

Алёша, Владимир прав - розы и помидоры это совсем в разные стороны! И по количеству, и по времени, и ваще по всему.
У меня кроме своих семян есть в этом году дареные. Семь сортов я только по картинкам знаю, так что интрига двойная получается. А еще три сорта малость перепутаны - срывала втихаря плоды и, в надежде что запомню кто есть ху, клала в один карман. Теперь тройная интрига получается - кто?, с кем опылилися? и что в итоге получится?!
Один из сортов оказался еще более прыткий чем моя Хеллоу. Предположительно это Лавендер Френдшип или Роут66. Все сеянцы у него однородные, одинаковые по росту-цвету (и семена были как наштампованные, один-в-один), внешняя сторона семядолей у всех яркого свекольного цвета. А вчера нашла вот такой, с розовато-рыжими листиками
Изображение Интересно, что из него получится. Начерное молодой прирост будет красный?
Я Марина, со мной на "ты", пожалуйста.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Осваиваем все методы размножения!

Сообщение Alexrus » 03 янв 2014, 21:06

vprzd писал(а):Алексей, я бы не стал розы с помидорами сравнивать... разные это вещи все-таки (":
Что касается "реверса Чарльза Остина" (наверное имелось в виду СПОРТА Ч.Остина (= ), то такие вещи надо сохранять прививкой или на худой конец черенкованием! А так... где он, тот спорт?
Так что стоит освоить размножение всеми способами - вегетативными и генеративным, что вполне возможно сделать заблаговременно, а не когда жаренный петух клюнет, потому как ценного материала никогда не бывает много, как и времени, а в особенности в сезон

Володь, да я не сравниваю розы с помидорами (": , я имел только в виду что опыт выращивания рассады имеется, ну там стаканчики, досветка, полив, чёрные ножки :oops: :evil: И почему ещё в следующем году хочу заняться, потому что ты ж знаешь, в этом мне сажать то пока некуда, новый участок, на котором ничего пока нет, кроме дома и 2-х берёз, надо хоть чего то для начала сделать, а вот в следующем хочется пройти весь процесс.
Только я так и не понял, ты мне с целенаправленным опылением не хочешь помочь? Или опять понадеяться на опылителей? :grin: ;>)
А С Чарльзом ничего не получилось, в смысле сохранности этого побега, побег видимо подмёрз, я на него даже ленточку повязал, это как раз была холодная бесснежная зима 2010 года, когда молодой осенний прирост не сохранился. И с тех пор Чарльз больше меня ни разу не баловал такими цветочками. Зато прошлым летом выкинул 3 удочки по 3-4 метра, удалось всё пригнуть, если сохранятся, то это будет что то нынешним летом.

vprzd

Re: Осваиваем все методы размножения!

Сообщение vprzd » 04 янв 2014, 03:06

Alexrus писал(а):
vprzd писал(а):Алексей, я бы не стал розы с помидорами сравнивать... разные это вещи все-таки (": ...

Только я так и не понял, ты мне с целенаправленным опылением не хочешь помочь? Или опять понадеяться на опылителей?
А С Чарльзом ничего не получилось, в смысле сохранности этого побега, побег видимо подмёрз, я на него даже ленточку повязал, это как раз была холодная бесснежная зима 2010 года, когда молодой осенний прирост не сохранился. И с тех пор Чарльз больше меня ни разу не баловал такими цветочками.

Алексей, не так-то это просто, как кажется, сначала стоит освоить теорию, потом попрактиковаться в проращивании семян от свободного опыления, а потом уже переходить к практике. Ну явно не зря тебе трое более опытных коллег, не сговариваясь, хором советую попробовать уже сейчас! Плохого уж точно не посоветуем!
В любом случае, опылять необходимо самому, иначе смысл? Но до этого необходимо четко выбрать для себя идею всей твоей работы по скрещиванию, т.е. что конкретно ты хочешь получить в результате!
Потом выбрать родительские пары, особенно трудно подобрать мамашу... потому как бывает так, что вроде и семена завязались в плодах... да не всхожие... итд. Опять же, в идеале маточных кустов должно быть много (больше одного). В общем процесс не быстрый и подразумевает серьезной подготовки! А иначе будет сплошной ;>) ;>) ;>) , а должно быть )-(; :-;) )-(; и =) )-vo!) =) плюс медаль/ли и всеобщее признание! nirvana
А этой зимой рекомендую, пока есть время, так же освоить прививку и черенкование, даже знаю где (;")
Владимир

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»