Розы из семян 2013/2014

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
vprzd

Re: Розы из семян. Как проросли ругоза, канина и спинозиссим

Сообщение vprzd »

Ekaterina R. писал(а):...Я обожаю выращивать всё сама из семян или черенков! опыт выращивания роз из черенков у меня имеется, а вот из семян выращивала только шиповник (розу ругозу, канину, спинозиссиму).
Екатерина, расскажите, пожалуйста, как у вас удались ругоза, канина и особенно интересно про спинозиссиму, ведь у нее самые задумчивые толстостенные семена-орешки. Это будет интересно многим :geek: :geek: :geek:
Заранее спасибо!
Владимир

admin
Админ
Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Re: Где можно показать свои розы

Сообщение admin »

текса писал(а): Спасибо, пошла туда. Пыталась вставить фото в тему о прудах с рыбой, да, видно, еще не разобралась.
Юля, добро пожаловать!
Поздравляю, вы отлично справились с размещением снимков :D
А еще будет замечательно, если вы обозначите, где находится ваш участок. Обычно эти данные (сопровождающие каждый ваш пост) размещаются либо справа, под фото-аватаркой, либо в подписи (то есть в конце каждого поста, под линеечкой, как у Nushka, например).
Чтобы сделать под аватаркой, надо войти в Личный раздел (это в верху каждой страницы, слева, виден после авторизации) и там выбрать параметр Профиль. Он откроется на Личные данные. И на этой страничке найти строчку Откуда и подписать. И на этой же странице,в левом меню, увидите закладку Подпись. Текст, который вставляется в Подпись, появляется после каждого поста, под линеечкой...
Удачи!

Ekaterina R.

Re: Как проросли ругоза, канина и спинозиссима

Сообщение Ekaterina R. »

vprzd писал(а):Екатерина, расскажите, пожалуйста, как у вас удались ругоза, канина и особенно интересно про спинозиссиму, ведь у нее самые задумчивые толстостенные семена-орешки. Это будет интересно многим !
Владимир, всё началось одиннадцать лет назад с горсти необычайно крупных и вкусных ягод ругозы, которые привезла мне моя мама из санатория под Псковом. Она отдыхала там в сентябре и рассказала про роскошные аллеи шиповника, покрытые одновременно зрелыми плодами и благоухающими махровыми цветками. Я тогда только-только обзавелась собственным участком в 10 соток в чистом поле - начинать нужно было с нуля. Загорелась идеей посадить у себя изгородь из шиповника. Вспомнила где-то прочитанный совет, что сеять шиповники нужно сразу по извлечении из свежих плодов, а лучше всего - не вполне зрелыми семенами из неспелых плодов. Так я и поступила. Посеяла под зиму в небольшие контейнеры, которые держала до снега на холодной, но непромерзающей веранде, а когда наступила настоящая зима, закопала в снег. Семян, конечно, у меня было очень много, но и всходы весной я получила довольно многочисленные. Высадила их в школку под старую яблоню, в тень - больше негде было на тот момент. Но постоянное место молодые растеньица попали только осенью - крохотными колючими стебельками сантиметров по пять в высоту. Зато на новом месте, на полном солнце они так рванули в рост, что только диву давайся! Вдохновлённая успехом :D , я взялась сеять всё что только попадалось мне в руки. Точно также я сеяла и канину, и спинозиссиму. Объясняю удачу большим количеством семян и их свежестью (сеяла прямо в день сбора плодов)...

vprzd

Re: Как проросли ругоза, канина и спинозиссима

Сообщение vprzd »

Ekaterina R. писал(а): Владимир, всё началось одиннадцать лет назад с горсти необычайно крупных и вкусных ягод ругозы, которые привезла мне моя мама из санатория под Псковом...
...Вдохновлённая успехом :D , я взялась сеять всё что только попадалось мне в руки. Точно также я сеяла и канину, и спинозиссиму. Объясняю удачу большим количеством семян и их свежестью (сеяла прямо в день сбора плодов)...
Екатерина, спасибо за рассказ. Это очень хорошая практика. Уверен, что прорастить семена дома вам удастся с такой же легкостью, хоть и придется повозиться... но результат покроет все затраченные силы и время!!!
Владимир

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, участок под Вереёй на границе с Калужской обл.

Re: Розы из семян 2013/2014

Сообщение Флоренса »

Здравствуйте!
Давно читаю на ТС темку про выращивание роз из семян, очень хочется попробовать самой.
Если можно, хотелось бы семян:
Старинные:
Madame Hardy, D
Cardinal de Richelieu, HGal
Louise Odier, B
Плетистые:
Alchemist
Rosarium Uetersen
Uetersener Klosterrose®
Флорибунды:
Aspirin-Rose
Шрабы:
Postillion®
Caramella™
Westerland
Florence Delattre®
Cornelia
Mozart
Прочие интересные гибриды, виды и формы:
Geranium, HMo, редкий гибрид, необычная листва!
Bourgogne®, HPnd, дивные на вид и деликатесные плоды!
R.glauca, сизо-красная листва и побеги!

ТатаВе

Сообщение ТатаВе »

Здравствуйте, Владимир!
Опыт посева деревьев и кустарников есть, но розы еще не сеяла. Почитала разные материалы по розам и загорелась! Если еще не поздно, то хотелось бы попробовать посеять:

Maiden's Blush
Cardinal de Richelieu

Barock®
Jubilé du Prince de Monaco
Candia Meillandécor
Cornelia
Mozart
Rugelda
Меня зовут Татьяна.

ТатаВе

Сообщение ТатаВе »

Владимир, не заметила сразу, можно еще эту: Rosa filipes 'Kiftsgate'.
Спасибо!
Меня зовут Татьяна.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Розы из семян, предлагаются плодики Раубриттер

Сообщение Alexrus »

Вчера укладывал Раубриттер и обнаружил, что у него в этом году оставил очень много цветушек, обычно я обрезаю все соцветия, но в этом году видимо пропустил и завязалось много плодов, выглядят очень необычно, меленькие такие плодики размером как барбарисины. Если кто хочет поиграть с семенами этого сорта обращайтесь. Вообще даже не представляю что вообще из него может вырасти, может Владимир выскажет предположение?

vprzd

Re: Розы из семян, плодики Раубриттер

Сообщение vprzd »

Alexrus писал(а):Вчера укладывал Раубриттер и обнаружил, что у него в этом году оставил очень много цветушек, обычно я обрезаю все соцветия, но в этом году видимо пропустил и завязалось много плодов, выглядят очень необычно, меленькие такие плодики размером как барбарисины. Если кто хочет поиграть с семенами этого сорта обращайтесь. Вообще даже не представляю что вообще из него может вырасти, может Владимир выскажет предположение?
Алексей, у Раубриттера и есть мелкие вытянутые плоды, это его характерная особенность. На вскидку проверить просто - нужно разрезать или разломить плодик - там будут семена-орешки, возможно даже всего одно!!! Если не мягкие и не гнилые - то много шансов, что всхожие!!!
Так что, ("=")
ДРУЗЬЯ - у Алексея раритетные плодики Раубриттера!!!
Владимир

Рамина

Re: Розы из семян 2013/2014. Сеянец Рамины от Хеллоу

Сообщение Рамина »

Здравствуйте, уважаемые сеятели! Рада присоединиться к вам и надеюсь с вашей помощью и поддержкой добиться успеха.
В прошлом году впервые пробовала сеять. Из четырех проклюнувшихся семян выжил только один сеянец от почвопокровной розы Хеллоу. Я умудрилась и его помучить своей любовью - повредила ему точку роста и бедняга, взошедший к тому же в ноябре(!), стоял ни жив ни мертв до марта. Потом нашел у себя еще одну ростовую точку и решил жить. Зацвел он только в грунте, летом, очень похожим на маму цветком, но более махровым. А потом устроил сюрприз - вырастил 3 веточки, одна из котрых оказалась спортом. Цветок на ней был совершенно другого цвета и немного другой формы! Пришлось срочно прививать почку с этой ветки (прививала на штамб, больше под рукой ничего подходящего не было), а саму ветку прикапывать. Прививка взялась, но впереди зимовка. Я надеюсь на лушее.
Вот фото первого цветения
Изображение
А здесь цветы с разных веток второго цветения (вверху) и внизу предполагаемый папа - Ле кятр сизон
Изображение
Я Марина, со мной на "ты", пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»