Розы из семян 2013/2014

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Рамина

Re: Розы из семян 2013/2014, сеянцы Рамины

Сообщение Рамина »

Часть семян была посеяна прямо в грунт под зиму, из них получились разные детки и по цвету и по махровости.
Изображение Изображение Изображение
Второй раз процвести они не успели, лето у нас было странное и неправильное. Посмотрим, что покажут в следующем году.
Очень разные и симпатиные получились детки от этой же мамы Хеллоу у моей московской подруги, 5 разных вариантов, но их она покажет сама (я надеюсь (": ).
Я Марина, со мной на "ты", пожалуйста.

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Марина! Какой замечательный результат у тебя получился! way Невероятно интересное это занятие, говорю по собственным ощущениям. Да с таким итогом! Класс!

Amnezia

Re: Розы из семян, про перекись водорода и фитоспорин

Сообщение Amnezia »

Здравствуйте, уважаемые сеятели роз! Прошу принять в свои ряды. Я и есть та московская подруга Марины. ("=") .
Сеяла этой весной от нескольких сортов (по примеру форумчан с ТС) с замачиванием в перекиси водорода и т.п. Подобное обращение пережили только семечки Хеллоу. Остальные семена на взгляд были как бы поражены грибковым заболеванием. По опыту выхаживания сеянцев весной этого года могу сказать что раствор фитоспорина показал отличные результаты. Буду пробовать его и в розовых посевах.
Нет места ближе к Раю чем Сад.(англ. пословица)
Карина. Прошу обращаться на "ты".

Элиза

Сообщение Элиза »

Рамина писал(а):Часть семян была посеяна прямо в грунт под зиму, из них получились разные детки и по цвету и по махровости.
Марина,очень красивенькие все детки,поздравляю (;") )-(; Прям захотелось тоже попробовать dread
Мое имя Лена,обращайтесь, как удобно.

Рамина

Re: Розы из семян 2013/2014, с прицелом на селекцию

Сообщение Рамина »

Людмила, Самарянка, привет! Действительно занятие настолько захватывающее, что я даже стала искать более серьезную компанию сеятелей чем на огородном форуме. Пока буду сеять от свободного опыления, но сейчас штудирую генетику и селекцию (": с прицелом на будущее - хочу попробовать опылять. Практики у меня никакой, но есть неплохие выжимки теоретические из Мичурина (я преклоняюсь перед этим человеком) и разное надерганное из сети. По мере возникновения тем буду делиться.

Кариша, привет! Покажи детей!!! Особенно первое цветение первенца и осенние фото всех. У тебя завидный результат, есть чем похвастаться =)

Элиза, приветствую! Вам, как жителю этого форума, сам Бог велел попробовать - у вас даже семена на выбор (или на подбор?) есть. Никогда не думала что посев может быть таким адреналиновым занятием (": и приносить столько удовольствия.

Amnezia

Re: Розы из семян 2013/2014, сеянцы Amnezia

Сообщение Amnezia »

IMGP5118_800x600.jpg
первое цветение
20130803_183756_800x600.jpg
он же в ОГ, точная копия мамочки.
136162608995429957_800x600.jpg
первое цветение
20130803_183721_800x600.jpg
он же в ОГ
IMGP5151_800x600.jpg
первое цветение
20130815_090608_800x600.jpg
он же в ОГ
Еще два сеянца не сподобились расцвести на подоконнике
20130815_090549_800x600.jpg
получился бежевый
20130817_095603_800x600.jpg
и вот такой плетистый.
Четыре сеянца повторили в габитусе родительницу. Один стал плетистым. Размер цветков от 3см до 8см. Все с большими острыми загнутыми колючками.

vprzd

Re: Розы из семян, с прицелом на селекцию. Мама Hello

Сообщение vprzd »

Марина и Карина, поздравляю с прекрасными результатами!!!

Карина, особенно понравился бежевый сеянец, придумали названия своим красоткам?
Удивительно, что признаки махровости и формы цветка закрепились у все сеянцев даже от свободного опыления!!! Hello оказался замечательным материнским сортом - используйте его в дальнейшем, а к отцовским растениям наверняка уже пристально присматриваетесь...
Настоятельно рекомендую не терять драгоценного времени и в след сезоне провести направленное опыление Hello.
Владимир

Amnezia

Re: Розы из семян 2013/2014, о местах в саду для сеянцев

Сообщение Amnezia »

Спасибо за высокую оценку, Владимир! :-;) Пока еще не только названия не придуманы сеянцам но и места постоянного проживания (*) .Сортовые розы сидят в миксах, каждый куст густо мульчируется, подсыпаются удобрения и компост, подпорных стенок у меня нет и куда девать пять почвопокровок - ума не приложу. Некрасиво смотрится когда трава прорастает сквозь розу и газонокосилка будет постоянно срезать у них бутоны...
У меня молодежь не завязала семян, но я бы хотела попробовать вырастить что-нибудь кроме почвопокровок.

Рамина

Re: Розы из семян 2013/2014, про подбор родителей

Сообщение Рамина »

Каринка, предлагай детей на раздачу, - вы там почти все соседи! И с этими детками уже стоит работать в дальнейшем, их опылять, закреплять признаки. Махровые, обильные постоянноцветущие шрабы - прекрасное начало для новых сортов.

Владимир, я постараюсь подучиться к следующему сезону, может и получится опыление. А кого бы вы рекомендовали в папы попробовать?

vprzd

Re: Розы из семян 2013/2014, про подбор родителей

Сообщение vprzd »

Amnezia писал(а):Спасибо за высокую оценку, Владимир! :-;) Пока еще не только названия не придуманы сеянцам но и места постоянного проживания (*) .Сортовые розы сидят в миксах, каждый куст густо мульчируется, подсыпаются удобрения и компост, подпорных стенок у меня нет и куда девать пять почвопокровок - ума не приложу. Некрасиво смотрится когда трава прорастает сквозь розу и газонокосилка будет постоянно срезать у них бутоны...
У меня молодежь не завязала семян, но я бы хотела попробовать вырастить что-нибудь кроме почвопокровок.
Карина, вы же знаете, как тяжело найти хороший материнский сорт, очень может быть, что такие признаки, как колор, форма и размер куста, а так же здоровье и зимостойкость вы сможете получить от отцовских растений, надо пробовать...
Я и сам пристально присматриваюсь к сорту Hello, уж больно хорошие плодики на нем созревают!
Владимир

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»