Почему розы "стреляют" побегами?

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Почему розы "стреляют" побегами? Климат сезона

Сообщение Alexrus » 05 ноя 2013, 23:50

Ирина, на самом деле этот год вообще не показательный, в этом году стреляли длинными побегами сорта, которым вообще не положено этим заниматься :D Сказались климатические условия этого сезона, не очень жаркое лето и абсолютный достаток воды, вот они и попёрли в рост, вместо цветения, в этом году в Московской области вообще полноценного второго цветения и не было. Зато были сорта, которые и по 3 метра стреляли. Поэтому пересаживать пока не надо, просто весной обрежьте все ветки на один уровень и всё.
И кстати для бордюрных сортов метровые побеги это абсолютно нормальное явление, возьмите например бордырную серию Дельбара, метр к осени для них это обычное явление.

svetlana-s

Re: Почему розы "стреляют"? Определение сорта

Сообщение svetlana-s » 06 ноя 2013, 06:55

А вообще, начинать надо с главного, определиться попробовать, что ж за сорт попался. Может быть сразу станет понятно, что делать дальше :) Если это шраб 2-х метровый? Тогда уж точно , пересаживать.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

ИринаМ

Re: Почему розы "стреляют"? Параметры для определения сорта

Сообщение ИринаМ » 06 ноя 2013, 07:55

svetlana-s писал(а):А вообще, начинать надо с главного, определиться попробовать, что ж за сорт попался. Может быть сразу станет понятно, что делать дальше :) Если этот шраб 2-х метровый? Тогда уж точно , пересаживать.

Первый цветок был не показатель, страшненький, я аж расстроилась - на высоте 30см процвёл этаким лахмыриком совершенно без запаха ( я всё время всё нюхаю :) ) А вот второй на высоте 1м даже восхитил - красивая форма с волнистыми краями средней махровости, как я люблю, и превосходным сильным ароматом, но тоже, я считаю, не показатель. Даже не знаю какие параметры выставлять для определения.

ИринаМ

Re: Почему розы "стреляют"? Про обрезку "удочек"

Сообщение ИринаМ » 06 ноя 2013, 08:07

Alexrus писал(а):Ирина, на самом деле этот год вообще не показательный, в этом году стреляли длинными побегами сорта, которым вообще не положено этим заниматься :D Сказались климатические условия этого сезона, не очень жаркое лето и абсолютный достаток воды, вот они и попёрли в рост, вместо цветения, в этом году в Московской области вообще полноценного второго цветения и не было. Зато были сорта, которые и по 3 метра стреляли. Поэтому пересаживать пока не надо, просто весной обрежьте все ветки на один уровень и всё.
И кстати для бордюрных сортов метровые побеги это абсолютно нормальное явление, возьмите например бордюрную серию Дельбара, метр к осени для них это обычное явление.

Эх, Алексей, я , наверное, глупость сделала - осенью этот метровый побег обрезала сильно, на уровень остальных веток - 30см? А побег был очень толстый по сравнению со своими собратьями - в указательный палец толщиной. У бордюрок ТОЛСТЫЕ стреляющие побеги могут быть? А я уже этот пересорт готова была в шрабы записать. Но прислушаюсь к совету, ещё год посмотрю. А ЧГ тоже могут стрелять?

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Обрезка или пригибание. Идентификация сорта

Сообщение Alexrus » 06 ноя 2013, 09:47

ИринаМ писал(а):Эх, Алексей, я , наверное, глупость сделала - осенью этот метровый побег обрезала сильно, на уровень остальных веток - 30см? А побег был очень толстый по сравнению со своими собратьями - в указательный палец толщиной. У бордюрок ТОЛСТЫЕ стреляющие побеги могут быть? А я уже этот пересорт готова была в шрабы записать. Но прислушаюсь к совету, ещё год посмотрю. А ЧГ тоже могут стрелять?

Надо было постараться пригнуть, а обрезать весной, в пригнутом виде побеги сохраняются гораздо лучше. У многих ч/г сортов высота 2 метра к осени нормальное явление. Ирина, у всех роз могут быть толстые стреляющие побеги, наверное кроме миниатюрок. Надо фотографию цветущей розы сделать, а потом уже определяться. А где покупали, что за сорт должен был быть?

ИринаМ

Re: Почему розы "стреляют" побегами? Пересорт Jalitah

Сообщение ИринаМ » 07 ноя 2013, 16:08

Спасибо, Алексей! Покупала в ЧК , как Jalitah ( она-то невысокая должна быть). Найду фото - выставлю. Малиново-розовый пересорт. Интуичу, что на передний план она не пойдёт, весной надо пересадить, потом сложнее будет, а примерной высоты не предполагаю даже. Лотерея какая-то :)

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Почему розы "стреляют" побегами? Пересорты Интерплант

Сообщение Alexrus » 07 ноя 2013, 21:09

ИринаМ писал(а):Спасибо, Алексей! Покупала в ЧК , как Jalitah ( она-то невысокая должна быть). Найду фото - выставлю. Малиново-розовый пересорт. Интуичу, что на передний план она не пойдёт, весной надо пересадить, потом сложнее будет, а примерной высоты не предполагаю даже. Лотерея какая-то :)

На Интерплант вообще много нареканий по пересорту было. Если пересорт интерплантовский (внутренний), то определить розу не так сложно будет, у этой фирмы сортов совсем не много.

Lucia

The Fairy с претензией на плетистость

Сообщение Lucia » 09 ноя 2013, 19:24

Алексей, у меня есть роза, у которой "стреляющие" побеги- это как бы способ существования. Эта роза вообще странная. Покупала три одинаковые розы The Fairy. Две нормальные полиантовые розы, растут кустарником. А одна какая-то непонятная. Вот такая
Изображение
Изображение
Дает побеги до 3-4 м длинной, как плетистая. Я её выращиваю как почвопокровную, потому что там где она посаженная плетистая мне не нужна. Так вот эта роза сначала цветет как нормальная The Fairy, и одновременно выбрасывает длинные побеги, которые цветут на следующий год.Пробовала обрезать эти длинные побеги, продолжают расти от обрезанного места. Вот так она растет уже лет 10. Брала от неё отводки, растут точно также. Может быть подскажите, что это за роза такая и что мне с ней делать?
Люся

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: The Fairy, плетистый вариант

Сообщение Alexrus » 10 ноя 2013, 09:47

Lucia писал(а):Алексей, у меня есть роза, у которой "стреляющие" побеги- это как бы способ существования. Эта роза вообще странная. Покупала три одинаковые розы The Fairy. Две нормальные полиантовые розы, растут кустарником. А одна какая-то непонятная.
Дает побеги до 3-4 м длинной, как плетистая.

Lucia, возможно Вам попался среди обычных Фейри плетистый вариант этого сорта, поэтому все отводки от него ведут себя точно так же как мама. Именно таким образом регистрируют плетистые варианты производного сорта. А цветы на всех трёх совершенно одинаковые?

ИринаМ

Re: The Fairy, "выстрелившая" в это лето

Сообщение ИринаМ » 10 ноя 2013, 10:08

А моя The Fairy в этом году второй раз за 15 лет "стрельнула". Первый - лет восемь назад, помню, удивилась.А так, всегда аккуратно-равномерно росла. Наверное, с природой-погодой связано.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»