Почему розы "стреляют" побегами?

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Lucia

Re: The Fairy Lucia

Сообщение Lucia » 10 ноя 2013, 16:18

Alexrus писал(а):Lucia, возможно Вам попался среди обычных Фейри плетистый вариант этого сорта, поэтому все отводки от него ведут себя точно так же как мама. Именно таким образом регистрируют плетистые варианты производного сорта. А цветы на всех трёх совершенно одинаковые?

Алексей, на мой взгляд, одинаковые
DSCN0649 (2).JPG
DSCN0654 (2).JPG
DSCN0746.JPG
Люся

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: "Удочки" Чарльза Остина

Сообщение Alexrus » 12 ноя 2013, 01:06

Вот сфотографировал одну розу перед укрытием, это Чарльз Остин, никогда гигантизмом не страдала, обычный её рост всегда 1м.20 см. - 1м.50 см. В этом году выстрелила побегами под 4 метра. Специально попросил попозировать маму для наглядности высоты этих побегов. Ну куда это вообще годится? После этого года при сохранности побегов почти из любой остинки можно делать плетистую розу. Так и уложил целиком эти побеги, думать буду весной нужна ли мне на этом месте плетистая роза :D
удочки.jpg

Elena_K

Можно ли летом резать "удочки"?

Сообщение Elena_K » 21 янв 2014, 14:47

Скажите, а можно этот побег чикнуть? Ну вот я вижу что побег длинеет, а он мне ну совсем не нужен такой. Выбивается из общего плана. Прям вот летом и отрезать. Или без толку?

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Можно ли летом резать "удочки"?

Сообщение счастье » 22 янв 2014, 02:27

Elena_K писал(а):Скажите, а можно этот побег чикнуть? Ну вот я вижу что побег длинеет, а он мне ну совсем не нужен такой. Выбивается из общего плана. Прям вот летом и отрезать. Или без толку?

Елена, я бы отрезал, если бы он не нравился мне там. А что за сорт?
Саша. Со мной на "ты"!

Elena_K

Сообщение Elena_K » 22 янв 2014, 17:27

счастье писал(а):Елена, я бы отрезал, если бы он не нравился мне там. А что за сорт?

Не, я просто на будущее. Я в принципе спросила, можно ли резать.?
почему то у всех нет нет, да и выстрелит что либо.
Я тоже бы отрезала, не дожидаясь осени.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 22 янв 2014, 17:52

Elena_K писал(а):Не, я просто на будущее. Я в принципе спросила, можно ли резать.? почему то у всех нет нет, да и выстрелит что либо. Я тоже бы отрезала, не дожидаясь осени.

Елена, на самом деле это вопрос на засыпку, потому что можно поступить и так, и так. И как будет правильно, Вам так никто и не ответит. Можно и обрезать, тогда у него пробудятся боковые почки и начнут отрастать боковые побеги. Если оставить не обрезая, то тогда он испортит вид куста осенью. Я всё же оставляю как есть. Во-первых у меня север, побеги второго порядка и так часто не успевают отрасти и вызреть, а обрезка притормозит на время развитие побега, и возможно этого потерянного времени как раз не хватит для вызревания этого побега (ведь лучше всего зимуют хорошо вызревшие побеги, а это именно те, которые процвели в сезон). Надо ещё обращать на период времени о котором идёт речь. Если это середина июля, то конечно можно чикнуть и ждать что отрастёт в бок и процветёт. Если же это середина августа, то резать на мой взгляд уже поздновато. Но повторюсь, это тот случай когда каждый волен у себя в саду решать что ему ближе.

stur

Re: Почему розы "стреляют" побегами?

Сообщение stur » 09 сен 2015, 11:48

у меня вопрос по конкретной розе :Пастелла вырастила летом такой побег в палец толщиной около полутора метров ,процвела огромнейшим,красивенным букетом
IMG_6089 пастелла побег.jpg
,прям штамбик получился (= ,а внизу-то кругленький ,ровненький кустик и сидит он в первом ряду...и что мне теперь делать с этой веткой (!";) (!";) под горшок чикать или полностью вырезать под корешок?
Светлана
со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 09 сен 2015, 11:59

Многие сорта Tantau этим грешат. По этой причине отдала Mariatheresia. Midsummer ждет нового хозяина.
Я такие побеги в зиму пригибала и обрезала лишь следующей весной после открытия на ту высоту, которую хотела.
Со мной на ты

stur

Сообщение stur » 09 сен 2015, 12:19

ой,Ира,неет.я Пастеллу не отдам Изображение,согнуть...получится ли жесткий такой ...попробую
Светлана
со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 09 сен 2015, 12:21

Поэтому и отдаю. Согнуть не получается, чаще всего побег ломается.
Резать? Если только перед самым укрытием.
Со мной на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»