Арки и шпалеры для плетистых роз и клематисов

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Barbara

Арки и шпалеры для плетистых роз и клематисов

Сообщение Barbara » 28 сен 2013, 21:38

Надежда, вот как вы просили показываю наши арки для плетистых роз и клематисов.
Первую арку мы начали делать в 2011 году осенью.Мы на дачу круглогодично ездим,поэтому осень - самое подходящее время для подобного рода занятий.Я нашла подходящий рисунок , нарисовала на миллиметровке стенку будущей арки,размер был обусловлен шириной дорожки от калитки к дому.Это 120см.Ширину стенки тоже решила сделать 120см,роза всё-таки будет расти,место надо побольше,высота арки-240см. :D Купили в металлопрокате прутки и арматуру,что на тот момент было в продаже и приступили.Пруток накручивали на столбы из труб разного диаметра,потом руками муж разгибал до нужного вида и размера и приваривал к рамке-стене ,которую он сразу сварил и воткнул в землю по месту нахождения арки. Затем в соседней деревне,на прокатном станке сделали купол арки,приварили.Но арка покачивалась.Мне это категорически не нравилось и мы решили укрепить арку таким образом....купили трубы квадратного сечения,вбили четыре стойки , согнули из этих труб купол и приварили всё это дело к уже установленной арке.Ничего не бетонировали,бесполезная трата денег.Покрасили краской Хаммерайт.Перед покраской все наплывы от сварки отшлифовали болгаркой.
Наверняка всё это можно сделать иначе,может быть даже удобнее,может быть на столе сначала надо сварить полностью стенку,а затем уже устанавливать....но моему мужу удобнее все делать по месту.
Вот такая получилась первая арка :
Изображение
Изображение
Изображение
А эту мы сделали прошлой осень и умудрились покрасить между дождями этого лета.
Изображение Изображение Изображение
Если возникнут вопросы....задавайте.
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

alla_vas

Re: Про арки Barbara

Сообщение alla_vas » 28 сен 2013, 21:54

У Вас Варя и у Вашего мужа золотые руки,очень красиво,добротно.
Алла.

Barbara

Сообщение Barbara » 28 сен 2013, 22:29

alla_vas писал(а):У Вас Варя и у Вашего мужа золотые руки,очень красиво,добротно.

Большое спасибо!

Pulchella

Сообщение Pulchella » 28 сен 2013, 23:28

Варя, какие арки, чудо! Особенно понравились романтические завитки на второй арке! :roll:
Полина

Barbara

Сообщение Barbara » 28 сен 2013, 23:35

Pulchella , Света, спасибо.Мне они тоже очень нравятся.Любуюсь.Особенно весной и осенью,когда нет цветов. :D

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда » 29 сен 2013, 01:14

Варя, спасибо огромное за фото и рассказ!
Изумительные! Суперистические! Просто нет слов!
Кажется, все понятно. Только про рисунок на миллиметровке: в натуральную величину был? И как потом, - прикладывать рисунок к изделию в процессе? Это долго получается, наверное, да?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Barbara

Сообщение Barbara » 29 сен 2013, 08:28

Надя,на миллиметровке рисовала в масштабе.С первой аркой было просто,там четыре вертикальных отсека.Сразу сварили раму и внутрь уже подгоняли элементы.
А вот со сворой...там всё "висит" и соединяются все элементы в воздухе.Я натягивала верёвочки по основным ориентирам,вертикально и горизонтально , получалась "сетка",как на миллиметровке :D По такой сетке ориентироваться удобно.Муж элемент приложит..я смотрю издалека,нравится-не нравится...выше-ниже....интересно-оооооо.Так вот и справились.

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда » 29 сен 2013, 19:04

Barbara писал(а):Надя,на миллиметровке рисовала в масштабе.С первой аркой было просто,там четыре вертикальных отсека.Сразу сварили раму и внутрь уже подгоняли элементы.
А вот со сворой...там всё "висит" и соединяются все элементы в воздухе.Я натягивала верёвочки по основным ориентирам,вертикально и горизонтально , получалась "сетка",как на миллиметровке :D По такой сетке ориентироваться удобно.Муж элемент приложит..я смотрю издалека,нравится-не нравится...выше-ниже....интересно-оооооо.

Варь, спасибо большое! Ну, у Вас муж, видимо, достаточно флегматичный!? :) Что-то меня сомненье берет, что мой долго выдержит это "интересное выше-ниже" и сваривание среди веревочек :lol: Попробовать интересно, конечно. Уж очень здорово у вас выходит!
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

kosch

Re: Про толщину прутка для арок

Сообщение kosch » 30 сен 2013, 11:39

Варвара, мой муж еще просил узнать, какой толщины пруток использовали для завитушек на арке? (Это я за два дня его доклевала-таки).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Barbara

Re: Про толщину прутка для арок и сгибание

Сообщение Barbara » 30 сен 2013, 12:10

kosch писал(а):Варвара, мой муж еще просил узнать, какой толщины пруток использовали для завитушек на арке? (Это я за два дня его доклевала-таки).

Анжела,правильно сделала,что доклевала :D
Рама и верх арки из прутка 16мм,стойки из квадратных труб 3*3см,все завитки внутри рамы из прутка разного диаметра.Есть и 10мм, и 8 , и 6.Чем меньше диаметр завитка,тем меньше диаметр прутка.Иначе не накрутишь ,не согнёшь.Вообще для ковки существуют какие-то приспособления для сгибания прутков.....но мы бегали вокруг столбов.Нам так проще. :D

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»