Арки и шпалеры для плетистых роз и клематисов

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ольга Игн

Re: Арки и шпалеры для плетистых роз и клематисов

Сообщение Ольга Игн »

Ольга
Можно на "ты"

Helenka

Сообщение Helenka »

Marylia [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=330956#p330956]» Сегодня, 16:36[/url] писал(а):
Лена, как всегда, очень классно! Когда ты всё успеваешь *)**
А какое расстояние между шпалерой и террасой? Всё уже засажено, остинками? (Любопытство - не порок, а ... (= )
Мария, извините что сразу не ответила. У нас пропало электричество dread Какие-то работы. Успевать я мало, что успеваю в этом сезоне. Террасу начну скоро делать. На днях сносим сарайчик. Хочется верить, что к сентябрю я хоть что-то сделаю. Расстояние будет метров 12. В основном все розы - это остинки. Я очень довольна, что благодаря форуму узнала об отдельных сортах и посадила их у себя. Возле террасы тоже будет полоса из роз, но там смешанная посадка, хотя Остин в приоритете. Сейчас ломаю голову как туда пристроить все то, что растет в горшках и еще заказано dread
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Helenka

Сообщение Helenka »

Таняс [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=330962#p330962]» Сегодня, 16:56[/url] писал(а):
Лена, шпалера получилась отпадная!!! Я помню твой заборчик, по его подобию сваяли себе... (": только покрасили белой краской... (*-)
Таня, спасибо! Как-то быстро я ее сотворила, смущало то, что набивка из рейки достаточно массивной, но после тонировки мне понравилось, что получилось. Таня, заборчик помню, мне он тожн очень нравится =)
Fan_of_roses [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=330972#p330972]» Сегодня, 17:36[/url] писал(а):
Лена, шпалера, конечно, знатная, но какова хозяйка! Примите искреннее восхищение! «Есть женщины в русских[белорусских] селеньях... Во всякой одежде красива, Ко всякой работе ловка...»
Галя, Оля, (+)

Буду прыгать от радости, когда наконец доведу до толку этот уголок. Проблема моего сада в том, что в нем нет места для полноценного отдыха, вот может быть получится решить этот вопрос в ближайшее время. И это наверное будет последнее масштабное сооружение, которое я буду делать в саду.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Juliana

Сообщение Juliana »

Helenka [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=330968#p330968]» Сегодня, 17:27[/url] писал(а):

Юля, я хоть и думала, что буду ставить ее на углы, но руки, вернее ноги у меня не дошли на металлобазу. Какой-то ненормальный у меня сезон задался. Ничего не успеваю. Поэтому по старинке. Обработка битумом и в земельку см на 60-70. Стоит и даже не шатается.
Она у вас просто офигенная. Я в восторге.
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Helenka

Сообщение Helenka »

Juliana [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331010#p331010]» 23 минуты назад[/url] писал(а):

Она у вас просто офигенная. Я в восторге.
(+)
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
А. П. Чехов

Marylia

Сообщение Marylia »

Лена, ("=") Сил, здоровья и терпения (+)

Helenka

Сообщение Helenka »

Мария, спасибо!!!!
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
А. П. Чехов

Foxya

Сообщение Foxya »

Искала тему в которой мы в прошлом году закупали арки и шпалеры, и не нашла. Хочу написать отзыв об арке, которую тогда купила под названием "Тоннель".
Вот этот https://vkrai.ru/katalog/arka-sadovaya-tonnel-pergola

Это я посто в инете нашла ссылку на картинку.
Ну так вот. Насколько удачная и удобная идея, настолько неудачная реализация, к сожалению.
Вообще все шпалеры и арки этой тверской компании вполне себе нормальные, довольно крепкие, служат годами, немножко ржавеют, конечно, колпачки теряются, но в целом продолжают служить и уже много лет.
Этот тоннель очень круто встал к моим уже взрослым плетистым, которые до этого сидели как раз на обычной арке, но совсем перестали на ней помещаться. Вырезать хорошие побеги, чтоб сделать розы покомпактней, мне было жаль, и тут на глаза попался этот тоннель. Он состоит из отдельных железных трубочек, которые по схеме нужно соединять пластиковыми креплениями. Провозились, помню, полдня, все соединили, установили, потом я розы на них развесила, широко их растянула, в общем все супер было.
Ну а потом все эти пластиковые крепления стали лопаться (разламываться) в течение сезона, а железные трубки из них выскакивать. Муж периодически скотчем подматывал, но скотч тоже не вариант, расползался и рвался в течение сезона. Крыша наполовину развалилась и и частично боковины. Особо ничего исправить было невозможно из-за зафиксированных, цветущих роз.
Осенью уже когда я сняла розы в укрытия, тоннель , конечно, уже совсем неприглядно смотрелся, четверть железных трубочек в сарай переехали, и стоит этот тоннель частично разваленный. Кстати, его на зиму не убирают, он во многих местах прям вкопан изначально. Вытащить, конечно, можно, но много возни, нет смысла.
Думаем теперь как его восстановить, попробуем хомутами. Потому что очень удачная и удобная идея, розы оценили такую растяжку каждого побега на солнце, не хочу и не могу от него отказаться. Но качество исполнения этого тоннеля отвратительно.
Думаю мой отзыв кому-то пригодится. ";)
Таня

marina53

Сообщение marina53 »

Foxya, Таня,в "колышках" укрепленные фитинги в закупке.Леша сейчас в Крыму,но заходит и сюда,и в закупки.
https://sp-vestniksadovoda.ru/tovar/pry ... -320557855
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Foxya

Сообщение Foxya »

Марина, спасибо! Подумаю...
Таня

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»