Арки и шпалеры для плетистых роз и клематисов

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Newlen

обелиски для роз

Сообщение Newlen » 27 авг 2015, 15:41

Ирина. Офф, немного не в тему. Высота 2.5 метра, с учетом нижних "ног", которые уходят в землю. На них мы одеваем пласт массовые куски шланга, чтобы не сгнили в земле. Ширина внизу 50 между рейками, вверху 15 см. Сами палки из бруска 2 см и обработаны на фрезерном станке, круглые. По периметру идут два квадрата снизу и вверху для крепления.
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

ИВолга

обелиски для роз

Сообщение ИВолга » 27 авг 2015, 16:21

Елена,спасибо большое! (+)

Helenka

Re: Арки и шпалеры для плетистых роз и клематисов

Сообщение Helenka » 03 фев 2019, 16:51

Терра » 31 янв 2019, 23:23 писал(а):
Лена , я читала что ты сама делаешь деревянные опоры , решетки . Мне весной нужно будет что то такое городить - осваивать новую территорию. Где мне найти прочитать как ты это делаешь. Думаю столбы закапывать и цементировать (?) их. Потом пластиковую решетку резать ? Как то все туманно..требуется твоя моральная поддержка. Роз пока нет. В личку ?

По рекомендации Вари пришла в эту темку.
Из дерева у меня в саду много самоделок. Но наверное стоит подробнее остановиться на более сложной конструкции. Она выполняет роль зонирования пространства между огородом и посадками плодовых и декоративной частью. Длина всей конструкции 8 метров. Делала комбинированную раскладку. Самая широкая секция обычная реечная размером 1,6 м на 1,6 м. С декоративными вставками 1,4 м на 1,6 м. Опорные столбы из бруса 10*10 (см). Перекладины 5*5 см и 5*7 см. Рейка 3,5 *1 см. Материал - сосна. Высота столба с крышкой 1,95 м. Все крепления на уголках. С ними очень легко работать. Это такой своеобразный женский вариант работы. Конечно, если присматриваться поближе, то можно найти массу недостатков, особенно если смотрят глаза мужские (= Но летом всех эти погрешности из-за растений незаметны. Главное, что конструкция функциональна. Вся сборка на саморезах, только рейки прибиты маленькими гвоздиками. Рейки набиваю в обратной последовательности с двух сторон. Покажу зимние и весенние фото. Летом ее практически не видно.
Вот начальный проект

Изображение

Первоначально ставила на столбы 7*5, но это не смотрится совершенно.
В процессе работы. Фото плохое(( Ну и заодно часть моего основного розария перед посадкой роз весной 2014 года.
Изображение
Изображение
Изображение

А это факт после переделки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обычно, когда я что-то решаю строить, набрасываю эскиз. Но, как правило, потом на месте что-то все равно меняется. По этапам работы, вначале выставляются столбы, а потом уже крепятся промежуточные балки, на которые набиваются рейки. Из инструмента у меня электрическая дрель-шуруповерт. Раньше был аккумуляторный Bosh, но подсел аккумулятор, а новый стоит дороже, чем весь шуруповерт. Поэтому перешла на электрический. Для распила - электролобзик. Специально покупаю к нему длинную пилочку, ею легко перепиливаю брус толщиной 10 см. Без этих помощников очень сложно. Я привыкла уже к ним и не представляю, как без них можно обойтись в саду.
Нашла фото, сделанные с высоты летом во время цветения роз. Решетки практически не видно. Только небольшой кусочек там, где еще не поднялись розы. Заодно хочу показать как поменялась эта площадка в сравнении с 2014 годом. Это цветение роз прошлым летом.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Helenka 03 фев 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Helenka

Сообщение Helenka » 03 фев 2019, 17:00

Еще одна конструкция
Изображение

Эти сделала прошлым летом, показывала в другой части форума
Изображение

Изображение

Изображение
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

vam9

Сообщение vam9 » 03 фев 2019, 17:15

Лена, у меня просто слов нет, какая ты молодец во всем!!! ("=") ("=") ("=") Я всё мечтаю начать делать уже который год, а воз и ныне там crying!) Но буду стараться, имея такой пример ok
Валерия или Лера, лучше на ТЫ

catanga

Сообщение catanga » 03 фев 2019, 17:26

Лена, у Вас - "Золотые руки"!!! Очень круто!!! Спасибо, что делитесь!
Александра

Таняс

Сообщение Таняс » 03 фев 2019, 17:46

Лена, и от меня огромное спасибо и низкий поклон!!!

Видела зимнее фото вашего заборчика-перегородки. Очень понравилось и сразу в голову пришла мысль отделить похожей перегородкой огородик... Показала мужу, начали ваять, но до зимы не успели!!!! Основную конструкцию поставили, осталось только набить планочки...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

АллаЕфр

Сообщение АллаЕфр » 03 фев 2019, 17:47

Отвал башки, особенно учитывая что всё это сделано женскими ручками. И цветение просто ВАУ )-(;

Терра

Сообщение Терра » 03 фев 2019, 20:22

О Х Р Е Н Е Т Ь ! А цветет то как! . Да ,после переделки, утолщения основных столбов , лучше смотрится. Ну что , буду и я , глядя на тебя , дорогая , стараться .
Радуйтесь !
Тоня .

Helenka

Сообщение Helenka » 03 фев 2019, 20:32

Девочки, спасибо большое (+) Мне уже неудобно, вы меня перехвалите :oops:
Я на весну буду делать еще несколько конструкций. Одну перпендикулярно стоящей 8-ми метровой шпалере на новой площадке. Там метраж небольшой. И напротив будет терраса. Между ними розарий из остинок. Вот вторая меня пока настораживает. Там объем работы большой. Не знаю, когда я это все успею. И не хочется на первую волну цветения роз устраивать развал на участке, и весной работы море.

Тоня, пробуйте! Если, нужно будет подробнее, все расскажу и пофоткаю))))
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
А. П. Чехов

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»