Розы редких расцветок (Le Grice и другие)

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Foxya

Розы редких расцветок (Le Grice и другие)

Сообщение Foxya » 07 дек 2013, 12:51

О сочетаниях роз и Prieure De St Cosme
(тема выделена отсюда)

Я увлеклась сочетаниями с самого начала. Еще только когда свои самые первые розовые посадки планировала, а их намечалось 60 кустов, я их всю зиму туда-сюда тасовала в картинках. И до сих пор это моя любимая зимняя забава! (":
Помню как на плане клево смотрелась клумба в которой сидели через одну густомахровые красная-белая-красная-белая. А когда это все зацвело, и у меня самой зарябило в глазах, ко мне подошла свекровь и спросила - а в этой клумбе ты розы без разбору посадила? По остаточному принципу? Это было такое раздражающее вырви глаз! Тем более, на практике оказалось, что белые розы - на самом деле не белые, а либо - розовато-белые, либо желтовато-белые. И между ними нахальная красная махра, которая то в малиновый уходит, то в бардо. И вот эту клумбу я всю перелопачивала.
Кстати, а я таки заказала на весну Prieure De St Cosme. Вы же так его разрекламировали! ))) Думала я про него, думала, зашла в Подворье, и вдруг он там в наличии оказался. Я его тяпнула, и тут же он у них закончился. Видимо, отказался кто-то, и он мне достался. Но я его буду сажать, не так как у вас, с другой компанией, в другом цветовом решении... Посмотрим потом, что получится!
Таня

Pulchella

Prieure De St Cosme

Сообщение Pulchella » 07 дек 2013, 13:29

Foxya писал(а):Девочки, спасибо! С)
Кстати, а я таки заказала на весну Prieure De St Cosme. Вы же так его разрекламировали! ))) Думала я про него, думала, зашла в Подворье, и вдруг он там в наличии оказался. Я его тяпнула, и тут же он у них закончился. Видимо, отказался кто-то, и он мне достался. Но я его буду сажать, не так как у вас, с другой компанией, в другом цветовом решении... Посмотрим потом, что получится!

Тань, не откроешь тайну, :roll: (хотя бы в какую цветовую композицию) ты планируешь ее вписать? ";)
У меня она тоже пока никуда не прописана, (!";) все прикидываю куды, да с кем (*-) (*)
Полина

Foxya

Re: Проект розария с Prieure De St Cosme

Сообщение Foxya » 07 дек 2013, 14:13

Поля, открою конечно! %) Ради нее новую клумбу создавать не буду... Втисну с краешку в ту, которая уже у меня есть. (*) Это клумба ЧГ роз, густомахровых и цветущих бокалами, в которой замешаны такие цвета - персиковый, малиновый, желтый, ну и их оттенки. Она высокая должна быть по идее, поэтому, в задний ряд ее воткну.
Слева от нее уже сидит скармановка Rajah's Rose
Изображение
Prieure De St Cosme будет крайним.
Т.к. посадка у меня шахматная, то перед ней слева (уже сидит) - желтая фраересса The Wainwright Rose. Фоток нет почему-то... Видимо невнятно цвела...
А впереди и справа - заказала и хочу посадить Café.
А позади... Там сзади забор. В дальнейшем по плану он у меня должен занавеситься плетушками. Уже там 4 штуки плетистых посажены в этом году.
В целом это угол участка с заборами. Вдоль этих заборов изначально сидели деревья - сливы, черноплодка... И я там еще 2 года назад начала воплощать такую задумку - две розовые клумбы вдоль заборов, смыкающиеся буквой Г. Перед ними газон. Часть деревьев уже удалила, чтоб розам не мешали. Еще нужно пару-тройку выдернуть. И вот на место этих деревьев - плетистые розы.
Ну так вот, позади Prieure De St Cosme планирую задекорировать забор розой Crepuscule http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.218612
Она должна очень с Café подружиться, ну и со всеми остальными розами тоже.
Ну это так, наметки-задумки! Если все заказанные розы достанутся и приживутся. nirvana
Таня

svetlana-s

Prieure De St Cosme. Cafe

Сообщение svetlana-s » 07 дек 2013, 14:23

Таня, вот -вот, у меня тоже Café растет (посажен в сентябре) почти перед Prieure De St Cosme. Еще Генриетта Барнет с ними рядом и Акрополис. Продолжать эту клумбу буду розами Ле Грис. И Лавендер Пиноккио туда же. На Café возлагаю надежды, взяла два саженца. Это был такой мечт... nirvana (":
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Foxya

Розы Le Grice. Lavender Pinocchio. Acropolis

Сообщение Foxya » 07 дек 2013, 14:29

Свет, расскажешь потом про легрисок?
У меня к ним пока душа не лежит почему-то... Все мне кажется, что это, должно быть, хилые розочки, цветущие парой-тройкой экзотических цветков... Эксклюзивы для пресытившихся розоманов. (=
Как и розы Бардена...
Света, а ты своего Акрополиса любишь? Я на фотах любовалась на него, любовалась, даже чуть не заказала, и тут попала в розарий МУ, увидела его в живую и ужаснулась. Мне он категорически не понравился... (?)
Кстати, про Лавендер Пиноккио... Ты же читала, что про него пишут? И болеет, и цветет ели-ели, и отцветает мгновенно... Вот Кафе, как говорят, крепкая, мощная, обильноцветущая роза.
Таня

svetlana-s

Розы Le Grice. Lavender Pinocchio. Acropolis

Сообщение svetlana-s » 07 дек 2013, 15:42

Тань, Акрополис мне нра...только жидкий больно, от Штробеля, неудачный. Посажу еще к нему шучку. Очень долго держатся цветы. Про Пиноккио все читала, но хочу попробовать. Так же и ле Гриски , будет цветник с такими вот особенными розами. Мне эти розы несколько лет уже очень нравятся, я вообще умираю по такой гамме оттенков. Если болеть не будут, как гийошки. У меня и так остинок с учетом весны под 60 сортов, вот, пусть будут розы в две палочки и три цветочка (": Но - особенные. Обыкновенные ч/г я пересажу к ним под бок, там всего 10-12 штук. Кого-то выкину...пардон, подарю (= Место будет на полном солнце, в полдень чуть - чуть их крыжовники будут притенять. Если уж там не станут расти, тогда - до свидания. Насчет Кафе, крепкой и обильной розы на фото я не видела. Есть очень красивые фотографии кисти. Для пушистости и взяла пару саженцев.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

natabalerina

Le Grice

Сообщение natabalerina » 07 дек 2013, 16:36

Я пока о розах Le Grice думаю...Лена ( Newlen) говорила, что болеют . Я у неё была - видела обрезанные коротко...Но красивые, конечно. Она появится, поделится своими впечатлениями...

Foxya

My Pleasure

Сообщение Foxya » 07 дек 2013, 17:28

Свет!!! Рассказывай план клумбы! ))))) Может у тебя и с фотками уже скомпановано? Показывай!
Наташа, вот и я думаю...
Я только одну фотку легриски видела, которая меня поразила... Сейчас, поищу...
Фух! Чуть с ума не сошла, но нашла!
Надеюсь, хозяйка такого розового богатства Лена lentochka не обидится на то, что я ее розу показала, но она необыкновенная... Ей 3 года.
Посмотрите КАКАЯ РОЗА!!!!!!!!
My Pleasure
http://fotki.yandex.ru/users/elenalipoc ... 73/?page=0
И дальше по стрелочке...
Таня

Pulchella

Re: Проект розария с Prieure De St Cosme

Сообщение Pulchella » 07 дек 2013, 19:18

Foxya писал(а):Ну так вот, позади Prieure De St Cosme планирую задекорировать забор розой Crepuscule
Она должна очень с Café подружиться, ну и со всеми остальными розами тоже.
Ну это так, наметки-задумки! Если все заказанные розы достанутся и приживутся. nirvana

Таня,очень красивые задумки! =) Я как-то банальней себе свою композицию представляю, у меня два варианта: либо с Полькой и Вальцертраумом; либо с Карамеллой и двумя Фишерманами. Оба варианта как подсадка в уже имеющиеся клумбы, для новых места пока нет :-(
Какая чудесная Crepuscule, цветки такие необычные, она у тебя уже посажена или только заказала?
На Кафе тоже вот смотрю, пока не поняла, нужна она мне или нет. Цвет непонятный (для меня - :-:) ) как будет смотреться в саду-то? На фотках она мне нравится :roll:
Полина

Newlen

Розы Le Grice

Сообщение Newlen » 07 дек 2013, 20:01

Foxya, Таня, ну откуда ты только их выкапываешь, прелесть розочка.
По поводу роз из питомника Le Grice , не лучший год им попался, все до одной розы из этого питомника 5шт, у меня заболели ЛМР во 2 половине лета, все обрезала, не знаю как перезимуют. Но розы очень и очень красивые, буду искать людей, которые их смогут перепривить , если конечно перезимуют.
Katie's Rose. это роза просто восторг, маленькие цветочки, чисто отцветают, бархат и запах привлекают
Изображение
Nimbus. Очень понравился цвет и она при отцветании имеет сероватый бархат в цвете. Очень устойчива к дождю
Изображение Изображение
Brownie. Эта роза поражает переменчивостью цвета
Изображение
Cafe не Le Grice она Кордеса, но тоже из этого питомника. Ну что говорить- красавица.
Изображение
Tom Brown очень слаба была, но очень красива, даже фоток хороших не успела сделать.
Изображение
Ripples хорошо наросла, цвела без перерыва пока не заболела.
Изображение
Последний раз редактировалось Newlen 07 дек 2013, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»