Розы редких расцветок (Le Grice и другие)

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Barbara

Re: Розы редких расцветок (Le Grice и другие)

Сообщение Barbara » 12 дек 2016, 22:16

Chikunya писал(а):Варя, а почему завидуешь? я правда слышала, что у многих она плохо растет...

Да потому что сто раз сажала а она не принималась, вот в этом году посадила опять, вроде не померла, весной посмотрим...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Chikunya
Контактная информация:

Сообщение Chikunya » 12 дек 2016, 22:24

Barbara писал(а):
Chikunya писал(а):Варя, а почему завидуешь? я правда слышала, что у многих она плохо растет...

Да потому что сто раз сажала а она не принималась, вот в этом году посадила опять, вроде не померла, весной посмотрим...

Варенька, чтобы она у тебя принялась бы, цвела и радовала! тттт....не сглазить бы (+)
я Ольга, меня на ты
мой сад

Mars

Сообщение Mars » 12 дек 2016, 22:35

Девочки,мне так понравились,купленные в этом году в Живене Cafe-шки,что так и хочется о них замолвить слово.Хоть обе розочки и были малюсенькими хлыстиками,но совсем не болели.И если без полива цветочки подвяли,стоило только полить их,как они разу же оживали,такая у них сила к жизни!Цвели все лето,в общем,беспроблемная это роза.
6.JPG
6.JPG (88.64 КБ) 5258 просмотров

5.JPG
5.JPG (106.58 КБ) 5258 просмотров

4.JPG
4.JPG (107.96 КБ) 5258 просмотров

3.JPG
3.JPG (116.34 КБ) 5258 просмотров

1.JPG
1.JPG (105.05 КБ) 5258 просмотров
Марина

Г.П. Галюсик

Сообщение Г.П. Галюсик » 13 дек 2016, 07:09

Сейчас такой богатый выбор роз, что найти сочетания не трудно, можно попробовать что то от Гийо или Массада в таких тонах или ту же Nimbus (LEGgrey) LeGrice Великобритания, 1989. Флорибунда

Изображение

Но Cafe очень красива...особенно в осеннее цветение!!! (+)

Лазурь

Сообщение Лазурь » 23 янв 2019, 21:12

Что-то тема аж совсем куда-то провалилась (!";)
А это моя любимая Amnezia
2.jpg

3.jpg
Я Юля

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 » 24 янв 2019, 10:13

Юля, роза красавица! =)
А мне никак не удается приручить этот сорт, то болеет, то не растет, и постоянно вымерзает. (!";)

Лазурь

Сообщение Лазурь » 24 янв 2019, 11:25

Raya-777 » Сегодня, 11:13 писал(а):
Юля, роза красавица! =)
А мне никак не удается приручить этот сорт, то болеет, то не растет, и постоянно вымерзает. (!";)

Спасибо, я правда ее очень люблю не смотря на капризы! У меня получилось приручить этот сорт после того, как посадила ее в контейнер. В грунте да, постоянно болела, очень страдала от ЧП и мощно заражала всех окружающих. Обычно я от таких роз избавляюсь, но она прямо какая-то неземная, и я решила дать ей шанс, ну или по крайней мере убрать из клумбы чтоб не заражала других, а поскольку другого места убрать некуда, то посадила в большое ведро. И неожиданно ей в этом ведре понравилось! И ЧП практически прошла! На зиму это ведро закапываю в общее укрытие, прошлую зиму перезимовала очень неплохо, лучше чем обычно. Результаты этой зимы увидим весной, но так как в зиму ушел хороший практически здоровый кустик, то я надеюсь на лучшее! Я думаю, что ей в ОГ банально не хватало тепла, а в черном горшке на солнце корни прогреваются гораздо лучше, и в этом все дело. А с той клумбы, откуда я ее убрала, ЧП практически ушла, другим розам тоже польза. Но я не готова на массовую возню с контейнерами, закопай-выкопай-пересади... Одну любимую розу можно еще так, а больше - нет.
Я Юля

Таняс

Сообщение Таняс » 24 янв 2019, 14:56

Юля, про контейнер очень интересно. А как с поливом? Я все, что в горшках( прикоп) стараюсь закопать в землю, и все равно воды не хватает. Песок, сквозняк и солнцепёк...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Лазурь

Сообщение Лазурь » 24 янв 2019, 15:40

Как ни странно, с поливом нормально! Я тоже этого боялась, а оказалось неплохо. Во-первых, контейнер все-таки не маленький, приличное такое ведро литров 12 или около того. Потом, землю в нем делаем не какая есть, а какую хотим, то есть учитывая малую площадь питания растения, максимально "вкусную" - компост, торф, навоз перепревший, много гумуса, а он влагоемкий, всяко лучше, чем песок. Ну и мульчирование поверху толстым, очень толстым слоем - см 8-10. Это ведро обильно поливаю по выходным, когда приезжаю, прямо "топлю" из лейки несколько раз. Оно успевает набрать воды достаточно для того, чтобы роза смогла комфортно пережить неделю до следующего полива. Роза все-таки не настолько нетерпима к подсыханию, как гортензия, мне кажется, иногда ей даже полезно подсохнуть, меньше грибов разведется... У меня тоже полно прикопышей, но тут-то цель как раз обратная - убрать куст повыше от земли и дать прогреться корням, так что закапывать его не стоит. Моя Амнезия гуляет по всему участку (": - где хочу туда и ставлю! Вот на фото она в тени за елкой, это я ее туда убрала чтоб цветы сохранить на подольше, а вообще она на полном солнце у меня обычно стоит. На самом деле, я не ожидала что ей так понравится в этом ведре. Просто выкинуть было очень жалко, дай, думаю, еще помучаюсь ;>) Каждую весну почти под прививку обрезалась, в июле уже лысая, почечки слабенькие, веточки тонюсенькие... прям беда. И соседи ее были все в ЧП, а соседи через куст - все в ЧП ровно с одной стороны, где источник заразы, а другой бок зеленый. Ну вот и надоело мне это безобразие, убрала ее. А получилось удачно. Только ведро с землей тяжелое, на зиму закапывать муж помогает. Но это единственный недостаток.
Я Юля

mitta

Сообщение mitta » 24 янв 2019, 16:20

Спасибо,Юля,что поделились с нами Вашим опытом!Надо поэкспериментировать! (*-)
Татьяна

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»