Розы редких расцветок (Le Grice и другие)

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milanja-sneg

Re: Розы редких расцветок (Le Grice и другие)

Сообщение Milanja-sneg » 24 янв 2019, 18:24

Хм, с вёдрами (*) Нужно взять на заметку ";) Ещё у Саши хороший опыт с вёдрами.... Но, у него они без дна. Если какая будет вымерзать- а продену ка я ведро без дна, ну чтобы не выкапывать (= (*) Ещё у Оленьки Барс видела : выращивает она огромное количество роз в огроменных вёдрах, результат головокружительный! way А что ЧП прошло, это же классно! way
Спасибо за подсказку!

Таняс

Сообщение Таняс » 24 янв 2019, 22:32

Юля, спасибо! Очень подробно!!
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Лазурь

Сообщение Лазурь » 25 янв 2019, 11:02

Milanja-sneg » Вчера, 19:24 писал(а):
Хм, с вёдрами (*) Нужно взять на заметку ";) Ещё у Саши хороший опыт с вёдрами.... Но, у него они без дна. Если какая будет вымерзать- а продену ка я ведро без дна, ну чтобы не выкапывать (= (*) Ещё у Оленьки Барс видела : выращивает она огромное количество роз в огроменных вёдрах, результат головокружительный! way А что ЧП прошло, это же классно! way
Спасибо за подсказку!

Так ведь дело не в ведрах как таковых. Если будет вымерзать, то не выкапывать не получится, хоть какое ведро надень. Смысл в том, чтобы поднять корневую систему летом над землей для лучшего прогрева и тем укрепить куст для лучшей зимовки. А для этого выкопать обязательно придется, и посадить в какую-то тару. Как вы будете выращивать выкопанную розу в ведре без дна, я слабо представляю. А Саша ведрами, насколько я помню, от грызунов корни защищает, ему как раз незачем их выкапывать.
Я Юля

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 25 янв 2019, 16:00

Юля, ну так я себе подумала: ведро будет защищать землю от промерзания. Нет? Ну, выкапывать ведро из земли уж точно не буду!:((( А у Оли Барс, я думаю, и без вёдер тогда всё прекрасно будет! Потому как она знаток в том как резать розы, удобрять и обрабатывать их. Там лаборатория настоящая)))

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 25 янв 2019, 16:03

Люда, ведро точно не от промерзания. У Оли, я думаю, ведра ограничивают доступ к корневой системе роз корней многочисленных хвойных. У нее одна ель чего стоит... Ведро позволяет розе кушать из своей собственной кормушки.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 25 янв 2019, 16:07

Светлана... ты права! Век живи, век учись. Ведь точно! У неё там ели , сосны и берёзы вокруг.

Лазурь

Сообщение Лазурь » 25 янв 2019, 19:45

Milanja-sneg » Сегодня, 17:00 писал(а):
Юля, ну так я себе подумала: ведро будет защищать землю от промерзания. Нет? Ну, выкапывать ведро из земли уж точно не буду!:((( А у Оли Барс, я думаю, и без вёдер тогда всё прекрасно будет! Потому как она знаток в том как резать розы, удобрять и обрабатывать их. Там лаборатория настоящая)))

Нет, ведро от промерзания не защитит. Действительно, оно может защитить от грызунов или соседских корней, но не от мороза. Сильная здоровая роза спокойно переживет под укрытием наши зимние температуры. Если более теплолюбивый сорт, то ему может быть полезно организовать место потеплее - какой-нибудь защищенный солнечный угол, приподнятую клумбу, контейнер... И тогда роза будет получать достаточно тепла и хорошо расти и нормально зимовать. Конечно, выкапывать эти ведра туда-сюда довольно хлопотно да и тяжеловато, поэтому я и написала, что готова возиться только с одной такой посадкой, и не больше. Результат, конечно, радует, но и трудозатраты есть...
Я Юля

svetasik

Сообщение svetasik » 26 янв 2019, 13:22

Можно уж и я тут свою Амнезию покажу (= Мне она пока проблемной не показалась, посмотрим как перезимует, наросла неплохо за первое лето.
Изображение

Лазурь

Сообщение Лазурь » 26 янв 2019, 16:46

svetasik » Сегодня, 14:22 писал(а):
Можно уж и я тут свою Амнезию покажу (= Мне она пока проблемной не показалась, посмотрим как перезимует, наросла неплохо за первое лето.

Очень хороша! Возможно у вас саженец лучше моего. Мой с самого начала был даже не саженец, а привитой глазок (не знала что будет такой когда заказывала (!";) ) У меня опыта выращивания кустов из таких прививок не было. А может ей место не понравилось, хотя другие на той же клумбе вроде не жалуются. Мало ли что... Очень хорошо, что она может быть беспроблемной, это радует!
Я Юля

svetasik

Сообщение svetasik » 26 янв 2019, 21:11

Согласна, от качества саженца очень много зависит, я получала, точно не помню откуда, Нью Джерси или Розомании, небольшую, но крепенькую и бодрую прививку. Надеюсь, что хорошо из зимы выйдет. Она ведь еще в моих условиях не зимовала.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»