Розы редких расцветок (Le Grice и другие)

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milanja-sneg

Re: Розы редких расцветок (Le Grice и другие)

Сообщение Milanja-sneg » 26 янв 2019, 21:16

Лазурь » Вчера, 19:45 писал(а):
Нет, ведро от промерзания не защитит. Действительно, оно может защитить от грызунов или соседских корней, но не от мороза. Сильная здоровая роза спокойно переживет под укрытием наши зимние температуры. Если более теплолюбивый сорт, то ему может быть полезно организовать место потеплее - какой-нибудь защищенный солнечный угол, приподнятую клумбу, контейнер... И тогда роза будет получать достаточно тепла и хорошо расти и нормально зимовать. Конечно, выкапывать эти ведра туда-сюда довольно хлопотно да и тяжеловато, поэтому я и написала, что готова возиться только с одной такой посадкой, и не больше. Результат, конечно, радует, но и трудозатраты есть...

Юля, спасибо за такое развёрнутое разъяснение! (+)

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 27 янв 2019, 01:32

Что то Mocarosa в этой теме так никто и не показал. Неужели ничего путного ещё ни у кого не выросло?

Монголка

Сообщение Монголка » 27 янв 2019, 07:39

Друзья, есть у кого новинка Pierre Orard роза Mascaret? Что скажете о ней? Заказала на осень, добило это фото на Розебуке, давно искала соседку к Uetersens Rosenkonigin и это соседство мне показалось идеальным.
326598.jpg

Лазурь

Сообщение Лазурь » 27 янв 2019, 12:21

Alexrus » Сегодня, 02:32 писал(а):
Что то Mocarosa в этой теме так никто и не показал. Неужели ничего путного ещё ни у кого не выросло?

Ну я своей в принципе довольна, добротная такая роза, и вроде не болявая. Хотя на мой вкус она все-таки как-то простовата, если вы понимаете, о чем я (": Коко Локо мне нравится больше. Хотя Коко довольно быстро уходит из какао в лаванду, а Мокароза совершенно не голубеет, так и держит цвет. до конца. Я ужасно криворукий фотограф, и фото делала исключительно чтоб посмотреть сочетание, но раз никто не показывает, то выложу свое. (*-) Может, это подвигнет кого-нибудь показать чего получше ("=")
Вот такая она когда расцветает
мокароза 1.jpg

Вот так потом
мокароза 2.jpg

А это она в ряду - ярко-сиреневый бутон Love Song, бледнее Blue Girl, а сзади она, Мокароза.
мокароза 3.jpg
Я Юля

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 » 27 янв 2019, 12:40

Не могу пока показать фото Мокарозы,они на дачном компе остались.
Но хочу похвалить Мокарозу за 1) зимостойкость: многие сорта этой гаммы у меня не очень хорошо зимуют, но этот сорт умничка; 2) хорошее цветение, выдерживает осадки; и 3) мирится с полутенью и близостью сосен. Вот такая удачная роза.И очень красивая.

Снорк

Сообщение Снорк » 27 янв 2019, 12:50

Alexrus » 27 янв 2019, 01:32 писал(а):

в ОЧМС выкладывали летом фотки Mokarosa
очень обильное цветение
все розой исключительно довольны
Варя

Marlena

Сообщение Marlena » 29 янв 2019, 20:35

Моя Mokarosa первогодка выглядела вот так ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вполне ею довольна, рядом растет Stephen Rulo, вот у нее цветы быстро распахиваются, но роза намного быстрее развивалась. И полуроспуск у нее прекрасен!

EugeneV

Сообщение EugeneV » 25 апр 2019, 12:32

Интересные розочки - крупноцветковые патио с продолжительным цветением созданы в Дании селекционером Розой Эскелунд в период с 2012 до 2017. Розочки серии Infinity. Розочки пригодны и для комнатной культуры и для патио зоны.
Одна из таких - роза Infinity Evergreen, которая по мере взросления цветка меняет цвет от розового до зеленого. Роза начала цвести 18 марта, розовые бутоны образовали цветок с несколько более светлыми кончиками лепестков. Спустя 5 недель цветок приобрел салатную окраску и продолжает сохранять декоративность.
На фото изменение окраски цветка в апреле.
evergreen5.jpg

evergreen9.jpg

natabalerina

Сообщение natabalerina » 25 апр 2019, 12:55

Евгений, это какое - то волшебство! В ней всё прекрасно: цвет, форма, размер...
Как Вам удается выращивать такие розы? Она из черенков?

EugeneV

Сообщение EugeneV » 25 апр 2019, 14:04

natabalerina » 59 минут назад писал(а):
Евгений, это какое - то волшебство! В ней всё прекрасно: цвет, форма, размер...
Как Вам удается выращивать такие розы? Она из черенков?

Наталья Ивановна, да - розочка из черенка.
Очень надеюсь, что побеги вызреют и можно розу будет привить.
Но и из черенка роза сейчас вполне внушительная - высотою см 60, с крупными листьями и цветком размером см 8.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»