Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение svetlana-s »

Линда писал(а):
31 май 2020, 20:48
У нас жара, на солнце 45, но это все же лучше
ой, нет...для меня хуже жары ничего нет.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Алла

Сообщение Алла »

Вот да! Только не жара!!!
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Lubov писал(а):
31 май 2020, 12:30
Да... погодка, что надо (": Розы по колено в воде, можно пережить, а вот в подвале дома плаваем на надувных лодках, вот это беда (у:!) Стоят два насоса, и толку ноль, вода прибывает. Три дня ношусь в ведрами и тряпками, все руки в мозолях и ...все бестолку, дождь льёт т льёт. Впервые такое за десять лет жизни за городом.
Люба....
Кошмар, сочувствую очень, тоже слышал, что основной удар принял на себя Красногорск, даже боюсь туда ехать. А ты ведь совсем рядом.
Нас на севере тоже затопило, несмотря на то что горка.
Сверху соседи все откачивали воду и текли вниз ручью через наш участок, размыло несколько клумб и грядок, которые поперек участка делал, а не вдоль. 2 дня копал траншеи вокруг участка что бы воду отвести и что бы от соседей сверху не текло. Сейчас хоть ходить можно и вода сошла, а то ходишь и в кротовьи норы проваливаешься.
Это внизу нашей горы, на поле перед лесом, куда всё стекло, даже борщевики затопило.
IMG_20200530_134830.jpg
От предстоящего лета уже ничего не жду, всё что можно было уже испорчено.
малина только хорошая будет в этом году и по всей видимости клубника, если вода уйдет и жара настанет. Хвойные хорошо пошли в рост, а цветы все с традают, пионы многие попадали, лилии и ирисы уже в ботритисе, аквилегии в ржавчине. На розы те, которые остались без слез не взглянешь.
Первый день лета, 7 градусов с утра, сейчас +9, с чем всех и поздравляю. crying!)
https://www.gismeteo.ru/news/weather/__trashed/

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

У нас сегодня максимум +9 обещают. (": И дождь... Но такая погода на ближайшие 3 дня, а потом обещают потепление. Очень тепла хочется! (":
Я Наталия(;")

Светоч

Сообщение Светоч »

Alexrus, Лёша, какой то кошмар! У меня Лилии пока держаться а вот на ирисы без слез не взглянешь, все в пятнах, думаю не зацветут crying!) и у моего любимчика пиона Ред Чарм серая гниль уже съела три огромных стебля! Пролила Орданом, вроде получше стал, через 10 дней пройдусь ещё чем-нибудь.
А твоя Ред Грейс молодцом, уже бутоны окрасились way ("=")
Светлана и Алексей

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Природа решила все помыть, почистить, раз люди этим заниматься не хотят. Дождям радуюсь, в последние годы их явно не хватало. Речки мелеют, леса сохнут, так что пусть льет. Меня с внуком вывезли проветриться из города на пару недель. В лесу и на лугах так хорошо - все умытое, пушистое и довольное. Смесь запахов ландыша, диких яблонь, сирени, хвои, молодых дубовых листочков - упоительная! На лугах клубничка цветет ковром, в лесу черника обещает богатый урожай. И еще бонусом- полное отсутствие комаров и мошек :o По лесу ходить сплошное счастье! И птички поют всех видов и размеров. Соловьев наслушались вволю.
DSCN3480a.jpg
DSCN3344.JPG
DSCN3392a.jpg
DSCN3427a.jpg
Внук значительно порозовел за неделю, а то смотреть было больно (черт бы побрал эту самоизоляцию). Показала ему солотчинский "друидский портал" (два сросшихся дуба). Теперь входит и выходит (": Надеется...
DSCN3359a.jpg
На дачу выбралась в воскресенье, думала, что розы уже зацвели. Но нет, законсервировались в окрашенных бутонах, ждут меня и тепла, умницы.
DSCN3556.JPG
Ирина

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

А у нас на даче и комары, и мошкА, никакая холодрыга их не берет. Вчера вышла после дождя пополоть, тут же мошка тяпнула :evil:

EugeneV

Сообщение EugeneV »

С дубом кажется, что на не очень большой высоте мог человек на дороге век назад попробовать аблактировку. Кроме ножа и не нужно в лесу ничего. Я сам подобным образом "шутил" на яблонях. И мой отец также.

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Да, вполне возможно, что это не друидское, а вполне человеческое творение :) В Солотче жили такие интересные и замечательные люди! С одной стороны - климат и природа уникальные, с другой - высылка за 101 км диссидентов создали интересный человеческий заповедник помимо природного. Здесь и Солженицын неподалеку жил, и Ариадна Эфрон гостила… Этот "портал" растет на тропе Паустовского, который сам был прекрасным знатоком природы и гостей собирал себе под стать. В самой Солотче почти возле каждого дома растут самые разнообразные сирени, привезенные из многих мест, настоящий сиренариум. Я в этот раз откопала отводок махровой белой сирени у бабушки, которая лет 50 тому назад привезла сирень из московского Ботанического сада, у нее их 4 вида сохранилось, всем раздает. А возле дома-музея Пожалостина растет черешчатый дуб, памятник природы, внесен в национальный реестр (фото не мое, но тут он почти весь), а во дворе дома растет яблоня Гайдара.
dub-solotcha.jpg
К сожалению, Солотчу сейчас активно застраивают и вырубают :(
Ирина

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Погода пошла на поправку, вроде. И ещё удалось разглядеть и даже погладить дикую утку, утёнка. Муж поймал его прямо на участке, в малинике прятался. Показал мне и отпустил. Я хотела утёнка у него в руках сфотографировать, а он так помчался, только в край кадра попал.
IMG_20200602_172451.jpg
IMG_20200602_172741.jpg
Я Наталия(;")

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»