Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Светоч

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Светоч »

У нас тоже идёт приличный, валит около часа хлопьями, уже все белое way
Светлана и Алексей

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Вчера снег в городе муж видел. Минут 5 вроде бы валил, а к нам домой за город так и не дошёл. Пару ночей на неделе был 0, вода в бочке подмерзала.
Розы пока не укрывала, но готова к тому. Тепло и кустов мало, укрою в любой момент.
Оля. На "ты") Псков.

Marylia

Сообщение Marylia »

У нас в 9 утра была ещё изморозь на траве. -0,5 ночью.
Днём солнышко и +8-10.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Галя С писал(а):
19 окт 2020, 15:17
Я уже и не помню, когда розами кололась...... Серьёзно. Самые обычные перчатки из галантереи полностью снимают проблему, лишь бы были из натуральной кожи(замши). Типа таких https://www.wildberries.ru/catalog/7116 ... rgetUrl=XS Можно купить с бесплатной доставкой и хорошей скидкой. А скорее всего, у всех такие старые дома уже есть.......У них одна проблема - когда намокнут, бывает, что краска линяет и руки красятся (": Но без ран)))))))
У Марты тоже накупила кожаных перчаток, теперь в них с розами вожусь. Руки берегу))))))
я каждый год беру себе перчатки кожзам за 300₽ в местном огромном сетевом магазине, там много скидок. И не промокают и не пропускают колючки, и модные (": с бантиком и пуговичками (": на сезон хватает, а если в земле с ними не ковыряться , то и на два сезона хватит. Сгибаются отлично, сидят по руке отлично, мягкие, тёплые, сухие, плотные, и каждый год обновочка....за 300 то ₽ (":

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

А я подумала : померещилось - снежок посыпал . Но было это секунд пять, а потом опять изморось. Под утро 0° на часок . Завтра уже обещают до +13°. Укрываться не спешу, всё делаю сама впервые в жизни (": Чаще прохожих консультирую, я у них гуру (":
Хожу, радуюсь скумпиям обыкновенным: они рыжие стоят , настроение в сумрачном лесочке поднимают. А скумпии Роял Пурпур так хороши были летом! А сейчас тоску навевают своим пурпуром... отвожу от них взгляд и любуюсь любуюсь простыми рыжими скумпиями, обожаю теперь их! Брызги веселья а не листья у них!
Радуюсь, что на этой неделе обещают почти штиль. Что ещё надо для неспешной укладки роз? Лыжные штаны натянул, и в сад любоваться природными красками, воздухом, свободой.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Milanja-sneg, Люда, раз розки не показываете, покажите остальное, пожалуйста. Скумпии те же и общих планов бы. Хочется любоваться)
Оля. На "ты") Псков.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Lelya Russi, Олечка, у меня проблемы с загрузкой фото, а я и рада, совсем ничего не фоткала. В своё время набегалась с фотиком зеркалкой, хобби у меня такое было. Теперь вот отдыхаю от своего хобби, и рада без памяти, что так "удачно" переделали сайт (air) так что, без фоток я ;)

Mari@Anna

Сообщение Mari@Anna »

Галя С писал(а):
19 окт 2020, 16:13

Вот ещё очень надёжные перчатки, у меня есть подобные, фиг проколешь! Но размер великоват, я в них только особо колючие розы гну, обрезанные побеги вытаскиваю и в костёр кладу, в них можно прям угольки выпавшие обратно в костёр бросать))))). И недорогие совсем.
https://vologda.vseinstrumenti.ru/spets ... 9-fbn4909/
Галя, огромное спасибо ! Сегодня уже выкупила такие перчатки. Белые, мягкие. Правда размер только 9, ну да ладно.
Марианна

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Зима, как всегда, началась неожиданно (":
IMG_20201022_173940.jpg
Прогноз на ночь -10. По факту может быть ещё холоднее и не только на ночь. Помчались на дачу укрывать розы пока ещё при небольшом минусе:
IMG_20201022_132819.jpg
IMG_20201022_132733.jpg
IMG_20201022_133309.jpg
Лёд на бочках оказался достаточно толстым.
Глядя на гладиолусы вспомнилось: только не сжата полоска одна, грустные мысли наводит она....
Хорошо, что мои форс-мажоры хоть сегодня позволили вырваться. А 2 подруги лежат с воспалением лёгких и им сейчас не до роз.
Я Наталия(;")

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Наталия, как вы там? Укрылись? Замерзли наверное?
Оля. На "ты") Псков.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»