Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Сообщение Galka48 » 21 сен 2018, 14:22

fli писал(а):После жары2010 ,была очень холодная зима.

Наталья,немножко наоборот было. зима 2009-2010 была с морозами -38 и сугробами по метру. это помню как вчерашний день (эти месяцы были насыщены событиями,поэтому отложились в памяти). а потом как раз сухое и жаркое лето 2010 г. до +38 (тоже богато событиями ))))
в прошлом году Новый год у нас был весенним- был неплохой такой плюс,и газоны зеленые стояли. елочные базары смотрелись,мягко говоря, смешно.
морозы пришли после Крещения. тогда же и снега насыпало. до этого им тоже засыпало,но все таяло.

тоже жду прогноз на октябрь от Алексея (+) его предварительный прогноз помню,но сегодня даже жарко. совсем не хочется уже начинать что-то делать в плане подготовки к укрытию.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....
Galka48

Сообщение Sofiya » 21 сен 2018, 17:49

Не знаю , кака-така осень? (!";) У нас сегодня +27! И даже ласточки не улетели, обычно после орехового спаса уже их не видно (29 августа). Супер- весна, супер-лето, супер-осень в этом году! Награда за прошлогодний сезон. Жаль, что не часто природа так нас одаривает.
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня
Sofiya

Сообщение AnnaSmirnova » 22 сен 2018, 02:51

svashik писал(а):У меня лаванда заходит на цветение crying!) Боюсь, при ожидаемой холодной зиме, не выживет, укрываю ее вместе с розами.

Света, у меня всегда лаванда повторяет. Так что не боись, все норм.
Для меня странно, что так поздно, лето ведь шикарное было.
Кстати, спиреи не все на повтор пошли, чуднО
А вообще это лето, ДА, вещь =) Пять месяцев, без затяжной жары,
передохнуть давало. Еще бы дождика побольше, было бы идеально.
И комаров ваще не было )-(;
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение Alexrus » 22 сен 2018, 09:53

hloja писал(а):
Снорк писал(а):погода богическая
ужасно жалко что через два дня аллес капут

ЛЕША, ВСЕ СБЫЛОСЬ
гони прогноз на октябрь! верю только тебе и Фунтику

Во! и я слежу тут из-за кустов за прогнозами Алексея (+) ";)

Там где-то выше он холодную зиму пообещал! Алексей, все в силе?

Ну я не могу давать прогноз, я ж не метеобюро и прогнозов и раскладов не делаю, то что писал на прошлую осень, на весну, на это лето и сентябрь, это лишь предчувствия. А оно как известно может и обмануть.
Сейчас могу только сказать, что розами ещё даже не начал заниматься, а у меня на укрытие всех розариев ровно месяц уходит и это при хорошей погоде, так что надеюсь зима не придёт в середине октября (*-) А раз не начал розами заниматься, то пока в полном спокойствии что этот месяц у меня в запасе ещё есть.
Если рассуждать даже логически то после столь продолжительного тёплого лета длинной почти в 5 месяцев и не должна придти сразу зима в октябре, а по идее октябрь должен быть плавным продолжением сухого лета, то есть в районе 10 -12 градусов. Думаю разок всё таки в октябре снег выпадет, но быстро растает и мы ещё грибы позднеосенние будем собирать после этого снега, а сильных заморозков ещё долго не будет.
Начинать готовить розы к зиме буду 1 октября. До ноябрьских планирую управиться, именно в районе ноябрьских праздников скорее всего будет провал холода в минус 20 после которого можно уже будет ничего и не укрывать, хоть тепло потом опять на пару недель вернётся (на самом деле очень бы не хотелось даже такого расклада). Хотя уже несколько лет не было тёплого ноября, когда ещё весь ноябрь укрывал до самой зимы.
Лето сухое было, земля просто сушь везде, сырости нет, пока тепло подержится, но именно этот фактор в конце концов приведёт к холодной морозной зиме. И снега будет мало в этом году, в ноябре скорее всего снега не будет вообще, а мороз будет.
Вчера был день осеннего равноденствия, а завтра провожаем лето и это в этом году пришлось на 23 сентября.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Фрэ » 22 сен 2018, 10:41

У всех лето разное. У нас только 2 раза за май-август дожди были. Первый раз была неделя дождей в мае, когда всё цвело и всю пыльцу просто смыло. Поэтому мы вообще без урожая (ведро яблок на весь сад не считается), даже рябины в лесу нет. А у людей, в километрах 5-и от нас, невероятнейший урожай, не знают куда яблоки девать, нам раздают. Вторые дожди были, когда созрела малина. И так как шли они тоже что-то около недели, то вся малина набрала воды и заплесневела. Что меня поразило, когда мы пошли в лес после недели дождей, собирать грибы (надеялись, что грибы пойдут), так это то, что в лесу рано утром не было росы, мы могли бы пойти не в сапогах, а в кроссовках и было бы норм. И земля в лесу была почти сухая, всё сразу впиталось. Скорее всего, это потому что разница температур день-ночь была небольшая, ночью было что-то около +24. Первое цветение роз у меня испортили трипсы. Такого количества я не видела, приехала, обработала конечно, но было уже поздно - очень много бутонов было повреждено, пришлось обрезать. Ну и ещё гусеницы! Они были везде: на крыжовнике (с куста снимала по 50 штук!), на берёзах прямо клубком копошились. Некоторые побеги роз были съедены до "скелета". Поели даже зелёные помидоры! На место сдохших после обработки приходили новые. И даже в первой декаде сентября, были большие, около 10 см. длинной , чёрные мохнатые гусеницы! Комаров у нас особо не заметила, но слепней и оводов было много, налетали сразу по несколько штук и кусались, гады, больно! Было мало по сравнению с предыдущими годами ос и шмелей. Кроты опять решили прийти к нам жить, но мы на ранней стадии отловили 7 штук, больше желающих не было. В общем, этот год я считаю неурожайным. Укроп пересеивала 3 раза, он отказывался всходить, кинза - сразу в цвет, чеснок мелкий и злой, хотя и поливала как следует. Год был смородиновым и паслёновым (урожаи помидоров, перцев и картошки в этом году выдающиеся). Даже созрели дыни. Но яблоки, в основном летних сортов, которых у нас и так было мало, и которые, по идее, должны были получить все вкусняшки от дерева, не дозрели, косточки внутри были белые, хотя я снимала их уже в сентябре. Общее впечатление от сезона - чувство озадаченности - "что это было?" (!";)
"Я несу благость и свет. Многие жалуются" Я - Ольга. На ты приветствуется.
Фрэ

Сообщение svetlana-s » 22 сен 2018, 10:53

Alexrus писал(а):...пока в полном спокойствии что этот месяц у меня в запасе ещё есть.

У меня тоже уверенность, что месяц есть. Почему? Не знаю...опыт показывает, что вероятнее всего есть.
Кстати, встретился прогноз на rg.ru, со ссылкой на Гидрометцентр, что осенью и зимой температура на большей части территории России будет в пределах и выше нормы. Исключение- север.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Сообщение Imperia » 23 сен 2018, 14:00

Падам!!! Поздравляю всех с началом осени...сдалось таки это потрясающее лето . Оно - компенсация за прошлогодний кошмарный год, когда темп. держалась около 10-14 аж до 20х чисел июля....я про Подмосковье и окрестности, канешна.
Сверху сегодня брызжет понемного...сын сказал: "Всего лишь моросяшка" и не взял зонт.
Внимательно прочла "прогноз" Алексей....мда...не хотелось бы бесснежной зимы. По моей логике как раз все наоборот. Вед кооличества срднегодовых осадков всегда примерно одно и то же. Их не выпало летом,значит выпадут зимой? Но вот рябина говорит обратное...нетути ее почти.
Елена.
Мои альбомы на Яндекс-фото
https://fotki.yandex.ru/users/sherstyuk ... m/1453711/
Imperia

Сообщение Lastochka2 » 23 сен 2018, 15:52

Imperia писал(а):...... Но вот рябина говорит обратное...нетути ее почти.

В нашем районе рябины полно! Так что посмотрим... (?)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
Lastochka2

Сообщение ElenaSbor » 23 сен 2018, 16:03

И мы без рябины, прям непривычно
ElenaSbor

Сообщение Lastochka2 » 23 сен 2018, 16:40

Синоптики предупредили жителей Москвы о первом снеге

На последней неделе сентября в Москве может выпасть первый снег, сказал РБК ведущий специалист погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец.

«26 сентября в ночные и утренние часы есть вероятность того, что с неба кое-где будут срываться первые снежинки», — отметил он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ba78361 ... um=desktop *)**
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
Lastochka2

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым