Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение Alexrus » 20 авг 2018, 10:05

Самарянка писал(а):Друзья-товарищи! Давайте размножать наши выдающиеся кусты, снабдим наших размножателей черенками. Что вы думаете?
Уже давно понятно, что такие кусты не так уж часто встречаются.
Или мне тапки достанутся?.. (*)

Хелен писал(а):Люда, ты имеешь в виду, что материал тоже имеет значение, не просто принадлежность к сорту? Возможно на генетическом уровне?

Я всё таки считаю что выдающиеся кусты это прежде всего изначально сильная почка взятая в нужном месте + попался на более сильный подвой, ну и конечно хорошее солнечное место. А стараться достать черенки именно с этих кустов нет особого смысла.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Fabiana » 20 авг 2018, 15:16

Моя живая изгородь из остинок вдоль штакетника - та ее часть, которой уже 3 года, а конкретно сорта Crocus Rose и Lady of Shalott своим вторым цветением сейчас шарашат по мозгам мимопроходящих как тяжелая артиллерия. не хуже чем в первое. Вот реально всем нравится. Я сама не ожидала что так во второе цветение выдадут обильно, думала с десяток будет и ладно. В первое же выложились. Погода конечно шепчет, но ведь и засуха тоже есть, а я их не поливаю, сил моих нет. Вот правда базальные почти все без бутонов - по одному цветочку на конце, тут уже розе сил не хватает

Цветки я не обирала и не обрезала ,я это с остинками никогда не делаю. И Леди оф шалот первую скрипку ведет - Крокус ее оттеняет. Я бы сейчас всего из двух сортов изгородь сделала - причем Леди примерно 2/3, а Крокуса 1/3, с несимметичным расположением.

ИзображениеCrocus Rose и Lady of Shalott второе цветение3

ИзображениеCrocus Rose и Lady of Shalott2

ИзображениеCrocus Rose и Lady of Shalott второе цветение

ИзображениеLady of Shalott второе цветение

ИзображениеLady of Shalott второе цветение1
Fabiana

Сообщение Galka48 » 20 авг 2018, 15:32

Света....
Изображение
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....
Galka48

Сообщение Fabiana » 20 авг 2018, 15:36

Alexrus писал(а):
Самарянка писал(а):Друзья-товарищи! Давайте размножать наши выдающиеся кусты, снабдим наших размножателей черенками. Что вы думаете?
Уже давно понятно, что такие кусты не так уж часто встречаются.
Или мне тапки достанутся?.. (*)

Я всё таки считаю что выдающиеся кусты это прежде всего изначально сильная почка взятая в нужном месте + попался на более сильный подвой, ну и конечно хорошее солнечное место. А стараться достать черенки именно с этих кустов нет особого смысла.

Оба правы на мой взгляд в исходных предпосылках.

Правильная почка это из середины цветущего побега. Если ростовой побег и тем более у него нижняя почка для прививки - то роза растет хорошо, а цветет паршиво. Была же информация на розебуке, если мне память не изменяет, что используя такие ростовые побеги для прививок в результате получили однократный Нью Даун???. Вот думаю и Айсберг плетистый у Людмилы Самарянки из той же оперы. Всеж таки генетика.
Кстати, насколько я помню, Виктося несколько лет назад на форуме ТС говорила об этом и даже приводила какие то литературные европейские данные типа того что можно обратно розу "воспитать". Т.е. у такого малоцветущего растения выбираете самый цветущий побег, его черенкуете и у полученного растения тоже выбираете для черенкования и так далее- и вроде бы бы может прекрасно зацвести по итогу. Это конечно же не руководство к действию. а просто заметка для ума. наверняка этот разговор мог сохранится на форуме ТС.

Так что роскошный куст это и правильная почка или черенок, это хорошая совместимость с подвоем, здоровый подвой, здоровый привой (свободный например от многих вирусов) и хорошие условия выращивания. Вот правильная почка на протяжении поколений это так же и есть гены. Ну разве нет?

А брать черенки и почки, если есть выбор, по идее надо всегда от самых лучших и обильноцветущих. И наследственность хорошая и вирусов мало накоплено. В общем в идее есть смысл для любителей, но она конечно не абсолютна.
Fabiana

Сообщение Алексей78 » 20 авг 2018, 15:55

Fabiana писал(а):Моя живая изгородь из остинок вдоль штакетника - та ее часть, которой уже 3 года, а конкретно сорта Crocus Rose и Lady of Shalott своим вторым цветением сейчас шарашат по мозгам мимопроходящих как тяжелая артиллерия. не хуже чем в первое. Вот реально всем нравится.

Вот реально, верим! )-(;
Алексей
Алексей78

Сообщение Самарянка » 20 авг 2018, 18:14

Fabiana писал(а):Моя живая изгородь из остинок вдоль штакетника ...

Дааааааа... Загородочка...
nirvana Мечта!
Самарянка

Сообщение Barbara » 20 авг 2018, 18:30

Fabiana писал(а):Моя живая изгородь из остинок вдоль штакетника - та ее часть, которой уже 3 года, а конкретно сорта Crocus Rose и Lady of Shalott ...

Мы верим...даже не сомневайся...даже повидавшим не один куст роз и остинок, и не остинок, по мозгам такое роскошество шарашит...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434
Barbara

Сообщение Хелен » 20 авг 2018, 19:31

Светлана, отвал башки, по другому не скажешь... Сколько здесь кустов и в каком порядке?
А как гортензия кстати...Это Лаймлайт?
Лена
Хелен

Сообщение Fabiana » 20 авг 2018, 20:02

Всем спасибо за отзывы (+) (+) (+) .
Основное цветение у них с восточного ракурса, туда же они и смотрят - я же на фото смогла только западный противоположный ракурс показать и немного сбоку ухватить восточный. Но все равно цветение и с изнанки вроде как нормально смотрится.

Хелен писал(а):Сколько здесь кустов и в каком порядке?
А как гортензия кстати...Это Лаймлайт?

Гортензия Фантом.

Три куста на фото - справа налево две подряд ЛЕди и 1 Крокус.
Fabiana

Сообщение Alexrus » 20 авг 2018, 20:26

Светлана, ты прям угадала с сортами, в этом году самые обильноцветущие повторно в МО именно Крокус роза и Леди оф Шалот (это из тех что у меня есть под моим постоянным присмотром), Крокус розы как зацвели в начале июня так и цветение длится до сих пор без перерыва, на кончике отцветшей веточки тут же образуются новые почки, несколько дней роста, буквально см. 10 накрастает и на них уже бутоны и так всё лето, не было ни одного дня что бы на кустах не было хотя бы с десяток цветов, а ещё говорят что не бывает постоянно цветущей остинки (": Было уже стабильные 2 волны и похоже Крокусы ещё и на третью успеют в этом сезоне. Но вот на новых побегах от прививки этот сорт в этом сезоне сэкономил. Леди оф Шалот практически уже успела отцвести повторно и тоже заходит на третью. Очень хороший повтор в этом сезоне у Принцессы Александры Кентской. А вот некорые сорта очень и очень удивили, месяц спячки после первого цветения как на югах. А есть пара сортов которые как заснули в начале июля так и до сих пор после обрезки отцветшего не торопятся отрастать. Например Пегасус, какой ему нужен волшебный пендель что бы его разбудить и заставить тронуться в рост я не знаю. Правда у нас засуха сильнейшая, какой не было с 2002 года, даже в 2010 когда всё горело в июне то лило, а у нас с начала мая практически нет дождей. Поливаю конечно всех, но пролить такой сухарь нормально практически невозможно.
Alexrus
Ведущий

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым