Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение Хелен » 14 ноя 2018, 11:02

Заступлюсь за Young Lycidas. Оба куста -одни из самых мощных остинок в саду, рост 120-140, есть и повыше сорта, но эти розы такие брутальные, к осени без подпорок. Цветов-море! Держит цветок долго, хоть и на самом пекле. Базальные образует нормально. Но саженцы изначально были великолепные, из Нака-Ноки, не реклама, объективно. С мощной корневой, хорошие побеги.
Лена
Хелен

Сообщение Nathen » 14 ноя 2018, 12:50

Мне сложно сейчас давать разумную оценку Yong lycidas, т. к. у нас была аномальная жара с апреля, дождей почти не было, а то что капало с неба дождём не назовёшь, но кустик первогодка принялся, нарос( не 120 конечно) и даже цвел, в жару цветочки были конечно страшненькие, внешние леписточки в панцирь привратились (я их удаляла, чтобы розе легче было), но ближе к осени цвел уже большими красивыми цветами, я вообще от первогодок много не требую. И у меня Yong lycidas посажен среди светлых роз, я люблю контрастные сочетания плюс на форуме часто встречала именно такие рекомендации, чтобы красота каждой розы была подчеркнута. Ну и рост моих кустиков сильно подредактировали косули, одним прекрасным утром весь прирост был обглодан не смотря на спец.обработку, некоторые розули обиделись на такое варворство и практически перестали рости, хорошо что не померли совсем, я то была как раз в таком состоянии. И кстати глядя на ваши стеночки из туй (абсолютно потрясающие) у меня аж слезы наворачиваются, т. к. посадить их у себя не могу, косули сожрут, у соседей ростут обглоданные уродцы. Конечно на спасение роз можно сказать легла грудью, часть участка со стороны леса обнесла жёлтой лентой, а со стороны дороги у клумбы поставила ультрозвуковой отпугиватель, на следующий год уже точно закуплю "запах зверя" из Германии, эта фирма вроде как вышла на международный рынок. Ох простите, что то у меня крик души какой то получился.
Наталия
Nathen

Сообщение Nathen » 14 ноя 2018, 12:55

DSC_0892_800x600.jpg
young lycidas
Наталия
Nathen

Сообщение Nathen » 14 ноя 2018, 13:05

Терра писал(а):
Nathen писал(а):
DSC_0886_800x600.jpg
scepter'd isle и Yong lycidas.

Очень очень мое и красиво Наталия ,как себя ведет Young Lycidas ? Думаю про такой кустик к Falstaff , Munstead и Queen of Sweden .контраст разбавить .на розбуке его ругают ,говорят веточки слабенькие .Девочки и юноши,посоветуйте .ярко-розово-холодное .

Уважаемая Терра, вы как то писали что у вас в продаже очень маленький выбор Остинок, но вы можете заказать на прямую с сайта Давида Остина, доставка по Канаде без проблем и выбор больше чем для Европы.
Наталия
Nathen

Сообщение Nathen » 14 ноя 2018, 13:32

DSC_1001_800x600.jpg
Benjamin Britten, вот бенжи по моему хорошо подрос, прошу прощения за сорнячки, только приехала с отпуска, порядок не успела навести.
Наталия
Nathen

Сообщение яна ольха » 14 ноя 2018, 15:27

У Young Lycidas, в моих условиях, действительно очень тонкие побеги, надо подвязывать. Не знаю с чем это связано... Но в остальном- зимовка, здоровье, отношение к влаге хороший и надежный сорт.
Вложения
33.jpg
22.jpg
11.jpg
Яна.
яна ольха

Откуда: Санкт-Петербург, сад- 40км на северо-запад, Михайловский массив.

Сообщение Светоч » 14 ноя 2018, 15:38

Яна =) какой он у тебя яркий (+)
Светлана и Алексей
Светоч

Сообщение Natali60 » 14 ноя 2018, 16:03

яна ольха писал(а):У Young Lycidas, в моих условиях, действительно очень тонкие побеги, надо подвязывать. Не знаю с чем это связано... Но в остальном- зимовка, здоровье, отношение к влаге хороший и надежный сорт.

Яна, у меня этот сорт тоже на тоненьких поникающих ножках. Young Lycidas первогодка, думала может быть потом исправиться с возрастом?
Natali60

Сообщение Терра » 14 ноя 2018, 16:53

Milanja-sneg писал(а):
Терра писал(а):
Nathen писал(а):
DSC_0886_800x600.jpg
scepter'd isle и Yong lycidas.

Очень очень мое и красиво Наталия ,как себя ведет Young Lycidas ? Думаю про такой кустик к Falstaff , Munstead и Queen of Sweden .контраст разбавить .на розбуке его ругают ,говорят веточки слабенькие .Девочки и юноши,посоветуйте .ярко-розово-холодное .

Я не Наталия, но хочу отметить: Young Lycidas очень неженка большая, чуть что, поникает сразу. Не такая выносливая как другие остинки. И Фальстаф долго раскачивается( но у меня он третьим рядом сидит, возможно поэтому. ). Манстед Вуд крепенький такой и приземистый. Цветёт исправно. Королева Швеции у меня тоже сидит не в лучших условиях. Поэтому про её крепость не могу ничего сказать, а вот цветочек- мелковат оказался. Меньше, чем у др. Остинок. Ну это так, на заметку.

Людмила ,спасибо !
А у Лены крепкий кустик .И у меня там место солнечное .в августе пекло бывает .Вдохновляет.
Наталия ! Я ищу где купить .Есть . Остинки заказываю в Техасском питомнике и еще шотландцы ,тоже Остина в канаду к счастью посылают .там я сейчас и составляю заказ .Из Шотландии и выбор побольше .Радует нашла Summer Song !! и The Mill on the Floss !!!
Яна ! Ну хорош ! ‘Стесняюсь ‘ спросить , это один куст :shock: ?
Вот как MilaGla написала про Mary Rose хорош к Falstaff .и ведь правда замечательно они вместе ,у меня это превратилось в навязчивую идею и я теперь так же хочу ,но надо же что то свое оригинальничать .
Всех люблю
Последний раз редактировалось Терра 16 ноя 2018, 04:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Радуйтесь !
Тоня .
Терра

Сообщение hloja » 14 ноя 2018, 16:58

Young Lucidas очень красивый! Не видела фотографий, которые передавали бы его очарование, честно nirvana

Я его посадила "теоретически", хотя цвет мне выглядел марганцовкой.. А вот теперь он мой самый любимый! И к кусту, кстати, у меня нареканий нет, подвязки мой двухлетка требовал не больше других. ВЫсота 120. Посажу еще второй обязательно.
Лариса
hloja

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым