Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 14 авг 2019, 12:09

Хелен » 14 минут назад писал(а):
Про золу. Я сама редко туда сыплю (возле печки), но муж постоянно, тупо высыпает угли из мангала, а шашлыки мы жарим очень часто. Иногда расшвыриваю, чтоб не кучей было. Дожди помогают.
По обрезку ну давайте так. Кто-нибудь резал кардинально взрослые кусты Янг Лусидас или зимой их сносило, заново отрастали? На моей памяти только раз в одну зиму снесло под ноль Грэхема и Пегасуса. В ту же весну отросли лучше прежнего. Честно говоря, я уже не боюсь кардинальных мер. Один из двух кустов Я.Лусидас все же имеет побеги помоложе и здоровье его получше, там выборочно можно, не кардинально. А вот второй, рядом буду резать весь. Для страховки пару почек от земли оставить что ли...
А вот у SS тоже берегу каждый побег, их тоже два куста рядом.

У меня этого сорта не было...но все свои кусты я периодически рано весной обнуляю, и остинки тоже. В этом году защищены под прививку старые кусты Оливии и Стефани Барони. Фото сейчас сделаны.
20190814_085201.jpg
20190814_085311-1.jpg
цвели все лето и получился новый хороший сильный каркас кустов
Юля. Со мной на ты.

Maruiama

Сообщение Maruiama » 14 авг 2019, 12:26

Milanja-sneg » Сегодня, 10:28 писал(а):
[quote="Maruiama » Сегодня, 08:57"
Это вы очень погорячились.

Почему так сделала? По нескольким причинам. Во-первых, переделывала розарий, как всегда, что-то не нравится - пересаживаешь. Во-вторых, подсаживала к взрослым розам новых соседок. Хотелось чтобы их не задушили старушки. В-третьих, где-то прочла, что обрезаные таким образом кусты должны в следующем сезоне выдать крепкие новые побеги. В-четвёртых, нужно было выравнивать весь массив из старых и новых роз приблизительно в одну линию.
В итоге: старые кусты задержались в развитии и к данному моменту молодые их догнали в своём развитии. Да, я не увидела в этом году хорошего цветения, но думаю, что на следующий год будет лучше. Все обрезаные таким образом кусты живы и спасать их совсем не нужно.
Но обрезать так коротко как это сделала я не советую, так как розы после такой обрезки выглядят как в первый год посадки.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным...
Даниил Гранин

Для друзей я - Наталья (;") (+)

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 14 авг 2019, 12:37

Наталья, все будет хорошо с вашими розами. Наберут массу, никуда не денутся.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Marylia

Сообщение Marylia » 14 авг 2019, 12:40

Maruiama » 8 минут назад писал(а):

Почему так сделала? По нескольким причинам. Во-первых, переделывала розарий, как всегда, что-то не нравится - пересаживаешь. Во-вторых, подсаживала к взрослым розам новых соседок. Хотелось чтобы их не задушили старушки. В-третьих, где-то прочла, что обрезаные таким образом кусты должны в следующем сезоне выдать крепкие новые побеги. В-четвёртых, нужно было выравнивать весь массив из старых и новых роз приблизительно в одну линию.
В итоге: старые кусты задержались в развитии и к данному моменту молодые их догнали в своём развитии. Да, я не увидела в этом году хорошего цветения, но думаю, что на следующий год будет лучше. Все обрезаные таким образом кусты живы и спасать их совсем не нужно.
Но обрезать так коротко как это сделала я не советую, так как розы после такой обрезки выглядят как в первый год посадки.

Так Вы старые кусты обрезанные пересадили? Тогда, конечно , они могут и притормозить.
Если здоровый куст шрабов обрезать до 30 см весной, то ему это не помеха выгнать сильные побеги и цвести. Но если у куста есть проблемы со здоровьем( с корневой системой), то ...

яна ольха
Откуда: Санкт-Петербург, сад- 40км на северо-запад, Михайловский массив.

Сообщение яна ольха » 14 авг 2019, 13:15

Лена, я как раз, этой весной полностью вырезала все старые побеги у четырёх летнего Young Lycidas. Но у меня с прошлого года было три молодых базальных... Роза чувствуете себя хорошо , дала ещё парочку побегов(тонких и звонких - как обычно ;) ).
Яна.

Muzilka

Сообщение Muzilka » 14 авг 2019, 13:28

Хелен » 30 минут назад писал(а):
Про золу. Я сама редко туда сыплю (возле печки), но муж постоянно, тупо высыпает угли из мангала, а шашлыки мы жарим очень часто. Иногда расшвыриваю, чтоб не кучей было. Дожди помогают.
По обрезку ну давайте так. Кто-нибудь резал кардинально взрослые кусты Янг Лусидас или зимой их сносило, заново отрастали? На моей памяти только раз в одну зиму снесло под ноль Грэхема и Пегасуса. В ту же весну отросли лучше прежнего. Честно говоря, я уже не боюсь кардинальных мер. Один из двух кустов Я.Лусидас все же имеет побеги помоложе и здоровье его получше, там выборочно можно, не кардинально. А вот второй, рядом буду резать весь. Для страховки пару почек от земли оставить что ли...
А вот у SS тоже берегу каждый побег, их тоже два куста рядом.

Лена, может моё сообщение вас немного успокоит, мой семилетний Янг(нужно отметить, он тоже был с момента посадки довольно скупым на побеги) этой весной выпустил почки на побегах, а потом они стали вянуть, я расстроилась, но обнаружила, что он от прививки выдал три почки, все старые побеги я вырезала под ноль, и за май- июнь почки от прививки всё лезли и лезли, в итоге( счас сбегала спецом посчитала )15 побегов, половина тоненьких, половина толщиной с карандаш, высотой см 70, цвёл как мог, надеюсь на удачную зимовку.
DSC00559.JPG
Вот фото как он отрос.

Maruiama

Сообщение Maruiama » 14 авг 2019, 13:47

svetlana-s » Сегодня, 12:37 писал(а):
Наталья, все будет хорошо с вашими розами. Наберут массу, никуда не денутся.

Спасибо Светлана (+) Я и не сомниваюсь С)
Даниил Гранин

Maruiama

Сообщение Maruiama » 14 авг 2019, 14:55

Marylia » Сегодня, 12:40 писал(а):
Maruiama » 8 минут назад писал(а):

Так Вы старые кусты обрезанные пересадили?

В этом розарии я старые кусты кусты пересаживала и конечно же их подрезала и те которые остались сидеть на своих местах тоже подрезала, к ним добавила новых и всё выравнила под одну высоту)))
Даниил Гранин

vogvic

Сообщение vogvic » 14 авг 2019, 15:01

После трех лет выращивания пришла к печальному выводу, что, наверное, расстанусь с Crocus Rose. Мысль крамольная, но я устала от нее.
От её двух с половиной метровых удочек, от манеры погребать под собой соседей, несмотря на весеннюю подвязку. Мою любимую Машеньку (Mary Rose) сегодня выгребала из под нее, все руки в клочья. Еще и пятна эти на листьях. То, что они там должны в норме быть утешает слабо.
Обильное первое цветение не восполняет скромной второй волны. Рядом сидящий, также погребенный ББ в отличие от Крокус пытается цвести все лето.
Кто нибудь, может знает к Crocus Rose волшебный ключ?
И еще...Если я ее уберу, чем бы этаким постоянно цветущим и пышным её заменить, Элизабет Стюарт подойдёт?
я - Виктория

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 14 авг 2019, 15:21

Первый раз слышу, что Crocus Rose имеет проблемы с цветением. И помочь то нечем, поскольку этот сорт делает все сам (!";) Короткая обрезка мне не нравилась, стала пригибать в укрытие, выросла махина 2м, цветет хорошо. Ей в этом году 10 лет.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»