Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milanja-sneg

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение Milanja-sneg »

Наталья, можно задуматься здесь о сочетании махровых остинок с "немахровыми". Сыграть, как бы, на разнице формы, сохранив цвет. Может кто подскажет сорта идентичные по цвету? Нам же повтопять сорта не так интересно (= мы же все здесь - любознательные, нам же интересно понаблюдать за невиданным для нас (=

Хелен

Сообщение Хелен »

Ирина П [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355381#p355381]» 22 янв 2020, 07:30[/url] писал(а):
Charlotte теплого жёлтого цвета с абрикосовым плохо сочетается, на мой вкус. Я бы взяла кремовый цвет Crocus Rose и посадила рядом с кем-то из двух похожих Jude the obscure или Wollerton Old Hall.
То есть какой-то один из этих шариков, потом Crocus Rose и Charlotte с самого краю.
Ир, а с чем же тогда сочетать желтые теплые остинки? Про розовый молчу, сама знаешь, что не всякий розовый и не всякий желтый, мы дружно определились, что с холодными супер. А почему не с абрикосами? ИМХО они смягчат желтый и одновременно желтый добавит игривости.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П »

На мой вкус, теплый жёлтый цвет хорошо монтируется с оранжевым и алым.
И совсем отдельно жёлтый с белым. Вот это сочетание подсмотрела у Люды и воплотила. Нравится.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Milanja-sneg [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=356065#p356065]» Сегодня, 05:53[/url] писал(а): Наталья, можно задуматься здесь о сочетании махровых остинок с "немахровыми". Сыграть, как бы, на разнице формы, сохранив цвет.
У Наташи пока нет остинок в этом розарии, она лишь думала их посадить к уже имеющимся розам Пинга Лима и Кордеса.
Со мной на ты

Kampina

Сообщение Kampina »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=356083#p356083]» 5 минут назад[/url] писал(а): У Наташи пока нет остинок в этом розарии, она лишь думала их посадить к уже имеющимся розам Пинга Лима и Кордеса.
Это как это нет?) А Darcey Bussell?
Я-Наталья.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Я помню о ней. Но предполагаю, что по причинам, выше озвученным, вскоре Вы сами её пересадить в другой розарий (+)
Последний раз редактировалось Ирина П 26 янв 2020, 11:55, всего редактировалось 2 раза.
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=356082#p356082]» 14 минут назад[/url] писал(а):
На мой вкус, теплый жёлтый цвет хорошо монтируется с оранжевым и алым.
И совсем отдельно жёлтый с белым. Вот это сочетание подсмотрела у Люды и воплотила. Нравится.
Согласна! Именно так и нравится и так тоже делаю. Но абрикосиками разбавляю, размываю, сочетание желтое+оранжевое (или алое). Пример-Грэхем Томас+Саммер Сонг+Джуд оф Обскур+Крон Принцесс Маргарет. Наверное пресловутый дефицит места. Розу хочется, а куда-а вот туда!
Лена

Kampina

Сообщение Kampina »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=356086#p356086]» 52 минуты назад[/url] писал(а):
Я помню о ней. Но предполагаю, что по причинам, выше озвученным, вскоре Вы сами её пересадить в другой розарий (+)
Ох, если ещё и Дарси отсадить - всё станет совсем бледным... Queen of Hearts - готова убрать, тогда станет два вакантных места... Carolyn Knight? Уже заказала на весну, может здесь пригодится?..
Я-Наталья.

Kampina

Сообщение Kampina »

Milanja-sneg [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=356065#p356065]» Сегодня, 05:53[/url] писал(а):
Наталья, можно задуматься здесь о сочетании махровых остинок с "немахровыми". Сыграть, как бы, на разнице формы, сохранив цвет. Может кто подскажет сорта идентичные по цвету? Нам же повтопять сорта не так интересно (= мы же все здесь - любознательные, нам же интересно понаблюдать за невиданным для нас (=
Очень бы этого хотелось. Махровые и не махровые очень интересно!...
The Lady's Blush ? подойдет, наверное, к Музыкальной шкатулке, но как потом перейти к теплому Chateau de Cheverny...
Я-Наталья.

Milagla

Сообщение Milagla »

The Lady's Blush я бы точно не назвала ни холодной, ни теплой однозначно. Большую "площадь" цветка занимают очень теплые реснички - тычинки.
Вообще если разговор пошел о не махровых остинках, то их много... и очень много.
Наталья, я согласна со всеми, кто говорил выше о том, что перечисленные Вами сорта в данной группе лучше все-таки "разбавить" флорибундами (шрабами?) других оригинаторов. Слагаемых много. Габитус не является основополагающим фактором. Сроки цветения и форма цветка ведь тоже немаловажную роль играют. Остинки цветут как правило раньше. Что касается самой Lady's Blush, то она в данной группе может показаться слишком "не от мира сего". Если честно, то и не со всеми остинками я ее вижу. Мне кажется, что ее и на контрасте лучше не высаживать, в соседи скорее из белых либо розовых светлых оттенков кого-то определить. Группа по-моему не должна гасить сильные стороны сорта. Ее сильная сторона - трепетность и нежность. Цветок не долго живет (пара дней) - в принципе это свойство почти всех альба-гибридов Остина. Размер цветка сопоставим с Darcey Bussell (бывает и крупнее). То есть, это - не мелкоцветковый рассеиватель или наполнитель, это - самодостаточный акцент. Легкий сизый налет на листьях, относительно изящные побеги, все говорит о нежности. Не думаю, что ее надо "приземлять" яркими соседями. Сорт замечательный, но .... Тут кажется все ее оттенки
The Lady's Blush.JPG
Людмила

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»