Розы Ленса, гибриды мускуса

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Марина_М

Re: Розы Ленса, гибриды мускуса

Сообщение Марина_М » 22 сен 2019, 12:17

Друзья ,у меня роза Bouguet Parfait очень слабо цветет. Второго цветения практически не было. И уже не один год. Не пойму ,в чем дело. Кормежка? Не то место? Уже поглядываю на лопату.
Марина.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 22 сен 2019, 12:41

Марина, я два года тоже повтора не видела, а сейчас все норм. Вряд ли кормежка и место так важны, если только не полная тень. А вот обрезка после первой волны- возможно...КМК
Но как я резала, убей- не помню((
Помню только, что всех старалась не резать, а обрывать отцветшее.
Можно Аня и на ты

Марина_М

Сообщение Марина_М » 22 сен 2019, 12:55

Аня,спасибо (+) . МЕсто солнечное. Отцветшее летом я тоже обрезала и все. Сейчас нашла информацию , как Светлана ( Fabiana) ее формирует. Надо попробовать.
Марина.

svashik

Сообщение svashik » 22 сен 2019, 13:05

Марина_М » 9 минут назад писал(а):
Аня,спасибо (+) . МЕсто солнечное. Отцветшее летом я тоже обрезала и все. Сейчас нашла информацию , как Светлана ( Fabiana) ее формирует. Надо попробовать.

Марина! Скиньте ссылку, где Света дает свои рекомендации. (+)
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Марина_М

Сообщение Марина_М » 22 сен 2019, 13:46

e: Розы Ленса, гибриды мускуса

Это совет от Светланы( Fabiana)/

Коллеги, мне задали вопрос как я свои Bouquet Parfait формирую. Что бы не повторяться. И пока есть время до отъезда на дачу.

Как шрабы с максимальным сохранением всех базальных ветвей и ветвей первого порядка идущих снизу.
И со вполне себе нормальной обрезкой и вырезкой второго и третьего порядка. У меня два куста рядом - и я херю рекомендацию вырезать трущиеся и идущие в центр куста по отношению ко всем сильным побегам снизу - но я по возможности их отклоняю друг от друга и фиксирую крючками что бы они давали друг другу "жить" - в смысле освещения. :-)

Вот весенние рабочие фото скелетов моих кустов -прошу на окружение не обращать внимание, это первый приезд на дачу, только открытие и обрезка

Два куста рядом, пятый год выращивания (посадка ОКС весной 2013 г) - вид с западной стороны. В середине видно что от левого куста молодой однолетий сильный побег оставлен идущим в сторону правого куста. А от правого куста побеги , идущие в середину развернуты под 45 градусов от плоскости и зафиксированы корючьями. Форма кустов не сама собой сложилась - все базальное и первого порядка отгибалось с помощью крючков и стояли крючки по 2 года - просто сейчас старые убрала, ибо ветви уже зафиксированы. За пять лет ни одна скелетная или полускелетная ветвь не вырезана. Все сохраняются. И не планирую резать. А на левом кусте висит какая то обвязка - это с третьему фото поясню.

Изображение

Ниже часть левого куста с первого фото - но с восточной стороны. В общем то что повернуто на верхнем фото влево, самая крайняя часть левого куста - вот на этом фото повернуто вправо и снято поближе.
Видно что на старых ветвях даже старше 3 лет побеги второго порядка молодые. Есть обрезанные верхушки у старых побегов,но не просто укоротила, а "перевела" на имеющийся сильный молодой прирост. Грубо говоря - срезала верхнюю "щетку" (это верхняя часть старой ветви с мелкими несильными побегами) на самый сильный молодой побег вверху.
Видно что пробудимость почек и побегообразовательная способность даже на 3-5 летней древесине достаточная - кроме обычных почек, на побегах второго порядка просыпаются спящие почки на основных ветвях у основания побегов и дают сильные молодые цветущие побеги. И даже там просыпаются почки, где мелкие побеги были вырезаны на кольцо. Так что не бойтесь резать. Но и не обрезайте все налысо, как у остинок типа Крокус роуз :mrgreen: .

И заметно еще непонятное красное пятно на левой развилке старых побегов , которое можно принять за ИО - я такие на старой древесине не вырезаю вопреки всем советам. Вообще внимания не обращаю, пока старая ветвь нормально цветет. А она нормально цветет.

Изображение

ну а этот побег был сломан осенью 2014 года при укладке - был оч сильным и толстым, так что даже расщепился оч. сильно. Срезан неаккуратно в месте слома, грубо замотан веревкой, замазан варом - и с тех пор так и растет и цветет. Может будет первым побегом, который я вырежу у основания на кольцо. Но точно не в этом году. Кстати рост его вторых порядков сильно ослабел после слома.

Изображение

ну и для наглядности как цветет эта сфотанная весной часть скелета розы

Это вид с северного торца в лоб, как раз на эту обрезанную часть (которая смотрит влево на верхнем фото и вправо на втором фото)

Изображение

а это тоже восточный ракурс - т.е. смотрим на крайнюю правую часть этой цветущей на фото группы - это и есть часть куста, которая на втором фото. Ну первое фото снятое с западного ракурса мысленно переверните вокруг своей оси.

Изображение

Светочка,я плохой умельщик ссылки давать. Только так получилось. :oops:
Марина.

romashka26

Сообщение romashka26 » 22 сен 2019, 13:57

Светочка,я плохой умельщик ссылки давать. Только так получилось. :oops:

[/quote]
Наверное, так. Иначе изображений нет.

viewtopic.php?f=5&t=27&p=227778&hilit=Bouquet+Parfait+%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E#p227778
Елена

Марина_М

Сообщение Марина_М » 22 сен 2019, 14:00

Лена,дорогая, спасибо большое (+) .Вот об этом я писала. А то я нахимичила.Тогда я свое сообщение удалю.Не получается удалить. Помогите!!!
Марина.

svashik

Сообщение svashik » 22 сен 2019, 14:23

Марина, Лена, спасибо огромное, все стало понятно. (+)
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Fabiana

Сообщение Fabiana » 22 сен 2019, 15:24

Марина_М » Сегодня, 12:17 писал(а):
Друзья ,у меня роза Bouguet Parfait очень слабо цветет. Второго цветения практически не было. И уже не один год. Не пойму ,в чем дело. Кормежка? Не то место? Уже поглядываю на лопату.

По поводу второго цветения Bouguet Parfait . А оно сильно нужно? Если первое обливное, то без второго можно и обойтись, кмк.

Вообще второе цветение у меня отсутствовало только когда кусты были молодые двухлетки. А сейчас оно бывает ежегодно - когда раньше, когда позже - это зависит от погоды. Но поскольку часто оно бывает поздно, ну например иногда в середине конце августа только выдвигаютсяч бутоны, значит в середине-конце сентября только распускаться начнут - то я его просто срезаю на стадии бутонов в начале сентября. Ибо или все равно не увижу (уже в укрытии у меня в это время розы) или все цветение от серой гнили пострадает от холодных рос или дождей. Другого пока не случилось.

Так что второе цветение меня у Беке Парфе не оч интересует. Впрочем оно меня почти ни у кого не интересует - серая гниль ест всех в это время. А в середине сентября я уже все цветение срезаю и оно на 80% на стадии бутонов ТОлько в этом году на неделю оставила, ибо погода хорошая была.

В общем если нет второго цветения у Буке Парфе, то ему наверное просто не хватает суммы активных температур и длины вегетационного периода. Может в тени или полутени растет? Мои на полном солнце и им все же его маловато, с другой стороны у меня запад подмосковья, на юге, на солнце, может быть и хватило бы и суммы, и времени на полноценное второе.

После первой волны цветения я каждый раз срезаю кисти - полностью. И более ничего не делаю. Куст потом сам выдвигает побеги с цветоносами.

И кстати в этом году буду резать его под укрытие, посильнее чем обычно. Покажу потом что получилось.

а весенняя обрезка этого года была такой, фото технические, так что сорри

буке паорфе 008.jpg
буке парфе005.jpg

Буке парфе 003.jpg
Буке парфе 006.jpg
буке парфе 007.jpg

А цветение почти не фотала, с трудом нашла чтото летом приличное, когда я запланировала его сфотографировать пошли обильные дожди и куст весь развалился. И он стал выглядеть очень убого, показать то и нечего было.

Вот из технических фото нашла еще парочку, они не очень куртуазные, но с двух ракурсов.
11111е 086.jpg
11111140.jpg

Марина_М

Сообщение Марина_М » 22 сен 2019, 15:46

Светлана (+) ,все очень доходчиво. Спасибо Вам большое! Мой растет на полном солнце весь день. Так что учту Ваши комментарии по обрезке.
Марина.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»