Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Роза Filipes Kiftsgate. Или Кью Гарден?

Сообщение Alexrus »

Татьяна Шиканян писал(а):Алексей и дорогие форумчане, здравствуйте! Хочу задать вам вопрос на засыпку, шучу, конечно! На выставке Хэмптон Корт мое воображение потрясла вот такая роза.
rr2.JPG
Ох, Татьяна мне кажется почему то, что Ваша подруга могла ошибиться с определением сорта, едва я увидел эту фотографию и мне тут же вспомнился остиновский сорт Кью Гарден. http://www.helpmefind.com/gardening/l.p ... &qn=1&qc=0 В принципе они очень похожи на фотографиях, определить с точностью не берусь, а какого размера цветочки? По крайней мере на фото с красной розой они кажутся всё таки довольно крупными, а у сорта Filipes Kiftsgate http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.3614.2&tab=36 цветочки должны быть совсем мелкими и они огромными шапками-гроздьями, чего на Вашей второй фотографии не наблюдается. Да и по логике вещей, Кью Гарден новинка от Остина, вполне логично что он попал на выставку, а что бы на выставке делать розе 1954 года интродукции?
Сорт Filipes Kiftsgate по моему у нас никогда не продавался и я никогда о нём ничего не слышал, поэтому увы ничего сказать не могу.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Filipes Kiftsgate. Видовые и старинные розы в Моттисфонт

Сообщение Татьяна Шиканян »

Alexrus писал(а):Ох, Татьяна мне кажется почему то, что Ваша подруга могла ошибиться с определением сорта, едва я увидел эту фотографию и мне тут же вспомнился остиновский сорт Кью Гарден.
В качестве доказательства могу привести вот это фото
rosa.JPG
Что значит, этот сорт у нас не продается? фирма 5+ продает, она - у нас, правда, в Питере, но продает и в Москву. Лена Клочкова - фанат старых роз, у нее они есть в ассортименте, можете посмотреть на сайте. Ваш любимый Раубриттер - старый сорт, а как хорош. Мне в июле этого года повезло побывать в Моттисфонте , где содержится национальная коллекция видовых роз и старинных сортов. Это потрясающий сад - розарий, делал его Грэхем Томас, надеюсь, это имя известно всем розистам. Очень хотелось бы написать об этом розарии и розах, которые там благоденствуют. М.б. для меня найдется место на страницах Вестника Садовода, как-то меня они совсем не печатают.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Роза Filipes Kiftsgate и ее характеристики

Сообщение Alexrus »

Татьяна Шиканян писал(а):В качестве доказательства могу привести вот это фото
rosa.JPG
Что значит, этот сорт у нас не продается? фирма 5+ продает, она - у нас, правда, в Питере, но продает и в Москву.
Татьяна, конечно если есть табличка это совсем другое дело, по Вашему тексту я понял, что его Елена Клочкова определяла. Но всё равно помочь ни с чем не могу.В Хелпми у неё стоит довольно впечатляющая высота от 7 до 12 метров http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.3614.2 Но это в нормальном климате, где розы не укладывают и они не обмерзают, что будет у нас не известно. Питерский климат не сильно отличается от московского, всё что растёт у нас растёт и у них, в какой то степени их климат несколько даже благоприятнее для роз с точки зрения осеннего плавного понижения температуры, нет у них таких резких похолоданий как у нас и влажность чуть больше. Но заметил что Питерские розы немного не добирают высоты перед московскими видимо за счёт ещё более прохладного лета. На этой неделе как раз еду в Питер к коллекционерам, попробую их попытать про этот сорт, может кто уже покупал. Но в Москве пока про этот сорт ничего не слышал, меня немного смущает тот факт что это китайская роза, будет ли она вообще у нас расти, китайские розы все теплолюбивые. Почитайте про эту розу ещё здесь http://www.rosebook.ru/roses/species/kiftsgate/ Судя по тому что все фотографии с выставок, никому ещё не удавалось у нас её вырастить. Татьяна, я Вас поздравляю, будете первопроходцем в этом смысле :D :D Хоть будет у кого узнать теперь про этот сорт если что :lol: Попробую ещё в ГБС спросить про этот сорт у Любовь Ивановны Бумбеевой, может когда то он был в коллекции Ботсада.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Роза Filipes Kiftsgate

Alexrus писал(а):Татьяна, конечно если есть табличка это совсем другое дело, по Вашему тексту я понял, что его Елена Клочкова определяла. Но всё равно помочь ни с чем не могу.В Хелпми у неё стоит довольно впечатляющая высота от 7 до 12 метров http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.3614.2 Но это в нормальном климате, где розы не укладывают и они не обмерзают, что будет у нас не известно.
В розах я новичок, а новичкам всегда везет, надеюсь буду первопроходцем с этой розой. Про длину прочитала, в одном месте даже пообещали 25 м, будет метров 5 и слава Богу. Сейчас посадила по всем правилам. Надо сохранить плети зимой, буду пытаться. Весной обязательно все сообщу. Алексей, если что узнаете про этот сорт, напишите пж.

Foxya

Re: Роза Filipes Kiftsgate и опора для нее

Сообщение Foxya »

Я про розу Filipes Kiftsgate тоже искала информацию в свое время. Потрясли фотографии, захотела ее себе. К сожалению, ссылок у меня не сохранилось на отзывы. Все же у нас ее выращивают. Изложу своими словами, что запомнила. Суть в том, что роза эта - мега-гигант, и в нашем климате тоже. Одна из наших, русских садоводок меняла под ней 2 арки - т.к. своей массой она их ломала, давила и плющила. Неспроста эта роза на фото с выставки опирается на кирпичную стену. Видимо, она одна ее в состоянии выдержать. А в плане цветения - нареканий к ней нет, в отличии, к примеру, от Бобби Джеймса. С каждым годом она цветет все лучше и лучше, на третий год уже реально есть чем похвастаться.
Просто вы запланируйте ей максимально крепкую и крупную опору, и все получится!
Таня

Татьяна Шиканян
Ведущий

Foxya писал(а):Я про розу Filipes Kiftsgate тоже искала информацию в свое время.
Спасибо за совет. Надеюсь, это имеено та роза, что мне нужна. Я ее сегодня посадила с одной стороны арки над калиткой, а дальше 20 м забора сварного металлического высотой 2 м. Пущу ее горизонтально поверху, параллельно земле. Буду держать вас в курсе.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Роза Filipes Kiftsgate - огромный сюрприз :)

Сообщение Alexrus »

svetlana-s писал(а):Леш, в Русрозе есть Filipes Kiftsgate http://rusroza.ru/shop/item/17/510/
В продаже то она появилась и появилась сразу в нескольких источниках, но вот счастливых её обладателей пока не знаю. Да и в любом случае для таких роз нужен не 1 год наблюдения, что бы чего то понять. Пока не представляю куда эти 10 метров раскладывать :D и у меня нет старых деревьев на участке, что бы её на них развешивать. Но вообще самому было бы интересно посмотреть, что же из неё получится.

Barbara

Сообщение Barbara »

Татьяна Шиканян писал(а): Надеюсь, это именно та роза, что мне нужна. Я ее сегодня посадила с одной стороны арки над калиткой, а дальше 20 м забора сварного металлического высотой 2 м. Пущу ее горизонтально поверху, параллельно земле. Буду держать вас в курсе.
Татьяна,на Роузбуке в своей программе о плетистых розах Ирина Махрова упоминает эту розу , которая растёт в её саду.
Вот ссылка на страницу с этой программой , начинайте с 18.47. :D
http://www.rosebook.ru/articles/video/r ... y-chast-1/
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Плетистые розы. О розах для арок

Сообщение счастье »

Уважаемые форумчане! Есть ли у вас фото вьющихся роз на арках? Какие розы-клаймеры в нашем климате способны увить арки?
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Плетистые розы. О рамблерах для арок

Сообщение Alexrus »

счастье писал(а):Уважаемые форумчане! Есть ли у вас фото вьющихся роз на арках? Какие розы-клаймеры в нашем климате способны увить арки?
Саш, уточни что ты имел в виду под словом вьющиеся розы? Как всем известно в официальной классификации таких роз нет, но вьющимися розами часто называют рамблеры. Возможно так назвать и некоторые мускусные розы.
У меня самого до сего сезона кроме Раубриттера рамблеров не было, это в этом году появилась Пинк Гислен Д Филигонде и Влтава, а также Поль Ноэль и Перрениал Блю, все эти розы ожидают строительства арки и я уверен что они их даже перерастут. Раубриттер свой уже много раз показывал, это идеальная роза для арки, но однократноцветущая. Вообще существует масса роз пригодных для выращивания на арке, главное условие для этого непоколебимая высота самой розы и желательная гибкость побегов. На форуме в какой то теме видел фотографию Доси с Эксцельзой на арке, очень произвела на меня впечатление. Есть у меня фотография Эксцельзы (но не моя - Newlen) которая растёт не на арке, а на груше и от этого выглядит ещё оригинальнее, по крайней мере мне она очень запомнилась.
Эксцельза
Эксцельза
июль 002.jpg

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»