Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Raya-777
Контактная информация:

Re: Плетистые розы

Сообщение Raya-777 » 16 авг 2016, 10:25

Людмила, а как оценить постоянное цветение например Sweet Laguna или простой Laguna? Как начали цвести в июне, так и сейчас цветущие кисти и идут бутоны.Может, очень долго держат цветы и из-за этого такой эффект?В принципе, не важно, но эффект хорошего цветения присутствует.Camelot отлично перезимовал, не понадобилась даже санитарная обрезка.Вот и старается.Зелень красивая и цветы яркие.
Но я согласна с Галиной, что лучше использовать клематисы или хотя бы их добавить.Тогда логично использовать однократноцветущие розы + клематисы.

Somersett

Сообщение Somersett » 16 авг 2016, 10:32

Благодарю, Ирина!
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

Dido

Сообщение Dido » 16 авг 2016, 12:11

Хелен писал(а):Шипы на молодом побеге ...

Лена, шипы по форме очень похожи. Единственно, на моём на молодых побегах они яркокрасные. Надо будет зайти к соседке, у неё Симпати, прицельно глянуть на шипики. Кстати, белая штриховка на цветах характерна в большей степени для Симпати, чем для Амадеуса ....
Лена

Dido

Сообщение Dido » 16 авг 2016, 12:17

Somersett писал(а):У меня разрослись и в ширь и в высоту три плетистые розы (не пишу названия, так как японские однократки, вряд ли у кого-то они есть) . Так хочется проредить...но это надо делать только весной, или осенью правильно?

Марина, а что у Вас за климат? Насколько суровая зима? Если без минусовых температур, или они бывают только эпизодически, то плетистые розы режут (при необходимости) с поздней осени до ранней весны. Единственно, гибриды Вихура предпочитают резать сразу после отцветания. И покажите, пожалуйста, свои японские плети - любопытно до жути (":
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 16 авг 2016, 12:17

Раз упомянули Ghislein de Feligonde...Расскажите о характере цветения,пжл. У меня она первый год и очень интересно стартовала. Саженец пришёл в феврале-марте. Был совсем небольшой, но хороший. Посадила в горшок и на окно. Потом на лоджию перенесла. До высадки в грунт нарастил плети до 1,5. И в саду ещё базальных навыпускал. Но цвел парой цветочков на конце. Такой прыти никак не ожидала. Сейчас высотой чуть меньше 2 метров,оплел обелиск. Побеги разной высоты. Но бутонов больше не было. Понимаю,что ушёл в рост и конечно правильно сделал, но что мне ждать от него? Надеюсь такие ранние побеги хорошо вызреют и порадуют цветением в следующем году.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 16 авг 2016, 12:20

Лена,спасибо,что помогаешь опознать мою красную плетистую. Если Симпати,тоже не расстроюсь, хорошие отзывы.
Лена

Alinaa

Сообщение Alinaa » 16 авг 2016, 13:25

Хелен писал(а):Раз упомянули Ghislein de Feligonde...Расскажите о характере цветения,пжл. У меня она первый год и очень интересно стартовала. .

У меня второй сезон, плети 1м. В год посадки был очень шустрый, но прозимовал неважно, был коротко обрезан. Роза нравится, но ставок на её плетистость я бы не поставила, конечно, у нас климат похуже.
Ирина

Somersett

Сообщение Somersett » 16 авг 2016, 13:39

Лена, зимой у нас стоит обычно нулевая температура, идут дожди, пасмурно. Но два-три раза за зиму температура опускается до минус 8 и снег выпадает также раза 2-3, но довольно обильно, приходится откапывать дом. Прочитала, что розы однократки обрезают после цветения сразу. А если я пропустила этот момент, то ждать следующей весны и цветения?

Попробую завтра сфотографировать....правда я и раньше всегда проигрывала в борьбе с сорняками, а после моей поездки все совсем заросло. Понемногу прибираю, но все пока такое страшненькое вокруг....
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

Монголка

Сообщение Монголка » 16 авг 2016, 14:27

Лазурь писал(а):Галя Монголка, еще про Dream Weaver спрошу здесь. Он же у тебя родной саженец, да? У меня Гийо просто вообще нет, был 1 штук, не пережил зимнее потепление несколько лет назад (резво проснулся а потом замерз), больше не сажала, но вот после таких фото как твое, хочу рискнуть. И главное - дождь он держит или не очень? Это для меня теперь "фишка" - от грибов можно хоть как-то химией отбиться, а от дождя никак, наблюдать такую массу гнилых кочанов я что-то не готова, и сажаю теперь только тех, кто терпим к осадкам.

Юля, уезжала отдыхать, только увидела твой вопрос. Dream Weaver у меня на местных корнях, покупала у Надежды в Нака-Ноке. Дождь он держит вполне прилично, теперь, после нашего дождливого лета, я могу это сказать. Конечно, если дождь без перерыва и несколько суток подряд, то открытые цветы загниют, зато бутоны останутся. А обычный дождь держит очень неплохо.

kear elena

Сообщение kear elena » 16 авг 2016, 22:38

fli писал(а):Девушки,добрый день.
Посоветуйте плетистую розу,которая бы быстро и без проблемно завила бы мне ограду стоянки.Цвет не важен,размер цветка тоже.Главное,что бы не одеократка,быстро нарастала.Есть ли самая неприхотливая или это миф и все зависит от ухода и посадочного материала?Спасибо.

Девушки,а что скажете о Purple Splash (Oh Wow!, Wekspitrib)
Tom Carruth США, 2009 ?

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»