Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
sia

Re: Плетистые розы

Сообщение sia » 24 сен 2019, 09:21

Кудряшка Сью » Вчера, 21:57 писал(а):
Софья, у меня Перенниал Блю на штамбе и это монстр . Побегов гонит много, я режу конечно- и в длину, и процеживаю иначе он мне все вокруг накроет , но это не так просто..
Цветёт один раз, до конца лета может одну-две кисти глубокого фиолетового цвета выгнать, но все же основное цветение одно
После отцветания я трачу пол-дня, чтобы обрезать пожухшие кисти, ведра этих обрезков набираются
Второй раз наверно не стала бы сажать, штамб уж точно, плетистую форму возможно, если бы имела большой участок и не жалко было места для однократки
Со здоровьем и зимовкой нет проблем, зимует до самых кончиков, причём случается так, что побеги выбиваются из-под лутрасила, но и они остаются зелёными

Инна, вот мне очень интересна Ваша информация. Скажите, у Вас стоит зонт у штамба Перенниал Блю? Моему штамбу третье лето. Я уже накрутила за это время много побегов, получилась крона, как шапочка. Всё переплелось. Теперь вот думаю, был бы зонт, чашей вниз, я бы плети вниз отращивала. Может было бы легче ухаживать: обрезать , укладывать. А теперь не знаю, как быть: распутывать всю эту махину уйдёт уйма времени, но по другому проредить не получится. Как Вы готовите свой штамб к зимовке? Есть ли у Вас фото Вашего штамба?
Ирина

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 24 сен 2019, 22:18

Ирина, фото есть и много, проблема в том, что я сжимать так и не научилась ((
Избаловалась на большинстве форумов - загрузка фоток любого размера в один клик, а тут промучилась пару раз и плюнула, не так много времени у меня
Зонт есть, но побеги не сломались бы и без него, я благодаря ему делаю «торт», силой завожу конец побега под опору, так, чтобы побег дугой изогнуть
Не знаю, понятно ли объяснила , знаете, как из длинных волос пучок на «бублике» делают? Вот и я изображаю нечто похожее, сперва на своей голове, потом на штамбовой (":
Про укладку на зимовку отдельная песня , сперва растаскиваю и освобождаю от зонта побеги, бывают потери, но я не переживаю, побегов много
Зонт стоит всю зиму, типа МАФ такой ;)
А вот укладка штамба (с мое запястье в основании) с каждым годом становится все более сложной , без помощи мужа уже не обхожусь
Вдвоём действуем так - я гну и одновременно пытаюсь придерживать и контролировать побеги (имею печальный опыт и необратимо поврежденный глаз), а муж в это время привязывает голову штамба к воткнутой в землю мощной скобе . Полная укладка под укрытие занимает месяц, раз в неделю наклон на несколько градусов увеличиваем .. В конце наваливаем сверху лежак и накидываем лутрасилом .
Инна. Можно на ты

sia

Сообщение sia » 25 сен 2019, 08:55

О,боже! *)**
Лежак! (=
Надо подумать, что мне в этом году навалить. Есть стремянка. (*) Попробую в эти выходные уложить.
Ирина

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 30 сен 2019, 10:20

Compassion, оказывается, действительно плетистая роза. Перешагнула 3метровую планку. И что мне с ней делать теперь, ума не приложу. Пять лет шрабом была, вела себя прилично, а тут...
Пока обрезала Цветы, бутоны и красные кончики. Подскажите, надо ее вести плетистой или не стоит. Последнее цветение было слабое. Но она и шрабом вроде, повторяла не очень.
Можно Аня и на ты

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 30 сен 2019, 10:54

счастье » 11 сен 2019, 23:56 писал(а):
Lelya Russi » 02 сен 2019, 18:17 писал(а):
И мне про New Dawn подсаажите, пожалуйста (;") Какой ширины арку под эту розу готовить? И как часто лучше чтобы располагались поперечены на этой арке? Хочу весной с двух сторон арки посадить по саженцу.

Жаль мне... искренне и сильно жаль всех розоводов, желающих посадить New Dawn. В свое время тоже посадил с двух сторон арки, в надежде, что у моей, 5 USDA зоне их можно будет не укрывать на зиму. Наивный человек потому что был. Оказалось, у нас и розы четвертой зоны необходимо укрывать. Но, когда сажал New Dawn, не имел представления, что меня ждет. Оба кусты нарастали не большими, а гигантскими, на укрытие и главную обрезку уходило сильно много времени. Новые побеги нарастали в невероятном количеством, и с ними я понял значение слишком большого побегообразования. Их постоянно необходимо контролировать, иначе будут торчать в разные стороны, и как минимум загораживать проход. В общем, два года назад я вместе с отцом, помучавшись, выкопали эти кусты. Одному мне справится с выкопкой не получалось никак. Как итог, сейчас, подбирая новые плетистые розы, одно с главных моих требований- умеренное побегообразование.
Так невинно, и конечно же красиво, мои New Dawn зацветали. А сейчас на минутку представьте, как обрезать все отцветшее, приготавливая розу ко второй волне (конечно, если вы намерены обрезать, а иначе потом будет продолжительное время слабое цветение; но всю массу отцветших цветков желательно обрезать как минимум весной), и спланируйте, как вы будете дотягиваться к верху арки:
Изображение
Красиво, да, обильное цветение, но к чему готовится- написал выше.
Изображение
Взгляд на некоторые розы, и подход к ним, меняется со временем, и в зависимости от количества кустов. Приходится ставить на весы плюса и минуса не только цветения, но и всего процесса.
К примеру, Pierre de Ronsard тоже способен цвести обильно, но ухаживать за ним, в том числе обрезать- проще.

Саша, спасибо за такой подробный ответ про New Dawn! Только вот ночью увидела сообщение, и теперь я в ступоре. Искала нежно-розовую розу на арку, не выгорающую и в то же время толерантную к дождю. И чтобы непрерывного цветения :grin: Pierre de Ronsard давненько тоже рассматривала, но что-то смутило тогда: то ли одна "капелька" в характеристике на Роузбуке, то ли еще что)) Ну, и признаюсь, субъективно по фото мне New Dawn больше нравится)) Подумаю, почитаю еще, конечно.Немного времени есть. Покамест склоняюсь всё же набить свои шишки на New Dawn. Растят же её как-то люди...
Оля. На "ты") Псков.

Нелли

Сообщение Нелли » 30 сен 2019, 11:51

Эту розу сажать надо отдельно от других, да колючая, большая, я ее не могу убрать, она нас от соседей загораживает
Вложения
E0F444B3-6688-452E-A56E-ABCCD43C0513.jpeg

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 30 сен 2019, 12:01

Оля, Lelya Russi, мне тоже очень нравится New Dawn и тоже хочу видеть её на арке, правда с одной стороны, а может быть лучше и на шпалере... Обсуждения на форуме о розе-монстре увидела недавно, после того, как посадила её весной 2019. Хорошо растёт, цветы очень нежные, красивые, ароматные! Места на участке много, мешать никому не будет. Зачем же с ней расставаться? Будем растить!
Благодарна предостережениям о предстоящих сложностях, но больше всего поддержке в выращивании New Dawn!
Анна, AnnaSmirnova, - (+)!
Ольга
Можно на "ты"

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 30 сен 2019, 12:09

Да-да, теперь, коли посажу, то тоже лишь с одной стороны арки. Еще у меня маленькое преимущество-живу при розах. Вышел, покромсал, потом опять. А резать я люблю))) Может, что и получится...

Нелли, ваш тип "забора"- самый лучший way
Оля. На "ты") Псков.

Нелли

Сообщение Нелли » 30 сен 2019, 14:35

Оля, спасибо, мои внутри арки, с одной стороны не стоит, мне кажется, а внутри мне нравится

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 30 сен 2019, 14:58

Нелли, мне арка нужна как проход из одной части сада в другую, поэтому внутри самой арки розу разместить не рискну.
По прежнему актуален вопрос: какой в среднем ширины заказывать арку и как часто располагать на ней поперечины. Подскажите, люди добрые (;")
Оля. На "ты") Псков.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»