Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alenushka

Re: Плетистые розы - Purple Splash

Сообщение Alenushka »

Milagla писал(а):OH WOW! Том Carruth очень похожа на клайм Candy Land того же автора,
Она (по литературным данным) скорее похожа на другую плетистую розу от Weeks - "Fourth of July" (Crazy for You).

Родители Purple Splash: soaring srpirit и Рапсоди ин Блю. Но данных по первой я нигде не нашла. А высоту дитяти оценивают на разных сайтах от 180 см до 300-400??? Если я правильно понимаю, то Purple Splash есть и у Newlen? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Москва и Михнево Ступинского р-на МО

Newlen

Сообщение Newlen »

Alenushka, у меня Purple Splash первый год, но уже себя проявила как плетистая роза. Мне она понравилась, цветет кистями, не болела. Цветок очень красив осенью, на солнце немного выгорает в розовый, но это ее не портит. http://www.rosebook.ru/roses/large-flow ... le-splash/ Фотку вставить пока не получается
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Плетистые розы - Ханаби (Crazy for You)

Сообщение Alexrus »

Alenushka писал(а): Она (по литературным данным) скорее похожа на другую плетистую розу от Weeks - "Fourth of July" (Crazy for You).
Родители Purple Splash: soaring srpirit и Рапсоди ин Блю. Но данных по первой я нигде не нашла. А высоту дитяти оценивают на разных сайтах от 180 см до 300-400??? Как жить? :D
Если я правильно понимаю, то Purple Splash есть и у Newlen? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Alenushka, можете даже сравнить, у меня есть и Ханаби (Crazy for You) http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.18450.1 И этой тоже рост дают от 110 до 450 см. Мир Увлечений её продавал и продаёт как флорибунду до 110 см. роста, я покупал как плетистую. Пока сложно сказать, что из неё получится. Но в жизни они с Purple Splash действительно как сёстры, одинаковый рост, одинаковая форма цветка, вроде бы одно количество лепестков, только цвет разный. Crazy for You красно-малиновая с жёлтыми отливами и белой штриховкой. На мой взгляд они рядом будут шикарно смотреться если их вместе посадить.
Ханаби (Crazy for You)
Ханаби (Crazy for You)
Ханаби (Crazy for You)
Ханаби (Crazy for You)

Newlen

Сообщение Newlen »

Purple Splash
Purple Splash
Вложения
Purple Splash
Purple Splash
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Кто не держит дождь

Сообщение Alexrus »

Nushka писал(а): Я давно Раубриттер в кандидаты на арку записала Но не решилась выбрать, потому что смутили вот эти слова в описании (rosebook): "цветение невероятно обильное, но лепестки тонкие и мягкие, так что лучше всего чувствуют себя в сухую погоду".
Форма цветка у меня проассоциировалась с остинками Charles Darwin и Brother Cadfael. У них эта проблема присутствует: если во время набора бутонов сыро, ерунда получается, а не цветы. Несколько раз такое наблюдала. Даже подумывала выселить Братца
А Вы не сталкивались с таким на Raubritter?
Ань, у меня эти 2 сорта Остина практически вообще не цветут нормальными цветами, всё сгнивает, Братья вообще не раскрываются, это мои 2 нелюбимых сорта у Остина, но на Раубриттере такого никогда не видел. На тех фото, что я показывал роза в полной цвету, уже практически на исходе цветения и влаги не боится. Конечно если дождь стеной, то тут никакие цветы не выдержат, особенно такие огромные кисти, они просто виснут вниз, я хожу после дождя многие розы отряхиваю. Но розы все практически после ливня стоят как мокрые курицы и ничего не сделаешь, не повезло.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Плетистые розы - Uetersener Klosterrose

Сообщение Alexrus »

Юлия, обещал показать и рассказать про интересующую тебя розу Uetersener Klosterrose.
Uetersener Klosterrose с Flammentanz на заднем плане
Uetersener Klosterrose с Flammentanz на заднем плане
Как видно по фото куст цветёт только на концах длинных побегов.
Что могу про неё сказать, любви с первого взгляда не получилось, больше того ещё 2 сезона назад было желание даже выкинуть из сада, но только такое "добро" на тот момент даже бесплатно брать никто не хотел , поэтому и задержалась, но вот на 5-й год она меня всё таки покорила и покорила конечно за счёт массы цветов. Сразу хочу сказать почему было желание от неё избавиться. Роза плохо держит дождь, а единичный цветок ещё и недолговечен, то есть живёт всего 2-3 дня и осыпается, но вот когда роза входит в силу, этих цветов становится гораздо больше и отношение к этому сорту меняется. Из большого плюса этой розы то, что она с железным здоровьем, никогда на неё не видел ни единого пятнышка. Осенью приходится обдирать листву с головы до ног. В общем совет для тех кто хочет завести этот сорт, надо сразу запастись терпением и надолго, не меньше чем на 5 лет, постоянно сохраняя побеги. Но это относится ко многим сортам плетистых роз. С плетистыми вообще не бывает такого что бы она на второй сезон покорила, обычно роза пару-тройку лет входит в силу, а этой ещё больше нужно время. В этом году она замечательно перезимовала, надеюсь через пару месяцев будут новые фотографии уже 6-летнего куста.

natabalerina

Re: Плетистые розы - Ханаби (Crazy for You)

Сообщение natabalerina »

Hanabi точно плетистая мощная будет. В первый год показала 140 . Сейчас уже 170 , если не больше. Много новых побегов. Листва темно - зеленая, красивая. Но в первый год цвела очень слабо, в основном росла.
Изображение

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Плетистые розы. Ханаби - флорибунда?!

Сообщение Alexrus »

natabalerina писал(а):Hanabi точно плетистая мощная будет. В первый год показала 140 . Сейчас уже 170 , если не больше. Много новых побегов. Листва темно - зеленая, красивая. Но в первый год цвела очень слабо, в основном росла.
Изображение
Наташ, я её и посадил во второй ряд к плетистым с надеждой что она будет высокой, а в этом году МУ её продавал как флорибунду 90 см. :?:

Alenushka

Perennial Blue

Сообщение Alenushka »

Подскажите, как быть с приобретением... Купила "псевдоЗКС" от Тантау Perennial Blue. Растет прекрасно, но постоянно выпускает бутоны. Я их, естественно, удаляю. А ведь захочется увидеть хоть пару кистей после высадки в грунт. Есть вероятность, что такой саженец сможет хоть обозначить цветение, если уже сейчас удалено более десятка намечавшихся кистей? Просто она завляется, как рамблер, но с повтором. У кого есть, расскажите, плз, о первом сезоне. Мне важно, т.к. у маменьки упадническое настроение, надо ее порадовать новичками с буйным цветением.
Москва и Михнево Ступинского р-на МО

Milagla

Re: Perennial Blue

Сообщение Milagla »

Alenushka писал(а):Подскажите, как быть с приобретением... Купила "псевдоЗКС" от Тантау Perennial Blue. Растет прекрасно, но постоянно выпускает бутоны. Я их, естественно, удаляю. А ведь захочется увидеть хоть пару кистей после высадки в грунт. Есть вероятность, что такой саженец сможет хоть обозначить цветение, если уже сейчас удалено более десятка намечавшихся кистей? Просто она завляется, как рамблер, но с повтором. У кого есть, расскажите, плз, о первом сезоне. Мне важно, т.к. у маменьки упадническое настроение, надо ее порадовать новичками с буйным цветением.
Вообще это очень интересная роза. В том смысле, что никто пока не может доказать, что она повторноцветущая. Хотя и однократкой назвать нельзя - на новых побегах первого года жизни она цветет (в моем случае - в сентябре). Предполагаю, что у нее очень большой перерыв между волнами, нашего лета ей просто не хватает. Так что при удалении бутонов вполне вероятно можно не получить цветения на этих побегах в этом году. А вот на выдачу новых побегов у Вас будет запас времени и цветение должно быть, но позднее. Поскольку этот сорт отличается очень обильным побегообразованием, у Вашей мамы есть шанс увидеть ее во всей красе.
Людмила

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»