Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milagla

Re: Плетистые розы

Сообщение Milagla »

Сербина писал(а): А я всё присматриваюсь и понять не могу, что не так. Прошлогоднее цветение не помню, а сейчас: штамб весь в бутонах, а на арке то ли не вижу, то ли их нет. А оказывается, вон оно как хитро задумано. Но он и без цветов красив: красноватые побеги и зелёные с рыжинкой молодые листики. Красота! Очень живописный Поль. (;")
Люда, а раз у него есть такой потенциал, может его стимульнуть в следующем году чем-нибудь? Дать ему эдакого волшебного пенделя, чтобы он повторил? Обмануть: типа " ты - штамб", "ты - штамб"... ok
Вика (+) , ты там ворожила? У меня плетистый вариант весь бутонами покрылся!
Людмила

Сербина

Сообщение Сербина »

А мой чего-то мучнистой припудриться решил. Побеги уже на арке не помещаются. Сегодня с мужем со стремянки плети закидывали на верхотуру. Два побега сломала совершенно варварским способом. Но бутонов ни одного не видела.
А штамбик сегодня зацвёл. Красотун!
Я в прошлом году ещё на два хлыста его привила. Теперь думаю, как их отделить от материнских штамбов: Надя и Скарлет.
Виктория

Milagla

Сообщение Milagla »

А ты хочешь сохранить оба хлыста от одной прививки? Не знаю, не знаю - всегда один убирала. В качестве почтибреда - перед закрытием сезона штамб с двумя (ми (+) ) хлыстами выкопать, аккуратно разделить, разрезав по прививке на равные части, оставив каждому часть подвоя, обрезать верхнюю часть коротко и прикопать. А весной сажать как два самостоятельных по новой. Но я не уверена в успехе данной процедуры, хотя и особых противоречий вроде как бы и нет. Я делила так куст Caramella - именно разрезав по прививке и через прикоп, удачно, но это -куст.
Людмила

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

kear elena писал(а): Девушки,а что скажете о Purple Splash (Oh Wow!, Wekspitrib)
Tom Carruth США, 2009 ?
Почему очень часто только девушек спрашивают? :-(
Даже отвечать неудобно (":
Лен, наверняка будет плетистой, у меня на второй год уже 2 метра взяла, но сильно подмёрзла в октябре позапрошлого года, в прошлом году никакая, а в этом практически восстановилась и взяла 3 метра. Укладывается очень тяжело, у неё побеги хрупкие, но вам то это не грозит. Цветы нарядные, довольно долго держатся, но без запаха совсем.

kosch

Сообщение kosch »

Alexrus писал(а):Почему очень часто только девушек спрашивают? :-(
Леша, ты просто летом тут нечасто появляешься :) Видимо, все время работаешь в поле :)
Вот народ от тебя и отвык :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

kosch писал(а):
Леша, ты просто летом тут нечасто появляешься :) Видимо, все время работаешь в поле :)
Вот народ от тебя и отвык :)
Офф) Да как то мужчины летом с форума подзапропали в своих садах, а я ещё и в чужих, к тому же всё таки грибной сезон начался, из леса не хочется вылезать :grin: А чистка и варка потом до утра :lol: 5 дней из 7 летом ночую на даче, а там интернет никак не сделаю, наверное только в следующем сезоне уже.

Снорк

Сообщение Снорк »

Alexrus писал(а):5 дней из 7 летом ночую на даче, а там интернет никак не сделаю, наверное только в следующем сезоне уже.
офф. а может не надо? ну его, интернет этот, только время отнимает и зрение портит :-)
Варя

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Снорк писал(а): офф. а может не надо? ну его, интернет этот, только время отнимает и зрение портит :-)
Неожиданно.... (*)
Но - очень верно! (=

kear elena

Сообщение kear elena »

Alexrus писал(а):
Почему очень часто только девушек спрашивают? :-(
Лен, наверняка будет плетистой, у меня на второй год уже 2 метра взяла, но сильно подмёрзла в октябре позапрошлого года, в прошлом году никакая, а в этом практически восстановилась и взяла 3 метра. Укладывается очень тяжело, у неё побеги хрупкие, но вам то это не грозит. Цветы нарядные, довольно долго держатся, но без запаха совсем.
Леша спасибо за ответ,планирую ее на осень купить,а т.к. выбор у меня не большой,то буду брать,мне как раз нарядненькая и нужна,и чтоб цвела часто,а то все мои грандифлоры(Pierre de Ronsard,Elfe) уже второе лето однократками прикидываются,от жары наверно.

kear elena

Сообщение kear elena »

Забыла сразу спросить,а какой у нее(Purple Splash) тип цветения?Как я поняла из фото с РБ она цветет на коротких цветоножках?т.е. мне нужна роза по типу цветения как у Albertine,но не однократка.Т.е. полная противоположность Elfe,у него кисть на конце метрового побега 2-го порядка и на сетке его не удобно вести,его закручивать на что-то надо.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»