Белые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Uetersener Klosterrose

Сообщение Alexrus » 24 фев 2014, 17:50

kosch писал(а):...Ведь все-таки действительно достойных белых роз гораздо меньше, чем, к примеру, тех же розовых. Мне пока не очень попадались белые розы без недостатков, вот две 2-3 года назад вышедшие тантавки понравились, особенно Stephanie Baronin zu Guttenberg и в принципе Katzelrutcher Spatzen. Но если среди не-плетистых еще вполне можно белую розу подыскать, они тем не менее есть, то среди плетистых их что-то совсем мало (или я так мало хороших знаю

Из плетистых белых всё таки на 5-й год жизни в саду стал любить Uetersener Klosterrose от Тантау. И как бы её ни ругали из за отношению к дождю и быстрое облетание цветка это всё таки веСчь =) :lol:
Ютерзенер.jpg
Uetersener Klosterrose

Uetersener Klosterrose.jpg

Uetersener Klosterrose 3.jpg
Uetersener Klosterrose
Alexrus
Ведущий

Re: Uetersener Klosterrose и Hella

Сообщение Alexrus » 24 фев 2014, 17:56

И у меня такой вопрос по белым плетистым, а никто не сажал недавнюю новинку от Кордеса белую Hella? По фотографиям она мне показалась близкой к Uetersener Klosterrose, но может она поустойчивей будет?
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.61619
Особенно вот это фото впечатлило http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.232919
Alexrus
Ведущий

Virgo и МР

Сообщение Самарянка » 24 фев 2014, 18:23

Я в августе 2012 пересадила в отдельное место Virgo, Cl. - "достала" меня МР на ней. Сама виновата, надо было обрезАть и вырезАть сильнее, а то она вся загустилась. Обрезала при пересадке прилично. Прошлым летом поэтому она не цвела, только пару ветвей нарастила.
А летом 2011 цвела вот так (следы обработки видны):
ИзображениеИзображениеИзображение
Вот теперь буду смотреть, как ей понравится недалеко от яблони, в противном случае буду думать, куда еще можно пересадить. Совсем замучаю... (*)
Самарянка

Re: Uetersener Klosterrose

Сообщение Milagla » 24 фев 2014, 19:57

Леша, за Uetersener Klosterrose и я голосую двумя руками - люблю еще и за аромат - там цитрус очень отчетлив. Но снять красиво у меня никак не получается - она в спирее сильно запуталась.
Людмила
Milagla

Re: Uetersener Klosterrose и Artemis - розы Тантау

Сообщение lena28 » 24 фев 2014, 20:12

Леш, хороша твоя Uetersener Klosterrose. На Artemis похожа, как мне кажется (вот он, "почерк автора" :)). Как много прекрасных белых роз уже показано в этой теме! Раньше их выбор был гораздо меньше. Сейчас российским розоводам есть из чего выбирать.
lena28

Re: Розы Тантау

Сообщение kosch » 24 фев 2014, 22:05

Да, очень красивая роза! Я вообще "тантавок" очень люблю, и неприхотливые, и такие красавицы.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Розы Тантау, Шнеевальцер

Сообщение Alexrus » 25 фев 2014, 01:57

lena28 писал(а):Леш, хороша твоя Uetersener Klosterrose. На Artemis похожа, как мне кажется (вот он, "почерк автора" :)). Как много прекрасных белых роз уже показано в этой теме! Раньше их выбор был гораздо меньше. Сейчас российским розоводам есть из чего выбирать.

Лен, да, есть что то общее в облике. Но Артемис к дождям супер, а Ютерзенер совсем никак. Из Тантау конечно очень шикарна белая Шнеевальцер уже упоминавшаяся в этой теме. У меня с ней пока ничего не получилось, очень неудачное место ещё у неё, а этой розе видимо нужно полное солнце для того что бы она показала себя в полной красе. Самый лучший куст этого сорта я видел у форумчанки на Вебе и стащил оттуда фото, ещё тогда когда фотографии можно было свободно копировать. Ну невозможно было такую красоту не скопировать себе в архивы. Ник автора фото - Аннет. Надеюсь автор не обидится за перекопирование её фото.
Шнеевальцер.JPG
Alexrus
Ведущий

Re: Шнеевальцер, характеристики

Сообщение Newlen » 25 фев 2014, 06:22

Леша, полностью согласна с тобой. Она любит солнце. Это одна из первых моих роз и я хотела вести ее плетью, но каждый раз при укладке ломала высокие молодые побеги. сейчас обрезаю под укрытие и она ведет себя хорошо, хоть и такого обильного цветения нет. Цветы зато с голову ребенка, огромные.
Newlen

Re: Светолюбивый Шнеевальцер

Сообщение Foxya » 25 фев 2014, 11:46

Аааа... Так вот в чем дело с этим Шнеевальцером... А мне 2 года назад подарили 3 куста, я их к забору определила, а там очень тенисто, и они вообще никакие. Цветут парой кисточкой цветков за лето, цветы действительно гигантские. Побеги толстые, но гнутся, на зиму укладываю, вроде бы ничего не ломается. Но и куст не разрастается в ширину, и цветение - пшик. Оказывается, из-за тени... Мдя... Видимо, пересаживать придется?
Таня
Foxya

Re: Светолюбивые крупноцветковые розы Тантау

Сообщение Alexrus » 25 фев 2014, 17:44

Вообще наверное это закономерность, что розы с крупными цветами не любят полутень, а у Тантау это вообще явно прослеживается, вспомните того же Эльфа, в тени и полутени он никакой, только на полном солнце от рассвета до заката. Я свой Шнеевальцер буду в этом году пересаживать уже на новый участок к новому дому )-vo!)
Alexrus
Ведущий

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым