Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Монголка

Re: Обрезка роз

Сообщение Монголка »

Я в этом сезоне впервые осенью всех обрезала и оборвала листья. Какой кайф весной.... nirvana nirvana nirvana

снежок

Сообщение снежок »

Оля/Олена/, Августа все ещё цветёт.
Татьяна, можно на ты. (;") Обожаю и с уважением отношусь к соратникам ("=")

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Елена Медведева писал(а):
31 июл 2020, 09:54
[У меня не так. При выдвижении такие побеги - да, кажутся слабее. Но потом набирают "толщину", хотя по высоте остаются совсем короткими, и цветки на них тоже вполне нормального размера.
Все верно. Закон апикального доминирования ничто не отменяет. И уж точно "по мере отрастания листового аппарата" этого не происходит никогда, все питательные вещества всегда в первую очередь идут в самую верхнюю (верхние 2-3-4 с ослаблением вниз - это у яблони хорошо заметно - вторая почка еще конкурент, остальные сильно слабее по росту) ростовую почку, а не перераспределяются ниже после того, как активное сокодвижение окончится.

И даже если удалить только цветоножку, то не будет "слабее и мельче" - будет несколько цветков, суммарная длина цветоносов которых равна или больше чем у цветоноса от обрезанного над первым настоящим листом. И цветки не будут уступать в размере. Те с одной стороны (для примера проще ЧГ взять) несколько цветков на более коротких цветоносах, с другой один (два) цветок на более длинном. Сумма первых будет всегда больше.

Первый вариант обрезки даст более высокий и обильно цветущий куст, второй даст более качественную срезку, но общее колво цветков и высота куста будут обычно меньше (особенно у современных сортов). Зная это можно манипулировать обрезкой по своему желанию в зависимости от конечной задачи и длины вегетационного периода.
Второй вариант был целесообразнее в те времена, когда создавалась инструкция об обрезке над первым настоящим листом. В те годы и розы то были только ЧГ и от них обычно требовалась именно срезка.

я уже в прошлом году демонстрировала фотографии своей ЧГ Афродиты, у которой я только цветки удалила, даже цветоносы не до конца отрезала, я их просто обламывала, они потом почернели. Она дала из места отхождения двух хилых трилистников вторую волну цветения - там и почки то не просматривались, но именно там они были в спящем виде (по 4-5 цветковых почек между прочим) и они то и проснулись, как самые верхние, взяв себе все питательные вещества, обделив вполне развитые почки, но нижележащие.
Афордита.jpg
Афродита 1.jpg
Последний раз редактировалось Fabiana 31 июл 2020, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Я, коллеги, в этом году решила вообще не удалять даже цветоносы - оставила зреть все завязавшиеся плоды ( это не считая того что штук 20 роз вообще под лопату - капризные и болявые, все убрала).
Не нужна мне вторая волна, не нужны мне молодые побеги в августе и цветы в октябре, все равно мимо меня все цветение идет. И все молодые приросты поразит ЛМР, и я тогда сойду с ума с опрыскиванием.

Заодно проверю как это скажется на зимовке и силе роста весной - может тот факт что я в этом году не буду резать весь авгцстовский прирост (ибо надеюсь что его не будет) под укрытие окажет благотворное влияние. В общем я в эксперименте

Marylia

Сообщение Marylia »

Fabiana писал(а):
31 июл 2020, 19:52
Я, коллеги, в этом году решила вообще не удалять даже цветоносы - оставила зреть все завязавшиеся плоды ( это не считая того что штук 20 роз вообще под лопату - капризные и болявые, все убрала).
Не нужна мне вторая волна, не нужны мне молодые побеги в августе и цветы в октябре, все равно мимо меня все цветение идет. И все молодые приросты поразит ЛМР, и я тогда сойду с ума с опрыскиванием.

Заодно проверю как это скажется на зимовке и силе роста весной - может тот факт что я в этом году не буду резать весь авгцстовский прирост (ибо надеюсь что его не будет) под укрытие окажет благотворное влияние. В общем я в эксперименте
Скорее всего розы выпустят таки побеги и будут цвести... И с плодиками way
Наблюдала, и не раз, такую картину... Соседки не очень усердствуют обрезать розы вовремя, цветут у них розы с этой завязью. Особенно запомнилась ч/г Моника пару лет назад. Высота под 1.8 м , куст огромный с завязью и цветёт шикарно :o До сих пор стоит перед глазами...

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Marylia писал(а):
31 июл 2020, 20:47
[ Соседки не очень усердствуют обрезать розы вовремя, цветут у них розы с этой завязью.
Я расчитываю что у меня сумма активных температур и вегетационный период все же сыграют роль тормоза. В Белоруссии все же теплее, а у меня холодновато. В общем я надеюсь, надеюсь (":

Marylia

Сообщение Marylia »

Fabiana писал(а):
31 июл 2020, 20:51

Я расчитываю что у меня сумма активных температур и вегетационный период все же сыграют роль тормоза. В Белоруссии все же теплее, а у меня холодновато. В общем я надеюсь, надеюсь (":
Пусть мечты и желания сбываются :)

Гость

Сообщение Гость »

Fabiana, Да есть конечно закон апикального доминирования , но Вы не находите , что не совсем корректно сравнивать яблоню и декоративно цветущий кустарник ("=") Да , у деревьев, особенно в первые годы роста, апикальное доминирование выражено очень сильно, но у кустарников, с их сложным ветвлением ,он выражен в меньшей степени. 
Светлана .

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Гость писал(а):
31 июл 2020, 21:20
Fabiana, Да есть конечно закон апикального доминирования , но Вы не находите , что не совсем корректно сравнивать яблоню и декоративно цветущий кустарник ("=") Да , у деревьев, особенно в первые годы роста, апикальное доминирование выражено очень сильно, но у кустарников, с их сложным ветвлением ,он выражен в меньшей степени.
Ну я не сравниваю, я как пример привожу для большей наглядности . Утрирую, усиливаю образность. (+)
И я не согласна с « меньшей степенью».
Роза развивает побеги нулевого и отчасти первого порядка - то что мы называем базальные и идущие сильные побеги снизу на базальных - по принципу роста кустарниковой массы и этот рост имеет волновую периодичность, но уже их последующее ветвление на первый — второй порядок с образованием цветочных побегов, вполне подчинено апикальному доминированию. Примером тому весьма распространённый и известный нам приём усиления цветения роз — « загоризонталивание» побега. Когда Мы специально убираем это апикальное доминирование и роза начинает цвести по всей длине побега, а не только на макушке. На горизонтальном побеге почки просыпаются по всей длине, на вертикальном — в верху именно в рамках этой доминанты.
Так что для розы это оч характерно и кмк оч. ярко выражено.

Гость

Сообщение Гость »

Fabiana, Светлана , а я вот больше согласна с " меньшей "степенью , уж простите ("=") И наглядный пример этой меньшей степени здесь недавно выкладывала svetlana-s , когда хорошие побеги начинают активно расти не из верхушечных почек , а в средней части побега . Позвольте откланяться и на этом закончить нашу дискуссию ("=")
Светлана .

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»