Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Fabiana

Re: Обрезка роз

Сообщение Fabiana »

Елена Медведева писал(а):
02 авг 2020, 08:45
Нет, не согласна с "более высокий".
Ну дополните формулировку на «или более объемную».

Marylia

Сообщение Marylia »

Тавлада писал(а):
04 авг 2020, 09:55
После цветения роз шапками встает вопрос, как обрезать? Ann Henderson не стала ждать моего решения
Ann Henderson 2.JPG
А я подошла к Hansestadt Rostock обрезать последнюю отцветающую кисть и что вижу? Он уже выпустил побежки и из основной кисти, и с бокового побега кисти ( из каждого листа), и ниже кисти *)**
IMG_3584.JPG
IMG_3585.JPG

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Гартен писал(а):
04 авг 2020, 15:55
Помпонеллу, Нью Дона и Фламментанц

Наталья, давайте в сортах роз вернёмся к Помпонелле.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Marylia

Сообщение Marylia »

Так... В свете последних обсуждений у меня возник вопрос по обрезке ч/г роз после 2-й волны...
Мои первые начали отцветать...
Как их обрезать, чтобы они быстрее зацвели 3-й волной?
1. Ничего не обрезать - отломить только цветоножку.
2. Укоротить процветшие побежки на 1-2 почки (до первого пятилистника).
3. Срезать отцветшие приросты до первого пятилистника, т.е. срезать ещё короче, чем резали после 1-й волны.
IMG_3597.JPG

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Fabiana писал(а):
04 авг 2020, 17:43
Ну дополните формулировку на «или более объемную».
А чтобы было более объёмно, надо работать с базальными во время роста - направлять в стороны и подвязывать в нужном положении. Это если куст не хочет сам формироваться широкой чашей, хотя такие сорта есть. Мне кажется, всё время стричь на боковое ответвление не есть выход... Вот на побегах какого порядка (возраста) роза цветет лучше и обильнее? КМК, двухлетних, но у меня кусты молодые, м.б. я и ошибаюсь. Но я бы формировала розу как смородину, которая тоже лучше всего плодоносит на двухлетнем приросте.
Т.е. если и делать ширину куста с помощью реза, то на боковую двухлетнюю мощную ветку. И настаиваю на том, чтобы резать на формировку только раз в год. Именно весной идет мощный рост + хорошее вызревание до осени, эти ветки и закладывать в основу скелета куста.

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Marylia писал(а):
04 авг 2020, 20:16
Как их обрезать, чтобы они быстрее зацвели 3-й волной?
В первом варианте надо будет подойти к розе через 1-2- недели, посмотреть, откуда она двинула прирост и подкорректировать верхушку, если нужен безупречный вид.
2. тоже вполне норм.
3. а вот тут, эту рогульку, я бы отрезала осенью (ранней весной), причем это будет вполне вызревшая ветка. Если так низко обрезать сейчас, всё, что выдвинется, не вызреет.

Semmara

Сообщение Semmara »

А как, собственно, лучше резать чайников в условиях средней полосы (ближе к Москве) еще после первого цветения: как шраб до пятилистника или все же пониже? Или по сортам это тоже не однозначно? Интересуют Chandos Beaty, Chartres de Parm, Hommage a Barbara?
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Первые два резала до пятилистника, один уже цветет, другой только сегодня раскрывает бутон.
Третью вообще не успела резать, сама очистилась, и тут же выдвинулись побежики из разных почек. Раньше всех зацвела вовсю.
IMG_20200801_170000.jpg
IMG_20200803_102100.jpg
IMG_20200803_102204.jpg
IMG_20200803_102214.jpg

vogvic

Сообщение vogvic »

а как обрезать и нужно ли те розы, что самоочистились, т.е. сбросили цветок с цветоножкой?

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Semmara писал(а):
02 авг 2020, 15:23
Можно, я задам прикладной вопрос? (": Как мне осенью подстричь свою Cornelia? Несколько лет приходилось срезать у нее по весне сморщенные и ИО-побеги, оставалось по полторы ветки. В этом году перезимовала удачно, и вот раскинулась примерно 2,5 х2,5м. Сидит на углу, так что я не в претензии, но вот все ли ей сохранять на следующий год? да и боюсь, что большая толщина "веника" из побегов приведет их к прению.
Странно читать такое про Cornelia. :o
У меня с 2011 или 2012 г. две "ноги" в буквальном смысле этого слова. И так в моих условиях ведёт себя другой сорт Пембертона Penelope, а до этого Buff Beauty.
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»