Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svashik

Re: Обрезка роз

Сообщение svashik » 17 сен 2019, 13:46

Подскажите, как резать грандифлору - Honey Dijon, сейчас высота немного выше метра, есть ли какие-то особенности, отложилось, что есть, но никак по поисковику не могу найти.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

снежок

Сообщение снежок » 17 сен 2019, 16:45

Что такое базальтовые побеги? Может кто=то пояснить. Я новичок и прошу простить если не по теме.
Татьяна, можно на ты. (;") Обожаю и с уважением отношусь к соратникам ("=")

kosch

Сообщение kosch » 17 сен 2019, 17:00

Снежок, базальные побеги (базальтовых не бывает, это из другой оперы)- это так называемые нулевые побеги, то есть те, что растут прямо от прививки. А не из какого-нибудь другого побега)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

kosch

Сообщение kosch » 17 сен 2019, 17:05

Света, лично я свою Хани Дижон (когда она у меня была, потом разонравилась очень)резала весной как обычную флорибунду, довольно низко. Но в зиму пригибала, а то кто ее знает, как перезимует, капризноватая жеж)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

снежок

Сообщение снежок » 17 сен 2019, 17:13

Анжела, спасибо! Дошло! (+)
Татьяна, можно на ты. (;") Обожаю и с уважением отношусь к соратникам ("=")

svashik

Сообщение svashik » 17 сен 2019, 18:55

kosch » Сегодня, 17:05 писал(а):
Света, лично я свою Хани Дижон (когда она у меня была, потом разонравилась очень)резала весной как обычную флорибунду, довольно низко. Но в зиму пригибала, а то кто ее знает, как перезимует, капризноватая жеж)

Анжела спасибо, я так и делала, но смутило, что ей дают высоту до 150 см., может надо поменьше резать, не знаю. Моя пока держится, пришла пересортом и я ее бедолагу уже дважды пересаживала, но она все равно дает побеги.

svashik

Сообщение svashik » 17 сен 2019, 19:05

Анжел! Я тебя не признала dread , тут в хвойных мы все тебя просим верни свою фотку, думала новый пользователь (":

CAlla

Сообщение CAlla » 17 сен 2019, 21:25

svashik » Сегодня, 18:55 писал(а):

Анжела спасибо, я так и делала, но смутило, что ей дают высоту до 150 см., может надо поменьше резать, не знаю. Моя пока держится, пришла пересортом и я ее бедолагу уже дважды пересаживала, но она все равно дает побеги.

Светлана, у меня Honey Dijon первогодка, вроде говорить ещё рано о ней. Цвела все лето при любой погоде мощно и без отдыха. И сейчас цветёт. Всего две ветви. Вид у куста здоровый. Высота около 1 метра. Чувствуется в Розе мощь. Мне нравится эта необычная красотка. Девочка-мулатка - медовая Хани. Место не самое лучшее - под сосной, В следующем году ветки уберу и солнце будет с ней до полудня. Хочу пересадить в компанию к Рококо и туда же westerland. Если интересно, то попробую сделать фото.
Алла

svashik

Сообщение svashik » 17 сен 2019, 21:30

CAlla » 3 минуты назад писал(а):Светлана, у меня Honey Dijon первогодка. Хочу пересадить в компанию к Рококо и туда же westerland. Если интересно, то попробую сделать фото.

Алла, интересно, что получится, а фото всегда ждем.

Хелен

Сообщение Хелен » 17 сен 2019, 23:14

Juliana » Вчера, 13:36 писал(а):
Хелен » 39 минут назад писал(а):
И я люблю голые, деревянные ножки у роз! Отчасти потому что дефицит места и так больше вмещается. Но и потому, что сразу видно, что роза-КУСТАРНИК.

Я совсем запуталась, что такое голые ножки у роз и как они экономят место? У меня с местом тоже очень напряжно. Может мне надо? :?:

Это как с обычным кустарником. Можно вести шаром, а можно зонтиком (грибом, цветной капустой, перевернутой каплей, кто что видит). Экономится место очень заметно. Не то, что можно ещё роз насовать, но компаньонов точно можно поближе к основанию куста. И сами кусты такой формы гармоничное смотрятся (ИМХО). И не сливаются друг с другом, когда сплошное месиво из веток, листьев, цветов...Сплошные массивы хороши из роз одного сорта, а вот разные....
Лена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»