Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Zulfira

Re: Обрезка роз

Сообщение Zulfira »

А я не понимаю, как мне сделать обрезку плетистой розе Луиза Одье. Осенью резала, весной резала и все равно она вот такая. На ней много много мелких веточек. С цветением проблем никаких. Каждый год радует. Вот обычное начало цветения в начале июня.
Вложения
IMG_7061.JPG
IMG_20200426_183941.jpg
Меня зовут Зульфира.

Хелен

Сообщение Хелен »

Спасибо, да уже жаль резать.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Хелен писал(а):
13 июн 2020, 23:57
Давайте напишем сорта остинок, которые хорошо реагируют на сильную обрезку, ну хотя бы до полуметра, ниже рука дрогнет.
Лена, перетащила твой вопрос из другой темы.
Попробую порассуждать.
У всех розовоцветных и роз в том числе, в первую очередь, все питание направлено на самую верхнюю точку побега, т.е. именно там наверху в первую очередь растут листья и формируются бутоны. Особенно это заметно нынешней весной. Голые побеги внизу и наверху пучок листьев.
Обрезая побеги по высоте, мы отодвигаем цветение. Если ещё сложатся неблагоприятные погодные условия, сухо и холодно, то роста побегов с бутонами придется ждать слишком долго.
В твоих условиях Владимирской области, обрезав базальные слишком низко, оставив их без побегов 2 и 3-го порядков, когда у тебя начнется первая волна цветения? Я, например, не рискую. Всегда стараюсь оставить хотя бы 2-ой порядок.
У Оли период вегетации роз протяженнее во времени. Ей можно так кардинально обрезать свои розовые кусты.
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Поняла. Дилемма, однако... И цветения хочется пораньше и нормального сферического куста. И вот как флорибунды не сажать... Моя самая любимая Летс Селебрейт всегда с хорошим кустом... Даже малышки, которые почти с нуля все в бутонах больших и ненамного позже остинок будут. Но конечно остинке надо больше сил, помню как с нуля две отрастали, вообще не цвели в первый год. Тогда надо сразу формировать правильно, не жалеть.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Вот это... правильно... до сих пор не знаю. Осенью вырезаю под ноль старые побеги, бывает что не один и не два, а много больше. Весной по примеру Оли пытаюсь свои кустам придать более-менее гармоничную форму полусферы.
И где тут правильно? ("=")
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Меня как-то наша Варя Barbara спросила, как я обрезаю розы. Как рука ляжет? И я ей ответила, что да. Именно так. Как ляжет...
Со мной на ты

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Ирина П писал(а):
14 июн 2020, 08:32
Обрезая побеги по высоте, мы отодвигаем цветение.
Наверное, для юга это было бы хорошо. Припоздниться и уйти от возвратных заморозков. При этом уйти от сезона дождей, с первым цветением ближе к июлю - а то вот как раз сейчас, на самый пик цветения и льёт, зараза. И не перегружать розы - не заходить на третью волну, которую уже осенними заморозками всё равно бьёт и вида нет. Надо подумать. Весной и ранним летом и кроме роз есть на что посмотреть, так что сад не будет казаться пустым.
Последний раз редактировалось Елена Медведева 14 июн 2020, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Но, наверное, для этого надо до 10см от земли резать (":

Тавлада

Сообщение Тавлада »

Хелен писал(а):
14 июн 2020, 09:04
И цветения хочется пораньше и нормального сферического куста.
Да. И я вот всё хочу пониже обрезать. Осенью не жалея режу, и старые, и мелкие, делаю почти полную обрезку кроме высоты, её оставляю для удобства пригибания и связывания. А потом весной жалко резать, особенно этой, когда открывала розы с хорошо отросшими побежками. У меня розы хорошо зимуют, санитарно очень мало что вырезать надо.
Татьяна

Олена

Сообщение Олена »

Елена Медведева писал(а):
14 июн 2020, 14:32
Наверное, для юга это было бы хорошо. Припоздниться и уйти от возвратных заморозков. При этом уйти от сезона дождей, с первым цветением ближе к июлю
Не получится. Я далеко не юг и иногда практикую низкую обрезку, но так, чтобы к июлю зацвели, такого не бывает. Уже писала, что есть у меня несколько очень сильно обрезанных роз, так вот они уже зацветают. Середина июня
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Instagram

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»