Размещение роз на участке

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Татьяна Цветаева

Re: Размещение роз на участке

Сообщение Татьяна Цветаева »

Ольга, а вариант перголы над этой зоной совсем не рассматривается? Мне так и просится, сразу уютом и прохладой повеяло. Бельгия достаточно на юге Европы или жары там не бывает??? Это я о наболевшем, сейчас на градуснике выше 40, только тень и спасает.
А перголу глицинией увить http://newpix.ru/cvetenie-glicinii Шикарная лиана, в том климате будет отлично цвести. А вокруг перголы уже можно и розарии разбивать. Из роз ориентироваться на Гийо-Массад, Тантау, Мейян. Все же французы жару хорошо переносят.

kaisa

Сообщение kaisa »

nusia писал(а):Оль,в теме штамбовые розы посмотри штамбы Янны из Питера. Там Эксцельза, Супер дороти,а у Наташи из Архангельска есть Белая Дороти из Голландии очень устойчивая к дождям. А бордюр подбить можно гейхерами бордовых сортов с чередованием шалфея,например. Посадить их кучками с повторяющимся чередованием.
Юля, еще раз спасибо за предложение оформить эту зону штамбовыми розами. Пусть это будет вариант №1 - все равно решающее слово за хозяевами участка будет :). Да, а как бы ты штамбы разместила? И сколько?
Ольга

Татьяна Цветаева

Гейхеры на солнце горят. Для юга хороши лаванды.

kaisa

Сообщение kaisa »

Татьяна Цветаева писал(а):Ольга, а вариант перголы над этой зоной совсем не рассматривается? Мне так и просится, сразу уютом и прохладой повеяло. Бельгия достаточно на юге Европы или жары там не бывает??? Это я о наболевшем, сейчас на градуснике выше 40, только тень и спасает.
А перголу глицинией увить http://newpix.ru/cvetenie-glicinii Шикарная лиана, в том климате будет отлично цвести. А вокруг перголы уже можно и розарии разбивать. Из роз ориентироваться на Гийо-Массад, Тантау, Мейян. Все же французы жару хорошо переносят.
Татьяна, спасибо за предложение. Покажу хозяевам и этот вариант. Но у них с изготовлением перголы "своими руками" могут возникнуть проблемы… но предложу обязательно. А глициния - это древесная лиана что ли? Но фотографиях, безусловно, глициния выглядит сногсшибательно… На некоторых фото даже на дерево похожа. Растеет быстро?
Последний раз редактировалось kaisa 13 авг 2015, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Ольга

kaisa

Сообщение kaisa »

Татьяна Цветаева писал(а):Гейхеры на солнце горят. Для юга хороши лаванды.
Да, Татьяна, я тоже заметила, что у них лаванды много в оформлении садов… В основном, у них и есть очень аккуратные газончики, лаванда, подстриженные кустики и живые изгороди… много деревьев на шпалерах...
А розы в тех местах, где живут мои друзья, в соседских садах все какие-то одинаковые… я бы сказала, что никакие… Красные, похоже, флорибунды и полумахровые. Иногда такие-же "никакие" плетистые розы встречаются...
Такого фейверка как у наших форумчан нет и в помине :)))
Вот и хочется предложить им нечто такое, что будет в корне отличаться от общего "правила" и приятно удивлять их европейский рассудок... (=
Последний раз редактировалось kaisa 13 авг 2015, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Ольга

nusia

Сообщение nusia »

kaisa писал(а): Юля, еще раз спасибо за предложение оформить эту зону штамбовыми розами. Пусть это будет вариант №1 - все равно решающее слово за хозяевами участка будет :). Да, а как бы ты штамбы разместила? И сколько?
Оль, для хозяев еще должен быть вопрос о длительности цветения. Если все плетистые брать однократки-это одно,если их массовое цветение,но однократное неустроит,то только Ленс на штамбах или только группа Мейяндекора. И я бы не брала много сортов,а посмотрела на предмет повтора и сохранения тона. Например розово-бордовая гамма, красная, красно-алая, чтобы не пестрело и тогда можно и бордюр внизу сделать. Не будет этакого винегрета. И расположила бы их относительно свободно,не впритык друг к другу. Ты же была там, опыт посадок штамбов имеешь, сколько их свободно поместится?
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

nusia

Сообщение nusia »

Татьяна Цветаева писал(а):Гейхеры на солнце горят. Для юга хороши лаванды.
Конечно, можно лаванду. Южанам виднее.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Татьяна Цветаева

Ольга, вот посмотрите, нашла вариант в просторах интернета http://countrysideliving.net/blog/2015/ ... .net%29%29 . Примерно так будет выглядеть у Ваших друзей через какое-то время. Растет она быстро, неприхотлива, кушать как розы не просит way .

kaisa

Сообщение kaisa »

Татьяна Цветаева писал(а):Ольга, вот посмотрите, нашла вариант в просторах интернета http://countrysideliving.net/blog/2015/ ... .net%29%29 . Примерно так будет выглядеть у Ваших друзей через какое-то время. Растет она быстро, неприхотлива, кушать как розы не просит way .
Татьяна, спасибо большое за ссылку (+) , перешлю своим друзьям - пусть любуются…
На самом деле, посадить глицинию можно и без перголы пока - пусть растет… Место для опоры перголы есть - в самой зоне отдыха …
Ну и розы тоже можно планировать… с учетом, если это будет пергола с глициниями в перпективе.
В таком варианте я бы посадила розы отдельной небольшой группой в одной гамме штук из 5 и из 7 по центру короткой и длинной стороны зоны отдыха, в будущем "перекрытой" перголой...
Ольга

ТаНЕЧКА
Контактная информация:

Сообщение ТаНЕЧКА »

Всем добрый вечер. Я новичок на вашем форуме. Ч/г розы выращиваю давно, а вот английскими загорелась в прошлом году. Понавыписывала все что понравилось и вот результат (!";) . Мало того что был пересот, так я еще и не смогла сделать из этого красоту.
Помогите пожалуйста , хочется осенью все на места рассадить может что то совсем убрать, а что то и докупить придется
Цветник парадный, 10,5*3 метра со временем должен закрыть огород
я только сейчас поняла, что цветы в моем списке относятся к двум разным группам (теплым и холодным) может у кого то есть идея их воссоединения
Фото пока не получается присоединить crying!)
вот список теплых: грэхам томас
шарлотт
голден целебрейшен
пэт остин
чиппендейл
холодных: пьер де ронсар
куин оф свиден
пастэлла
фалстаф
вильям шекспир
Вложения
IMG_20150910_224642_1.jpg