Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milanja-sneg

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Milanja-sneg » 17 июн 2019, 14:41

Ирина, и мы тоже используем его осенью. Но, вот после Ольги, я подумываю использовать его по листу и перед самым цветением. Так что, поживем, увидим. Не изучала Теорину, но видела Олины розы. К тому же, у нее, как и у меня, песчаные почвы. Ну а уж чью схему подкормок повторять будешь ты, это искдючительно твое решение (+)

mgrib

Сообщение mgrib » 18 июн 2019, 13:09

А я слушаю (": :-;) и пока ни чего не делаю, (=") читаю и почему то ржу,какой у нас хороший Форум )-(; все уже такие родные,хотя я редко пишу,но стараюсь читать! С)
Всем привет я Марина! https://fotki.yandex.ru/users/marina-mgrib/albums/Изображение

МаринаМ

Сообщение МаринаМ » 18 июн 2019, 16:19

Добрый день! Подскажите пожалуйста , это и есть подвой который вырезать надо? Просто первый раз такое у себя увидела. Спасибо.
image.jpeg

image.jpeg
Марина.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 18 июн 2019, 18:30

Да, это подвой. Канина.
Его вырезают в месте соединения с одним из основных "вертикальных" корней. Не бойтесь повредить последний. В грунте раны зарастают лучше, чем на воздухе.

МаринаМ

Сообщение МаринаМ » 18 июн 2019, 18:51

EugeneV » 20 минут назад писал(а):
Да, это подвой. Канина.
Его вырезают в месте соединения с одним из основных "вертикальных" корней. Не бойтесь повредить последний. В грунте раны зарастают лучше, чем на воздухе.

Спасибо! (+) Значит буду вырезать!
Марина.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 19 июн 2019, 00:42

МаринаМ » Вчера, 16:19 писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста , это и есть подвой который вырезать надо? Просто первый раз такое у себя увидела. Спасибо.
image.jpeg
image.jpeg

А ещё лучше выдирать из земли руками (в перчатках). Обрезкой он только стимулируется к дальнейшему отрастанию.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 19 июн 2019, 00:53

Ирина П » 17 июн 2019, 14:34 писал(а):
Пусть Теорина хоть что пишет. (+)
Я ее схему подкормок повторять не буду.
Для меня авторитетно мнение нашей Люды. Совсем недавно в теме Болезней она опять писала о калимагнезии. Цитирую. "Калимагнезия затормозит рост побегов, сделает их более коренастыми (это удобрение второй половины лета или осени)".
Мне этого достаточно, чтобы я и дальше применяла осенью. Знаю, что Света, как и я, тоже осенью использует.

Ирин, Теорина просто так бы писать не стала, она 40 лет розы выращивала, значит видела в этом какой то смысл.
На самом деле мне кажется, что есть в этой подкормке во время цветения какой то смысл. Во первых придание яркости цветам, а во вторых ты же сама пишешь, что удобрение применяется для торможения роста побегов, значит скорее всего оно и цветение несколько притормозит, то есть цветы будут держаться на кусте дольше. Хотя конечно привычнее подкармливать перед самым цветением суперфосфатом. Но у каждого розовода могут быть свои собственные наработки, одной схемы для всех быть не должно и не может, иначе бы мы всё делали только под копирку.
Ирин, у меня к тебе очень большая просьба, на досуге напиши полностью свою систему годовой агротехники роз. Я вот даже при встрече уловил, что у тебя есть какие то нестандартные моменты. А я её выложу в справочное бюро. Что бы она была всегда на видном месте и легко было найти.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 19 июн 2019, 07:21

Не знаю, не знаю. Производители Плантафола и Шульц считают крайне необходимым фосфор. Ты сам как-то писал о В. Праздникове, его мнение, что лучше суперфосфата перед цветением роз ничего нет. Правильно помню?
Применять калимагнезию после фосфора, на мой взгляд, всё равно что складывать 1+0 =1. В данном случае 1 это фосфор, а 0 калимагнезия. (*-)
Со мной на ты

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 19 июн 2019, 07:42

Ириш, помнишь, когда Шульц обсуждали, Люда написала, что использовала калимагнезию летом, но только при отсутствии других источников магния. Я ее вношу только осенью, иногда два раза. Растворять и опрыскивать ею мартышкин труд, имхо. Шульц содержит магний, и опять таки Люда пишет, что именно с повышенным фосфором вариант стимулирует цветение, а не новый, калийный, который нужно вносить раньше, весной.Сейчас, в жаркое лето, цветы достаточно крупные и насыщенного оттенка. Я уверена, что дело в общей формуле Шульца.
Теорину, если честно, читала давно, и никогда по ее схеме не работала с розами...так много у нее всего))), я даже 10 лет назад не готова была ей следовать...всякие альбумины это у неё, или я перепутала?
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Ирина П

Сообщение Ирина П » 19 июн 2019, 07:53

Ну так и в моем Greenworld есть магний. Только я его использую рано весной. И я считала, что магний влияет исключительно на рост побегов, но никак на цветение. Поэтому для слабаков и использую рецепт Люды с сульфатом магния.
Со мной на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»