Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Mira

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Mira » 16 авг 2019, 06:17

Ну наверное для этой темы. Вот и я столкнулась - подвёрнутые корни у розы в горшке, вариант классический, "улучшенный" ((, там они даже не впополам, а как-то хитро, в три сложения, оказались... А я-то всё думаю, что у меня роза второй год не растёт, и вообще чуть живая, хорошо ума хватило выкопать, растормошить, посмотреть... Замочила, посадила заново (корневую подрезала), надеюсь успеет прижиться и окрепнуть до зимы.
Первый раз за много лет со мной такое, и ведь ком казался обычным, весь пронизан белыми корешками при посадке был... Вывод один - надо бдить!
Светлана

Lunar

Сообщение Lunar » 18 авг 2019, 22:18

У Summer Song'a моего ненаглядного после этой дождливой недели проклюнулся новый базальный от прививки. Я сначала обрадовалась, но потом задумалась: есть ли у него шансы вызреть? Что можно сделать? Так хочется его сохранить... Или только надеяться на длинную теплую осень *)**
Алёна, на ты, пожалуйста.

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith » 19 авг 2019, 00:01

Lunar » Сегодня, 22:18 писал(а):
У Summer Song'a моего ненаглядного после этой дождливой недели проклюнулся новый базальный от прививки. Я сначала обрадовалась, но потом задумалась: есть ли у него шансы вызреть? Что можно сделать? Так хочется его сохранить... Или только надеяться на длинную теплую осень *)**

У моей прошлом году тоже было 2 поздних базальных. Укоротила под укрытие, нет - не перезимовали. Но, кажется, ей нравится погода. В этом году опять 2 новых базальных. и на цветение быстрее всех выходит.
Я- Ирина_К

Lunar

Сообщение Lunar » 19 авг 2019, 10:46

Да, розам нравятся погоды этим летом :-) Побегов дают много :-;) Мои первогодки и цветут вроде неплохо. Но тут уже я погодами недовольна, цветами не полюбуешься вдоволь. Я же еще дачник выходного дня. Первое цветение было мимолетным из-за жары, сейчас мокро, цветы быстро вешают головы или ломаются. Но бутонов еще много, особенно на Claire Austine.
Алёна, на ты, пожалуйста.

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 20 авг 2019, 16:24

Начитался в "Лучшие мои розы Дэвида Остина". Перейду сюда с вопросами.
У меня почва суглинистая, ближе к глинистой (если верно понимаю). При посадке всегда добавляю немного песок. Копать ямы/ пересаживать розы/выкапывать розы- занятие только для физически сильных людей. Иногда это дело превращается в довольно сложное занятие. Бывает, дожди превращают почву в почти "бетон".
Назрели вопросы.

-Какие почвы больше всего (в идеале) подходят под посадки роз? Так, чтоб и розам хорошо (цветение, состояние) и розовод живым остался? :-) Чернозем? Супесчаные? Все же суглинистые? Или направьте пожалуйста, где можно почитать!

-И второй вопрос. Влияет ли почва (чернозем, пески, глина,..) на величину цветков у роз и продолжительность цветения одного цветка?

Реально ли найти ответы на такие вопросы?..
Саша. Со мной на "ты"!

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 20 авг 2019, 17:29

А у меня вопрос ,требующий сиюминутного ответа (= (;") :
Нужно ли сейчас, во вторую волну цветения , удалять отцветшее? Или уже не трогаем? Пусть уже завязывают плоды? (*) Как поступить -то ?
Обрезаем или уже не обрезаем?

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 20 авг 2019, 17:53

Люда! Ты хочешь простимулировать свои розы процвести третий раз? Они успеют? Тогда срезай.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Таняс

Сообщение Таняс » 20 авг 2019, 20:16

Саша, по поводу песков могу точно сказать, что розы почти всегда ниже заявленных размеров... и меньше держится сам цветок, видимо из-за недостатка влаги... хоть и замульчированы розы...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 20 авг 2019, 21:27

svetlana-s » Сегодня, 17:53 писал(а):
Люда! Ты хочешь простимулировать свои розы процвести третий раз? Они успеют? Тогда срезай.

Светлана! Спасибо! С) Не, не хочу! Это, наверное от чувства, что лета так и не видела (=

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 20 авг 2019, 21:57

Таняс » Сегодня, 21:16 писал(а):
Саша, по поводу песков могу точно сказать, что розы почти всегда ниже заявленных размеров... и меньше держится сам цветок, видимо из-за недостатка влаги... хоть и замульчированы розы...

Поддержу, и кормить на песчаной почве розы надо больше, все уходит моментально и это видно по листьям, что недокорм...,а если недополив, то цветки намного мельче, есть у меня такой участок. А на глине и полив реже и все как-то стабильнее, хотя и в первом и во втором случае посадочные ямы готовятся серьезно.
Самый лучший день-сегодня.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»