Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ElenaSbor

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение ElenaSbor » 22 сен 2019, 21:08

Вы правы, Марина. Перекопка у вас не повлияет на зимовку, потому, что тяжелый суглинок, а у меня, например, земля, как пух. Поэтому все советы надо фильтровать.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 23 сен 2019, 11:45

Друзья, собираюсь пересадить старый куст Crown Princess Margareta.
Основание куста выглядит очень уж внушительным.
Какие будут ваши прогнозы по приживаемости?
Ставки принимаю (=
IMG_20190923_114149_505.jpg

IMG_20190923_114141_179.jpg

IMG_20190923_114132_395.jpg
Со мной на ты

Milagla

Сообщение Milagla » 23 сен 2019, 11:49

100% моя ставка - через прикоп с обрезкой
Людмила

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 23 сен 2019, 11:50

Ирина, кмк, он приживётся, но потеряет года два (*)

Ирина П

Сообщение Ирина П » 23 сен 2019, 12:00

Milagla » 10 минут назад писал(а):100% моя ставка - через прикоп с обрезкой.

Ставку приняла. ";)
Люда, планирую не в прикоп, а посадить по месту перед самым укрытием.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 23 сен 2019, 12:09

Milanja-sneg » 17 минут назад писал(а):Ирина, кмк, он приживётся, но потеряет года два (*)

Знаю. Не могу расстаться именно с этой розой. Одна из первых моих остинок.
Можно было пойти по более простому пути. Эту выкорчевать. А на новое место купить и посадить новый саженец.
Со мной на ты

Milagla

Сообщение Milagla » 23 сен 2019, 12:24

Разумеется, разумеется, разумеется - каждому - свое.
Про укрытие в минус пять. Считаю, что это вообще ни о чем. От слова "совсем". Не бывает у нас стабильных минус пять. Нас трясет по температурному балансу. От плюсов к минусам. И разница может составить до 20 градусов в течение суток. Регион у нас такой. Я стараюсь укрывать при минус 10 как минимум (пару-тройку раз до этих температур опустится и можно спокойно укрывать). Листья убираю все. Вчера начала с однократок. Вот с этой девочки (и еще двоих) сняла листья вчера. Я не вижу серьезных проблем с листьями, но снимаю.
IMG_9101.JPG

А может потому и не вижу проблем, что снимаю листья и поздно укрываю?
Состояние моих кустов к началу подготовки к укрытиям видел в субботу Володя Праздников, он - профессионал и может подтвердить отсутствие "криминала" вообще.
Я бы еще очень хотела спросить у тех, кто раньше удалял листья, а потом перестал: что-то изменилось? Убеждена, что изменилось. Пока (ТТТ) могу сказать, что мой долгожитель (2004 год посадки из коробочки от Поиска) Abraham Darby, на которого не жалуется только ленивый в отношении предрасположенности к ржавчине, ни разу ни единым листиком не отметился. Куст, пришедший 4 года назад пересортом, так же здоров (пока ТТТ).
Есть еще очень немаловажный фактор в пользу позднего укрытия у нас конкретно: наш ветер, его сила и резкая смена направления. Практически постоянный ветер. Чем бы ни крепили укрытия: сносит и рвет. Качели температурные тоже делают свое "черное" дело : снегопады и оттепели "накидывают" лишние проблемы - ледяные тяжелые выемки. Укрываю большими площадями и это доставляет массу дополнительной работы.
Каждому - свое. Кому нравится укрывать с листьями - кто же спорит? Кому нравится по теплу - возражений ведь тоже нет. Мы в разных регионах и по разному будем укрывать в зависимости от того, что видим у себя. С чем готовы мириться, что комфортно в конце концов. Но вот "подводить теоретическую базу" под собственные предпочтения я бы поостереглась. Потому что мы все зависимы. По-разному. Но основная наша привязка - регион проживания.
Людмила

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 23 сен 2019, 12:28

Ирина П » 18 минут назад писал(а):
Milanja-sneg » 17 минут назад писал(а):Ирина, кмк, он приживётся, но потеряет года два (*)

Знаю. Не могу расстаться именно с этой розой. Одна из первых моих остинок.
Можно было пойти по более простому пути. Эту выкорчевать. А на новое место купить и посадить новый саженец.

Я за простой путь. Мое мнение, это будет быстрее.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 23 сен 2019, 12:50

Ириш, я так же С) для меня розы не элемент дизайна, а члены семьи уже (= . Храню их как родных, разрешаю им многое, даже расти не там, где по цвету было бы лучше (": сама виновата! dread , лучше прикуплю им соседей, которые вырулят ситуацию, или просто прощу ЭТО своему саду %) , он тоже живой организм. Теперь мне больше любо - что выросло, то выросло (= . И это понимание пришло ни в первый год- в первое лето я штук дцать отдала из-за пересорта, чп, и тд. А понаблюдав три лета за розами, вот, поняла, они стараются, удивляют, радуют, восхищают. Дворняжки оказываются королями ( в определённые периоды ;) например, поздней осенью )))) , или то, что мне не нравится из-за вырвиглазистости, вдруг, выясняется, в любимцах у моего мужа (": или кто-то из соседок в обморок от умиления падает от той розы, которую я в упор не замечала :P А чпешницы перестали чепешиться. И если первое лето я выселяла легко, то теперь сроднилась с ними, люблю их, выхаживаю, берегу, наблюдаю. А уж как потерять куст, Ириш, даже не представляю... Буду беречь всех! Так что, Ириша, очень нравится твой подход к розам! (-=)

sia

Сообщение sia » 23 сен 2019, 12:57

Ирина П, у меня вопрос по Вашим фото: (слева на старом базальном побеге - 2 молодых бледных. Как вы такие пригибаете под укрытие? У меня неприятность случилась в эти выходные с Джеймсом Галвеем. Он у меня тоже старичок. Стала пригибать такие же молодые побеги и они вывернулись, как ручки у пластмассового пупсика, из моего детства. Так мягко, без хруста. Подумала, может нужно было резать эти молодые под высоту дуг и не жадничать, так бы хоть что то сохранила. (у:!)
Ирина

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»