Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Adel

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Adel »

ЕленаКамышанская писал(а):
27 июл 2020, 10:34
Они все терпят, зайки!
Лена, розы то терпят, а вот попробуй домочадцев вовремя не покорми (": Вот вчера вечером, судорожно бегая с опрыскивателем (а «калибр» тяжелый вообще то (": ) по саду, в третий раз отвечая дочери на вопрос, а что у нас на ужин и когда мы будем ужинать, недоумевала про себя, кто вообще придумал трехразовое питание (": ? Вот не получается у меня нормально все успевать на своих 25 сотках, где я главный и единственный садовник, и это я ещё летом практически не работаю. И вечные непосаженные горшки стоят как немой укор в течение всего лета (": . Но правда хоть от стрижки газонов я свободна (":
Адель

Nathen

Сообщение Nathen »

Девочки, как лучше применять калиевую селитру на розах?
Наталия

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

Nathen писал(а):
27 июл 2020, 23:22
Девочки, как лучше применять калиевую селитру на розах?
Может сейчас уже по листу? Там ведь азот. Я то присолила, но недели две назад (":

Adel

Сообщение Adel »

Ирина П писал(а):
27 июл 2020, 10:44
Adel,
Адель, все возможно (":
Только не забывайте, что при всей моей трудоемкой схеме подкормок на моих розах нет ржавчины. Тьфу-тьфу на них. Вполне допускаю, что это один из факторов сдерживания.
Ирина, вполне возможно. Собственно, сама то я тоже придерживаюсь определенной схемы, и раз в месяц то обязательно с опрыскивателем по розам получается, и под корень дважды за лето. Но я вот смотрю у соседей и родственников тоже розы цветут и нет никаких схем у них, в лучшем случае комплексное один -два раза. Вот соседка радостно мне сообщила, что тоже розы плантафолом кормила. На мой вопрос -каким, в ответ ничего. Потому как в азоты-калии никто вникать особо не хочет. А розы у всех красивые.
Это скорее лирическое отступление. А так то я за грамотный разумный системный подход. (": (как у Вас, Ирин (+) )и вот думаю, где бы я эти знания раздобыла, если б не форум?
Адель

Таняс

Сообщение Таняс »

Adel писал(а):
28 июл 2020, 00:08
Но я вот смотрю у соседей и родственников тоже розы цветут и нет никаких схем у них
мне тут соседка гордо сказала: смотри, я розы не укрываю, а они у меня цветут!!! И это про Остинки... а они у неё и правда цветут... несколькими цветочками в районе колена... Ьак ведь ни кто и не говорил, что цвести на будут.. другой вопрос- как!!!😂
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Таняс писал(а):
28 июл 2020, 11:09
мне тут соседка гордо сказала: смотри, я розы не укрываю, а они у меня цветут!!! И это про Остинки... а они у неё и правда цветут... несколькими цветочками в районе колена... Ьак ведь ни кто и не говорил, что цвести на будут.. другой вопрос- как!
И второй вопрос. Насколько хватит сил у розовых кустов каждую весну отрастать заново? ("=") Вернее, насколько лет?
Со мной на ты

Adel

Сообщение Adel »

Не, у нас, видимо, деревня продвинутая, все розы спанбондом укрывают (":
Адель

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Adel писал(а):
28 июл 2020, 12:48
Не, у нас, видимо, деревня продвинутая, все розы спанбондом укрывают (":
Мы с золовкой лет 5-6 назад разговаривали. Она спрашивала, как я добилась таких крупных розовых кустов, а я ее, как она умудряется держать форму и не набрать вес. Прошли эти 5-6 лет. Приезжает она в гости, ходит, ахает, восхищается. И опять спрашивает, как у меня получается с розами. А я её заново, как худеет (": Ничто не меняется...
Со мной на ты

Adel

Сообщение Adel »

Ирина П писал(а):
28 июл 2020, 13:15
Мы с золовкой лет 5-6 назад разговаривали. Она спрашивала, как я добилась таких крупных розовых кустов, а я ее, как она умудряется держать форму и не набрать вес. Прошли эти 5-6 лет. Приезжает она в гости, ходит, ахает, восхищается. И опять спрашивает, как у меня получается с розами. А я её заново, как худеет (": Ничто не меняется...
Ира (": (": (":
Адель

Marylia

Сообщение Marylia »

Ирина П писал(а):
28 июл 2020, 11:20
И второй вопрос. Насколько хватит сил у розовых кустов каждую весну отрастать заново? ("=") Вернее, насколько лет?
(*-) У нас с 1990 года у соседок розы держаться... Нормально всё... Под окучкой в 20 см из опилок...
Никуда розы не уходят... Ч/г и флорибунды в основном, но есть и шрабы проверенные(Westerland).
Климат и микроклимат рулят? И сорта , конечно...
Сама укрываю только три года как. Сказать, что розы стали цвести обильнее у меня - ну не знаю...
Просто досадила плетистых, а их укрывать надо, поэтому и остальные пошли под укрытие, жалко кого-то не укрыть уже(":
Бывает как... Растёт здоровенный красивый куст, а цветёт слабо. И наоборот- маленький кустик, а цветёт обливно.
Так что... (*-)

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»